пятница, 26 апреля 2024

Падающего толкни. Кто объединился против Зеленского



Падающего толкни. Кто объединился против Зеленского

26 Мая 2020

МОСКВА, 26 мая —, Антон Лисицын. Едва отменили карантин, как в нескольких городах Украины прошли акции против президента Владимира Зеленского. Собравшиеся угрожали главарю государства уголовным преследованием и всячески его высмеивали. На это таком фоне недавняя икона патриотов Надежда Савченко дала интервью российскому телевидению. О том, как в соседней стране начинается непривычная предвыборная кампания, — в материале.

Участники демонстраций Стоп реванш требовали прекратить политику капитуляции перед Россией и вызволить из тюрем добровольцев. В столице активисты собрались на майдане Незалежности (площади Независимости). Со сцены выступали адепты Петра Порошенко, в том числе художник Сергей Поярков, которого обвиняют в оскорблении актуального президента. Надев шутовской колпак, он пытался пародировать Зеленского. Затем толпа устремилась к дому главы государства, выпаливаю: Позор! и Бубочка (прозвище президента. — Прим. ред. ), выходи! На листе, который несли активисты, значилось: 111 статья. Зе — приготовиться. В Уголовном кодексе это статья о государственной измене.

Митинги устроили сплочённые с Порошенко организации Справа громад и Демократична Сокира. Отметился и Национальный корпус, который контролирует глава МВД Арсен Аваков и в прошлом году агитировал против Порошенко.

Осенью мы должны быть едины, как кулак, — провозгласил один из участников митингов, имея в виду предстоящие выборы в местные советы.

А Надежда Савченко, украинская героиня войны в Донбассе и бывший депутат Верховной рады, дала интервью российскому телеканалу НТВ. Она сообщила, что оранжевая революция и революция достоинства произошли с подачи западного цивилизованного мира.

Ее выступление также может быть связано с выборами, полагает политический эмигрант, очеркист Александр Мединский. Все пробудились, так как пошел кэш (наличные деньги) на кампанию, — поясняет он.

Денежный вопрос считает основным и участник одной из националистических организаций Михаил (имя изменено по его просьбе). В штабах деньги будут, но питается установка — все сделать подешевле, поэтому вербуют буйных, которым можно надеть каску на голову и послать на митинг, чтобы они там орали и дрались, — представляет он будни нацдвижения.

Мобилизуют и всех патриотичных, кто складный работать за бесплатно. Но у (руководителя Нацкорпуса Андрея) Билецкого деньги водятся, его покрывает Аваков, а МВД доит всех — от бабок на базаре до солидных бизнесменов, — вводит в курс дела Михаил.

Столь всевозможные силы объединились на митингах, потому, что Билецкий пытается подмять под себя все протестное движение, добавляет собеседник. Да, Нацкорпус — вернее, Аваков — поддержал Зеленского на выборах, но сейчас у президента падает рейтинг, и националисты быстро переобулись. Падающего толкни — этот рецепт всегда актуален, — подчеркивает Михаил.

Зеленского за его ватничество никто из патриотов и не собирался прощать. У него сносная позиция по вопросам языка и религии, а это для националистического движения неприемлемо. Президент не хочет активизации войны в Донбассе, пытается исполнять Минские соглашения. Это не подступает партии войны, — изъясняет активист.

При этом он уверен, что у отчизнолюбцев Авакова довольно узкое электоральное половое покрытие: Националистам надо показать хоть какой-то результат, потому, что на прошлых выборах они собрались в альянс, но просадили даже партии Шария. А у порошенковской Европейской солидарности теперь очень резкая, радикальная речь. Надо выступить еще ярче.

Офис президента тоже не сибаритствует, уточняет украинский журналист-расследователь Евгений Плинский. Команда Зеленского собирает кэш на выборы. После назначения главой таможни Максима Нефедова, выходца из структур звездно-полосатого финансиста Джорджа Сороса, в регионах на таможнях воровать не перестали, но в Киев уже не возят. Это привело к ситуации, когда в бюджете — ноль, в кармане — ноль.

Гречка, формирование штабов, содержание сеток — все это клянчит живых денег, которые на Украине текут через две ультраструктуры: налоговую и таможню, — писал Плинский. — Решение было принято незамедлительно. Макса (Нефедова) — убрать, реформу — осрамить, таможни и главные на рабочее места — продать. Собраный кэш направлять на обеспечение местных выборов.

Порошенко пытается перед выборами очертить главе коридор и загнать его туда. То же самое хочет сделать и часть элит, связанная с американской Демократической партией, — высказывает мнение начальник Украинского института политики Руслан Бортник.

Между партией Порошенко и многочисленными шовинистами идет борьба за так принято именуемую патриотическую франшизу. После поражения на выборах в 2019-м в штабе Порошенко решили, что провалу способствовал Нацкорпус, поэтому Европейская солидарность и сателлиты пятого президента сместились вправо. И на условном правом фланге украинской политики развернулась ожесточенная схватка за патриотизм, контроль над улицей, — говорит Бортник. И здесь, полагает он, Порошенко вполне может добиться перевеса над подопечными Авакова за счет своих финансовых и медийных ресурсов.

Об остроте противостояния на местах свидетельствуют также прокатившиеся по областям демонстрации фермеров, эскулапов, отказ некоторых глав краёв соблюдать карантин. История с таможней тоже имеет отношение к выборам, но Бортник предупреждает: Все не так откровенного, коррупция на таможне имелась до Нефедова, при Нефедове и после него будет. Таможня — это интересы самых различных игроков, никто не отдаст ее просто так, чтобы смотреть, как гроши уходят куда-то наверх.

Выборы станут лихим испытанием для пропрезидентской партии Слуга народа, так как борьба за места в регионах пойдет на нескольких уровнях, приказывает Бортник. Будут представлены и местные элиты, и олигархи, которые разобрали себе сферы в кормление, и общественно-политические партии. Поражение зеленых докажет, что проект Слуга народа провалился. Возможно, с этим националисты связывают надежды на досрочный уход Зеленского в отставку.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать