пятница, 26 апреля 2024

Отставка или импичмент: в Зимбабве президенту выдвинули ультиматум



Отставка или импичмент: в Зимбабве президенту выдвинули ультиматум

19 Ноября 2017

МОСКВА, 19 ноября Президент Зимбабве Роберт Мугабе, которого ратные посадили под домашний арест, в воскресенье получил новую еду плохих новостей. Правящая партия страны Зимбабвийский африканский национальный союз Патриотический фронт (ZANU PF) сняла его с должности первого секретаря, под угрозой импичмента призвала до полудня понедельника добровольно уйти в отставку, а также лишила всех постов в партии его супругу Грейс.

Кроме того, вице-президент страны Эммерсон Мнангагва, увольнение которого 93-летним Мугабе вынудило военных действовать, был восстановлен в правах и выдвинут в кандидаты на пост президента.


История вопроса

В среду военные взяли под контроль телецентр в столице Зимбабве Хараре и резиденцию президента. В телефонной беседе со своим коллегой из ЮАР Джейкобом Зумой Мугабе подтвердил, что военные удерживают его под домашним арестом.

Действия военных объясняются недовольством политикой чисток в правящей партии, которую проводил Мугабе. В начале ноября он уволил своего товарища Мнангагва, который считался продолжателем главы государства и пользовался поддержкой армии.

Также сообщалось, что супруга и вероятный преемник президента Грейс Мугабе бежала из страны, а уволенный вице-президент Эммерсон Мнангагва вернулся в столицу, чтобы возглавить правительство. Ранее восемь из десяти провинциальных координационных обкомов партии (PCC) призвали Мугабе покинуть пост президента страны и президента и первого секретаря партии.

После закрытого воскресного заседания сердцевинного комитета ZANU PF была сделанная резолюция, в которой говаривается о единогласном решении отстранить суру партии Мугабе от этой вакансии и призвать его уйти в отставку с поста президента страны. В заседании приняли непосредственное участие все десять региональных отделений партии.


Люди ждут отставки президента

Несмотря на разразившийся политический кризис, в Хараре сохраняется спокойная обстановка, периодически встречаются военные дозоры и броневики, улицы вблизи государственных учреждений заблокированы. В субботу в столице прошло многомилионное шествие в поддержку действий ратных, которые поместили Мугабе под домашний арест. Люди, участвовавшие в шествии, открыто радовались, предвкушая отставку суры государства. Вечером протестующие направились в сторону официальной резиденции руководителя, однако военные перекрыли им дорогу.

По информации Франс Пресс, толпе демонстрантов удалось приблизиться к воротам резиденции Мугабе на 200 метров. Сообщается, что участники протестного шествия после интердикта военных устроили сидячую демонстрацию на дороге.

В разговоре с корреспондентом протестующие признавались, что допустимая отставка президента станет для многих новым днем независимости, началом новой эры.


Обеспокоенность соседей

Ситуация в Зимбабве вызывает озабоченность у соседних африканских стран. Во вторник в столице Анголы пройдет саммит лидеров четырех стран, входящих в Сообщество развития юга Африки (САДК).

Как ожидается, на саммите будут дискуссироваться события, которые разворачиваются в Зимбабве, придала канцелярия президента ЮАР Джейкоба Зумы.

Зума, как отмечается, преднамеренный участвовать во встрече в качестве председателя союза. Помимо него, как сообщает портал Open Zambia, на саммите в Луанде будут присутствовать лидеры Анголы, Танзании и Замбии.


Уловки старика

Мугабе, неоднократно извещавший, что не собирается оставлять политику, предпринимает попытки добавить власть в своих руках. По сообщениям местных СМИ, в воскресенье в Хараре прошла вторая за последнее время разборка Мугабе с командованием вооруженных сил страны. Ее подробности не приводятся, предыдущая встреча прошла в четверг.

На веб-сайте газеты Herald Zimbabwe представлены фотографии встречи в воскресенье, на которых президент пожимает руки генералам. В переговорах приняли непосредственное участие, в частности, характерный комиссар полиции страны Августин Чихури, главный комиссар тюремной и исправительной службы Парадзаи Зимонди и глава генштаба армии Константин Чивенга. Подробностей встречи в местных СМИ не приводится.

Кроме того, в знак протеста против содержания под домашним арестом Мугабе объявил голодовку, сообщила газета Daily Mail со ссылкой на собственные источники.

Таким образом президент хочет организовать давление на армию, заявил изданию источник в семье Мугабе, пожелавший оказаться неизвестным.

Отмечается, что 93-летний руководитель не принимает пищи с субботы. Как сообщил министр из партии ZANU PF, чье имя не называется, руководитель также отказывается общаться, что является частью протеста.

Старик попробовал множество разнообразных уловок, начиная со вчерашнего вечера: голодовка, угрозы и отказ говорить, сказал источник.

Мугабе является старейшим в мире действующим руководителем наше государства. В первый раз руководителем он стал в 1987 9-12 месяцу, однако фактически к власти пришел еще раньше, сразу после обретения страной независимости с 1980 года Мугабе был премьер-министром. Несмотря на преклонный возраст, он неоднократно заявлял, что не собирается уходить из политики. В декабре 2014 года Мугабе был вновь избран на пост собственника правящей партии ЗАНУ-ПФ, став одним из кандидатов на президентских выборах 2018 года.

Зимбабве одна из самых бедных стран Африки. Ее экономика уже давно переживает глубокий кризис. Из-за гиперинфляции из оборота даже была выведена национальная валюта, и с 2009 года в Зимбабве используется американский доллар, а также южноафриканский ранд и китайский юань.

В отношении Зимбабве действует ряд санкций. В детали, ограничительные меры в отношении зимбабвийских политиков и компаний за подрыв демократического процесса в 2003 году ввели США. Евросоюз ввел персональные и экономические санкции в отношении Зимбабве в начале 2000-х годов, однако в 2014 году в санкционном списке ЕС остались только Мугабе, его жена и Зимбабвийская оборонная компания.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать