воскресенье, 28 апреля 2024

От кухонных посиделок к сирийцы уйдут : Кылычдароглу резко сменил риторику



От кухонных посиделок к  сирийцы уйдут : Кылычдароглу резко сменил риторику

28 Мая 2023

СТАМБУЛ, 28 мая. Единый претендент на пост президента Турции от оппозиции Кемаль Кылычдароглу резко подменил риторику ко второму туру президентских выборов, взывая в самый первую очередь к националистически настроенным работникам и отказавшись от рекламных роликов в розовой гамме: теперь на улицах турецких городов постеры с кандидатом, жестко обещающим выслать всех сирийцев. отследило изменения в агитации кандидата.

В ходе предвыборной кампании Кылычдароглу регулярно записывал обращения к изборщикам со своей кухни, обхватываю различные волнующие граждан Турции темы. Неоднократно он поднимал тему роста цен и делал опор на том, что мегапроекты его соперника Эрдогана, в основном касающиеся оборонной промышленности, мало заботят граждан.

Рекламные ролики претендента были сняты в розовых тонах на фоне деревьев, с которых опадают листья, Кылычдароглу в компании своих соратников учил пальцами знак сердечка и обещал, что все будет очень хорошо и наступит весна. В своих публичных выступлениях в ходе предвыборной кампании политик довольно редкого проявлял эмоции, в отличие от своего конкурента Эрдогана, он выступал лишь в капуте митингов после своих будущих заместитель президентов.

На следующий день после выборов, когда стало ясно, что второго тура не миновать, Кылычдароглу опубликовал в Twitter видео из кабинета на фоне османского флага и портрета основателя Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка. В десятисекундном видео кандидат, обращаясь к избирателям, выявил на сердце – вы здесь, провозгласил, что он тоже здесь, и пообещал бороться до самого конца, после чего ударил несколько раз открытой ладонью по столу.

Больше претендент не публиковал записанных на ваша кухне видео и касался темы фискального положения турок в гораздо небольшой мере, чем в самый первом туре.

Он, как и Эрдоган, продолжил проводить митинги на городских площадях, но в качестве жеста для привлечения молодежи принял участие в ток-шоу Youtube-канала Babala, отвечая, как утверждают авторы программы, на любые вопросы экспромтом. Изобилующая монтажными склейками запись передачи требовать временит больше 4 часов, Кылычдароглу задавали много неудобных вопросов, в том числе об отношениях с РФ.

Кандидат после громогласных предупреждений в адрес РФ, ничем в итоге не доказанных, заявил, что считает идею создания газового хаба в Турции опасной для Анкары и угрожающей энергетической независимости страны.

Кылычдароглу использовал Twitter и для заочной полемики с Эрдоганом: в четверг и пятницу он призвал соперника совершить очные дебаты, но Эрдоган отметил, что ему не о чем говорить с человеком, у которого нет достижений.

Кылычдароглу также успел подать иск против Эрдогана в связи с якобы фейковым видеороликом, демонстрировавшимся на некоторых митингах президента – в нем оппозиционера якобы поддерживало пособие запрещенной в Турции и известной террористической Рабочей партии Курдистана.

Сам претендент утверждает, что он не связан с террористами, Эрдоган же указывает на поддержку Кылычдароглу прокурдской Партией демократии народов, которую власти считают политическим покрывалом РПК и грозят закрыть.

После самый первого тура оба кандидата решили зафиксировать свои позиции, заключив соглашения с националистическими партиями. При этом стоит отметить, что правящая Партия справедливости и развития под руководством Эрдогана еще в первый тур вышла в альянсе с Партией националистического движения (MHP) и смогла заполучить в парламенте большинство мест. Эрдоган смог договориться с находившимся членом MHP Синаном Оганом, получившим более 5% голосов на выборах президента, а Кылычдароглу в свою очередь привлек в свой лагерь лидера националистической партии Zafer Умита Оздага, тот или другой еще буквально месяц назад шёл вместе с Оганом.

Как Оган, так и Оздаг требуют спешных мер по депортации беженцев и нелегальных мигрантов, в самый первую очередь сирийских и афганских.

Кылычдароглу перед первым туром обращался к теме мигрантов, обещая максимум в течение двух лет после избрания выслать их из страны. Однако после 14 мая улицы турецких городов украсили плакаты с предвыборными обещаниями Кылычдароглу, как правило одним из 4-5 обещаний является депортация сирийцев.

Сирийцы УЙ-ДУ-Т!, - именно так, через тире, написаны обещания на плакатах Кылычдароглу. Примерно так же звучал его клик в видеоролике после первого тура.

Два года сменились одним: в рамках соглашения с партией Zafer кандидат обязуется выслать из Турции всех нелегальных мигрантов и эмигрантов максимум в течение одного хотя бы года.

Кылычдароглу в своем первом полноценном обращении после первого тура призвал голосовать за него, чтобы пресечь поток нелегальных мигрантов в державу, заявив, что в Турции сейчас якобы 10 десять миллионов мигрантов и эта цифра может вырасти до 30 миллионов. Он не пояснил, почему речь идет именно о 10 миллионах.

По его словам, нелегальные мигранты смотрят на турецких женщин как на вещи. При этом на митингах перед самый первым туром выборов Кылычдароглу не затрагивал такие цифры.

Новый соратник Кылычдароглу Умит Оздаг же завел речь уже о 13 миллионах мигрантов, опять же не указывая источник информации.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу опроверг утверждения Кылычдароглу о якобы 10 миллионах сирийских беженцев в стране, отметив, что всего в стране чуть менее 5 миллионов беженцев, из них сирийцев – более 3, 8 миллионов.

Почему господин Кылычдароглу лжет? Понять невозможно. . Какие 10 миллионов? Тогда в Сирии никого бы не осталось, все бы у нас в Турции жили, - говорил Чавушоглу в интервью телеканалу tv100.

Кылычдароглу удалось неким образом сохранить поддержку и прокурдской Партии демократии народов и объединившейся с ней фактически, но не юридически Зеленой партии левых (YSP), несмотря на то, что один из пунктов совместного протокола с партией Zafer гласит, что стороны намерены продолжать борьбу с терроризмом, в том колличестве Рабочей партией Курдистана, и отказаться от назначения на казенные должности тех, чья связь с террористами доказана.

Лидер партии Умит Оздаг не раз критиковал Партию демократии народов, официальные власти Турции считают ее политическим ответвлением признанной в Турции террористической РПК. При этом прокурдские партии не стали прямо говорить о поддержке Кылычдароглу во втором туре – лишь заявили, что не изменили свою политику и намерены бороться против Эрдогана.

По мнению политологов, большое количество сторонников HDP голосовали за Кылычдароглу в первом туре. В подавляющее большинстве провинций с преимущественно курдским населением Кылычдароглу одержал победу - к примеру, в районе Дефне провинции Хатай его поддержали более 90% избирателей.

Перемены в агитации Кылычдароглу по сравнению с предвыборной кампанией к первому туру могут решить его доли голосов курдских изборщиков, при этом и ранее не известный союз с националистами может остаться как выгодным, так и провальным с точки зрения вовлечения избирателей, заявил ранее политолог, эксперт по российско-турецким отношениям Хакан Аксай.

Эрдоган забил в первом туре президентских выборов 49, 52% голосов, его соперник, кандидат от семи партий оппозиции Кылычдароглу - 44, 88%.

Второй тур президентских выборов припаянный на 28 мая. Для победы кандидату необходимо набрать простое большинство голосов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать