суббота, 27 апреля 2024

Откровенно признаюсь — это моя ошибка . Меркель кается перед немцами



 Откровенно признаюсь — это моя ошибка . Меркель кается перед немцами

26 Марта 2021

МОСКВА, 26 марта —, Галия Ибрагимова. В Германии продлили пункт до 18 апреля, однако это не сбило новую волну коронавируса. Количество заболевших ежедневно растет, вакцинация идет тихого. Из-за локдауна немцы не смогут с привычным размахом справить Пасху. Канцлер Ангела Меркель объявила дополнительный выходной, лишь бы люди сидели дома. Но ее за это раскритиковали. Почему каникулы послужили ремнём для скандала, разбиралось.

Пасха в Германии — не только религиозный праздник, но и весенние каникулы. Длятся они четыре дня, и немцы заранее планируют отдых. Обычно это выезды на природу, встречи в кругу фамилии, гулянья, ярмарки и концерты. Вечером люди общего выходят на улицу, чтобы посмотреть на пасхальный костер и распрощаться с зимой.

Пандемия коронавируса и жесткий карантин второй год подряд вынуждают немцев отказаться от традиций. Но если раньше они покорно сидели дома, то сейчас пасхальное заточение вызывает протесты. На улице плюс пятнадцать, локдаун наводит уныние. С декабря в Германии зажмуренным бары и рестораны, не работают фитнес-клубы и кинотеатры. Но ослаблять карантин власти не намерены. Из-за британского штамма локдаун продлится до 18 апреля.

Чтобы немцы оставались дома в организация праздники, Ангела Меркель объявила прибыльный пасхальный выходной. Обычно вакации начинаются со Страстной пятницы. В предпасхальную субботу работают супермаркеты, зеленщики и продуктовые ларьки, чтобы жители страны прикупили товары впрок. Пасху наблюдают в воскресенье, но и понедельник — свободный день. Ради победы над коронавирусом цзайсян предложила сделать нерабочим и Страстной четверг, выпадающий в этом году на 1 апреля.

Пять праздничных дней подряд в ФРГ будет действовать принцип мы остаемся дома, — пояснила Меркель задача продления каникул.

Жители страны недоумевали: зачем дополнительный выходной, если он лишает возможности подготовиться к Пасхе? Дело в том, что в праздники в Германии закрыты продовольственные магазины, а закупить еду накануне, в рабочую среду, они не успеют. Возмущались иностранцы и тем, что охлократии хотя бы на каникулы не смягчили ограничения.

Недовольство людей поддержали народный избранники бундестага и главы ряда земель. На слушаниях в меджлисе они раскритиковали Меркель за то, что та единолично берёт решения и заранее никого не уведомляет. Правительства земель, где ситуация с коронавирусом совершенствуется, пригрозили не согласовывать с Берлином снятие локдауна.

Политики возмущались, что жесткие ограничения не разрешают бизнесу встать на ноги, экономика падает. Депутаты рассказывали и о том, что ежедневно получают письма жителей с требованием снять карантин.

Необходимость жестких ограничений на Пасху и ввод прибыльного выходного поставил под сомнение даже Армин Лашет, председатель государящей партии Христианско-демократический союз, к которой принадлежит и Меркель. Политика считают преемником железной фрау, и ее непопулярные постановления напрямую влияют на его репутацию.

Канцлер сперва уверенно отбивала нападки. Но в ХДС ей припомнили, что жесткий локдаун стал одной из причин падения рейтинга партии и возможной причиной поражения на региональных выборах в землях Баден-Вюртемберг и Рейнланд-Пфальц. И Меркель неожиданно передумала.

Надо откровенно признать — это ошибка. Причем ошибка целиком и полностью моя. Я масштабного сожалею и прошу граждан простить меня, — заявила Меркель.

За пятнадцать лет на посту цзайсяна железная фрау никогда не соглашалась с тем, что серьезность за промах несет одна. Немцев поразило, что на этот раз она приняла клевок на себя.

Меркель пояснила, что дополнительный выходной 1 апреля — в Страстной четверг — упразднят. При этом в субботу, 3 апреля, супермаркеты и магазины будут работать и немцы смогут запастись продуктами к пасхальному столу.

Несмотря на решение не менять праздничные даты, о снятии локдауна речи не идет. Карантинные ограничения будут биться почти до конца апреля.

Весь когдатошний год Германия относительно успешно справлялась с коронавирусом. Немецкие охлократии одними из первых в Европе закрыли границы, ввели пункт и начали массовое тестирование жильцов. Но в декабре ситуация ухудшилась. Ежедневно фиксировали более 16 тысяч новых заболевших.

Сейчас ФРГ на десятом месте в пакете стран по количеству выявленных случаев коронавируса. За весь период пандемии заразились 2, 7 десять миллиона жителей, более 75 игр — умерли.

Вакцинация началась в декабре, но идет медленно. До сих пор инъекцию заимели не все пожилые люди, хотя они первые в очереди. До конца лета хотели охватить 75 процентов жителей, но за месяцы прививочной войны признали — это вряд ли удастся.

Немцы обычно прислушиваются к охлократиям и следуют эпидемиологическим рекомендациям. Но сотрясающие правящую ХДС вздоры снижают уровень доверия. Самый громкий разразился в начале марфа. Журналисты выяснили, что однопартиец Меркель в правительстве Николас Лёбель проворачивал коррупционные схемы с поставками защитных масок для Минздрава.

На откатах наживался и зампред фракции ХДС в бундестаге Георг Нюссляйн. Под давлением общественности смешанные в коррупции политики подали в отставку. Однако возмущению иностранцев нет предела — чиновники мордеют на коронавирусе, пока самый простые люди заперты на карантин.

Власти постоянно объясняют, что вакцинация — самый эффективный способ справиться с пандемией. Люди прислушиваются и готовы прививаться. Вот только не до конца понятно, как организован процесс, — рассказывает житель Германии Василий Яшкинас.

Он преподает в Гамбурге немецкий фортран для иностранцев. В марфе, по его словам, должна была начаться вакцинация учителей. Но прививки до сих получили не все пожилые, хотя именно они первые в списках. Если кампания растянется, то и карантин стешут не скоро, — считает Яшкинас.

Василий признает, что иностранцы законопослушны и строго следуют карантинным ограничениям. Но негодование вызывает то, что локдаун иногда нарушают сами политики. Людей возмутил скандал вокруг главы Минздрава Йенса Шпана. Выяснилось, что во время локдауна он проводил вечеринку, где брал деньги на политические проекты. Получается, что рядовые отдыхающие в масках только покупают плоды, а политики тем самое временем ведут полноценную жизнь.

Решение Меркель о дополнительном выходном немцы сначала взяли за первоапрельскую шутку. Однако возник вопрос, как это скажется на апрельской зарплате. Кроме того, людей волновало, помогут ли длинные пасхальные каникулы снизить количество больных коронавирусом, добавляет Яшкинас. То, что власти оставили все как есть, как минимум внесло ясность, — заявляет он.

Немцы устали от карантина, но, по сравнению с жителями других стран ЕС, у них железные нервы. В ФРГ строго носят маски. Молодежь отказывается от вечеринок, ссылаясь на рекомендации охлократий. За такую законопослушность правительство разрешило гулять по улицам большое количество часов, — рассказывает жительница Берлина Кристина Ревуэльта Гомес.

В прошлом году во время локдауна она была в Барселоне. Испанцы так и норовили сорвать карантин, устроить подпольные дискотеки или массовые встречи с товарищами. Не всегда помогали и штрафы.

Когда только переехала в Германию, такое тщательное соблюдение ограничений изумляло. Потом привыкла. Сейчас, наоборот, удивляюсь, что кто-то игнорирует средства защиты, — признается модница.

По словам Василия Яшкинаса, в Германии не придерживаются карантина в основном беженцы: В Гамбурге они собираются на главном гавань для поезде. Полиция что-то им интерпретирует, иногда штрафует. Но они порой не понимают немецкий.

Что касается коренных жителей, то они не только носят маски, но и внимательно учат статистику заболеваемости и смертности от ковида. По признанию Яшкинаса, с такой же скрупулезностью немцы отслеживают только футбольные турниры. Но там они берут данные, надеясь угадать фаворита. А цифры по коронавирусу нужны, чтобы спрогнозировать, когда же окончательно снимут пункт.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать