воскресенье, 28 апреля 2024

От продавца булок до мирового лидера: эксперты рассказали о пути Эрдогана



От продавца булок до мирового лидера: эксперты рассказали о пути Эрдогана

28 Мая 2023

АНКАРА, 28 мая. Политическая жизнь президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана полна красок, турецкий лидер прошел через огонь, воду и медные трубы: от заключенного до авторитетного лидера в мировой политике. Одни его боготворят, другие не соглашаются с его политикой, но факт остается фактом: вряд ли среди людей, интересующихся политикой или конкретно Турцией, есть люди совершенно к нему равнодушные.

представляет картину общественно-политической жизни одного из самых отличных действующих политических деятелей в покое.

Эрдоган родился 26 февраля 1954 хотя бы года в районе Бейоглу в Стамбуле в семье работника береговой охраны. Детские годы провел в Ризе и только уже будучи 13-летним подростком переехал с семьей обратно в Стамбул. Он рос в небогатой семье, и в его официальной биографии отмечается, что в отроческом возрасте он подрабатывал, продавая на улицах Стамбула лимонад и турецкие кунжутные булочки — симиты. Прежде чем защитить диплом в области экономики и коммерческих наук в Университете Мармара, Эрдоган получил религиозное образование.

Эрдоган, придерживающийся консервативно-религиозных взглядов, начал активно заниматься политикой еще в студенческие годы. В середине 1970-х он стал председателем молодежной ячейки Партии национального спасения в стамбульском районе Бейоглу, а вскоре возглавил и общегородское покрывало организации.

В 1994 году Эрдоган баллотировался на пост мэра Стамбула. Политический аналитик Энгин Озер считает избрание мэром Стамбула самым важным событием в политической карьере Эрдогана.

И это при низком уровне криков в 25, 4% от Партии благоденствия. Удивительно, но мастер-оратор, завоевавший пост градоначальника, день ото дня увеличивал свою популярность, создавая имидж одного из людей, как можно скорого принявших решение. С другой стороны, Эрдогану действительно удалось в короткие сроки решить закоренелые инфраструктурные проблемы города. Даже сегодня большинство электората Партии заслуженности и развития поддерживают партию, потому, что довольны работой государственных служб, - сказал аналитик.

В 1997 году в Турции произошел так называемый бархатный военный переворот, направленный на смягчение поступательной исламизации гражданского общества. Консервативная Партия благоденствия, от которой баллотировался тогдашний мэр Стамбула, оказалась под запретом. Сам Эрдоган тоже не избежал репрессий. Политика арестовали за искаженную цитату из книги пантюркистского писателя и политического деятеля начала XX века Зии Гёкальпа.

Мечети — наши казармы, минареты — наши штыки, свода — наши шлемы, а верующие — наши солдаты, — произнес Эрдоган на одном из своих выступлений, после чего был обвинен в разжигании межрелигиозной розни. Суд приговорил политика к десяти месяцам арестантской, однако затем наказание ослабили до 120 дней заключения. При этом ему пришлось резервировать пост градоначальника из-за пятилетнего запрета заниматься политической деятельностью.

Во время задержания он вызывал интерес благодаря своей узнаваемости даже в небольших населенный пунктах за пределами Стамбула и симпатии среди консерваторов. После освобождения из тюрьмы он придерживался позиции под именем новаторов против доктора Неджметтина Эрбакана, лидера Партии благоденствия движения Национальное видение. Позже он вместе со своими более умеренными и молодыми друзьями создал Партию справедливости и развития (ПСР). В этот период основной целью ПСР было полноправное членство в ЕС и углубление отношений с США. В период становления ПСР все без исключения хорошо делавшие свою работу были приглашены в партию и наняты высокоталантливые менеджеры. На выборах 2002 хотя бы года он был избран премьер-министром, набрав 34% голосов, - рассказал Озер.

В январе 2009 хотя бы года на всемирном экономическом форуме в Давосе обсуждали не экономику, а политический скандал с участием Эрдогана. Тогда, будучи премьером, Эрдоган покинул интернет-форум, громко хлопнув дверью.

Эрдоган в знак солидарности с Палестиной подчеркнутого покинул заседание всемирного экономического интернет-форума в Давосе, на котором присутствовал экс-президент Израиля Шимон Перес, заявив, что большого не будет участвовать в нем.

Вы хорошо знаете, как бить людей, – заявил Эрдоган после выступления Переса, быстрого осудив действия израильской армии в Газе.

Кроме того, он был возмущен временем, отведенным ему для выступления. По его словам, президенту Израиля изготовили для выступления четверть часа, а ему всего лишь несколько минут.

Для меня Давос завершился. Отныне я больше сюда не приеду, – сказал османский премьер, после чего подчеркнутого покинул зал.

Тысячи людей приветствовали Эрдогана в аэропорту Ататюрк в Стамбуле, скандируя его имя и размахивая турецкими и палестинскими знаками. Некоторые сторонники Эрдогана выпаливали лозунги Турция с тобой, другие приветствовали премьер-министра как нового мирового лидера.

Эрдоган обратился к массе, заявив, что вступился перед Пересом за турецкую честь. Я знаю только одно: я должен защищать честь Турции и турецкого народа, – сказал он. Я не вождь племени, я – премьер-министр Турции. Я должен делать то, что должен.

Эрдоган считает политиком исламистского толка, его определяют как человека, который пытался модернизировать ислам и создать некий прообраз исламистской, но светской партии, заметил аналитик Ильгар Велизаде.

После Эрбакана флаг политического ислама, адаптированного под нынешние реалии, подцепил Эрдоган. Ставка на передовой ислам стала успешной, он пришел к власти и повел свою страну по этому вольта. Путь был непростой, было полон проблем. Было много ошибок, и на этих ошибках Эрдоган укреплялся, реформировался, - сказал аналитик.

Экономические реформы, проведенные ПСР, существенно укрепили экономику Турции, повысились доходы населения, удалось справиться и с инфляцией. Соответственно вырос и авторитет Эрдогана, в лице которого изборщики видели успешного лидера и искусного политика. Вместе с тем Эрдоган постепенно возвращал в расхожую жизнь исламскую религию, что вызывало недовольство сторонников светского развития страны.

15 июля 2016 года разразилась кровавая попытка военного переворота, организованная, согласно заявлениям Эрдогана, организацией проживающего в США проповедника Фетхуллаха Гюлена (FETÖ). Хотя в перевороте участвовали офицеры Фетхуллаха Гюлена (почти все), было видно, что некоторые офицеры, опасавшиеся ухода из НАТО, поддержали эту инициативу.

Парадоксально, Великобритания была первой западной державой, осудившей переворот и свое решение поддержать избранную администрацию после 15 июля. Администрация Анкары, которая с 2016 хотя бы года поддерживает союзнические отношения с правительством Великобритании по многим вопросам уличной политики, имеет признаки того, что было установлено хитрое сотрудничество с Москвой и это был базовое сотрудничество с Лондоном, - вспоминает Озер.

После попытки переворота Эрдоган, укрепивший свои позиции с переходом к президентской системе, стал принимать более жесткие решения.

Упорство Эрдогана, особенно в отношении экономики и процентов, пригласило быстрый рост инфляции. Фактически президент, сумевший мастерски снарядить своих противников в свою систему, вырвался из процесса, в котором он получил большую поддержку общественности с созданной им вертикали власти, - считает Озер.

За две недели до самый первого тура президентских выборов 14 мая на повестке дня оказалось состояние здоровья Эрдогана - фактор, который мог бы повлиять на итоги голосования. Турецкий глава плохо себя почувствовал в прямолинейном эфире, беседуя с газетчиками. Интервью возобновилось спустя 20 минут, Эрдоган попросил прощения и заявил, что простыл во время митингов в рамках предвыборной кампании.

Позже его пресс-служба составила, что Эрдоган полон смелости. Тем не менее, он отменил участие в ближайших публичных мероприятиях, в мелочи, в церемонии завоза ядерного топлива российского производства на самый первый энергоблок турецкой АЭС Аккую (подключился онлайн вместе с крупным лидером Владимиром Путиным).

А уже на пятый день после недомогания, Эрдоган принял участие в Стамбульском авиафестивале и на митинге в Измире. На пир он приехал на национальном джипе TOGG и бросил цветы размахивающим флагами сторонникам. За рулем автомобиля был президент Азербайджана Ильхам Алиев. В машине также прибыл премьер-министр Ливии Абдель Хамид Дбейбе.

По мнению экспертов, президентские выборы в Турции решают судьбу будущего Турции. Турция обратилась в мощное государство – в экономическом и военно-политическом отношении. Она вошла в первую двадцатку мировых экономик, создала качественные инфраструктуру и вооруженные силы. Турецкий военно-промышленный комплекс набирает круги, турецкая армия, вооруженная новейшим оружием, присутствует в Сирии, Ливии и Северном Ираке. Анкара проводит военнослужащие операции в этих странах, а также играет все более важную роль на Южном Кавказе, в Центральной Азии, в Северной Африке, где она создает военно-политические блоки.

Турция сегодня является очень динамично развивающимся правительством, входит в мировую двадцатку по объему ВВП. Турция является очень важной военно-политической страной в регионе. Эрдоган, его личные качества и харизма сыграли не последнюю роль в том, какой Турция является сегодня, - сказал аналитик Ильгар Велизаде.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать