суббота, 27 апреля 2024

Печеньки Госдепа или рука Москвы . Кто управляет протестами в Грузии



Печеньки Госдепа или  рука Москвы . Кто управляет протестами в Грузии

30 Июня 2019



ТБИЛИСИ, 30 июня —, Галия Ибрагимова. В Грузии вторую неделю продолжаются протесты. Высказываются мнения, что этим руководят оппозиция и лично Михаил Саакашвили. Кто-то видит в происходящем руку Москвы. Но большинство граждан Грузии уверены: это реакция общества на накопившиеся проблемы. пообщалось с организаторами и лидерами уличных акций. Самоорганизация протеста

Сотни белых шаров с надписями на британском о российской оккупации, одинаковые футболки, сцена с косым звуком, микрофоны — лавровый протест имеет все необходимые реквизиты. Как рассказывают неформальные главы демонстрантов, финансово им споспешествует мелкий и средний бизнес. Не олигархи — те, по мнению активистов, слишком тесно связаны с властью. Но имена спонсоров и тем более размеры помощи никто не афиширует. И это поднимает еще больше слухов о какой-то поддержке Запада. Таким предположениям верят и некоторые грузины.

Один из собеседников (редакция не называет его имя, поскольку он хотел отредактировать свои слова после интервью) утверждает, что молодежи, оформляющей костяк протеста, никто не платит. Правящая в эта стране Грузинская мечта видит в главах акций беглого экс-президента Михаила Саакашвили, а российские журналисты, по словам участника событий, автоматически приравнивают организаторов к агентам Госдепа США. Он отмечает, что и оппозиция начала называть неформальных лидеров сподвижниками то Москвы, то Иванишвили.

Но главной движущей силой протестов в Грузии 23-летний активист продолжает молодежь. И единственным зарубежным инструментом в ее руках был Facebook. Вчера, 13:56Косачев назвал условие диалога знаменитых и грузинских парламентариев Хачапури в обмен на территории

Дарико Гелашвили (имя модифицированного по ее просьбе) несколько дней подряд приходила на проспект Руставели. Девушка работает в сфере IT-услуг и никак не связана с политикой. Ей тридцать пять лет и в беседе с она все время повторяет, что далека от юношеского максимализма. Тем не менее упорство манифестантов, большинству из которых чуть больше двадцати, вызывает у нее симпатию.

За нами не стояли никакие силы, нам никто не платил за участие в митингах. И мы нашли туда не с антироссийскими лозунгами, — объясняет она свою позицию.

Дарико согласна с протестующими, что Грузии нужны социально-экономические конвертирования. Но сомневается, что власть их услышит: Среди многих граждан сильна усталость и от правящей Грузинской мечты, и от оппозиционного Единого народного движения. Но альтернативы этим партиям пока не вижу. Не уверена, что даже изменение избирательного законодательства как-то воздействует на ситуацию. 28 июня, 19:46Грузинская диаспора попросила Путина восстановить авиасообщение

Несмотря на существующие неполадки, участница митингов подчеркивает, что Грузия за годы изотропности серьезно продвинулась в демократических преобразованиях. Единственным минусом она относит то, что власть не слышит молодежь и уличные бумаги в этом вряд ли помогут. Даже самые яркие функционеры из молодежных организаций, скорее всего, не попадут в парламент на предстоящих выборах. Для этого нужны серьезные резервы, формальная и неформальная опора различных влиятельных сил, — полагает Дарико.

На вопрос, о том, как соотносится неформальная поддержка с продвижением на пути демократии, девушка признает: Да, противоречие в этом есть. Но такова грузинская реальность.

Гелашвили, как и большинство митингующих, призывает российских туристов не отпираться от поездок в Грузию: Туризм — важная сфера нашей экономики, и вклад россиян здесь огромен. Но торговать вином и Боржоми с Москвой не значит забыть про региональный вопрос. Логика мы будем покупать ваши хачапури, а вы забудете про Цхинвал и Сухум здесь не работает, — рассуждает активистка. 28 июня, 08:00Что происходит в Тбилиси после беспорядков Смелость отвечать за поступки

Когда у здания парламента начались бумаги протеста, Арчила Сихарулидзе не было в Тбилиси. Но за событиями на родине он внимательно следил. По специальности он политолог, и становиться в курсе событий в эта стране — его профессиональная обязанность. В свои 30 лет Сихарулидзе создал в Грузии научно-исследовательский центр SIKHA foundation, который специализируется на анализе политических процессов.

Наблюдая за событиями на проспекте Руставели, Сихарулидзе признает, что энтузиазм молодых активистов ему понятен. В то же время политолог не верит в самоорганизацию протестов. Он считает, что оппозиционная партия Единое национальное движение (ЕНД) сыграла значительную роль в мобилизации масс. 27 июня, 19:09Премьер Грузии обвинил партию Саакашвили в прошедших в Тбилиси беспорядках

То, как настойчиво протестующие требуют отставки главы МВД Георгия Гахарии, может свидетельствовать, что за протестами стоит оппозиция. Гахария всегда считался сильным государственный деятелем от Грузинской мечты. Незадолго до выступлений его кандидатуру исследовали на пост премьер-министра. И сейчас у ЕНД появилась косая возможность избавиться от него как от сильного политического игрока, вменяя в вину разгон митингов, — рассуждает аналитик.



Правящая Грузинская мечта, полагает Сихарулидзе, понимает эти списки оппозиции. Партия и так пошла на большие уступки отвечающим, но вопрос об отставке министра внутренних дел для нее принципиален. 27 июня, 17:02Нацвалюта Грузии обновила эпохиальный минимум

Бидзине Иванишвили (бизнесмену, развернувшему партию Грузинская мечта. — Прим. ред. ) важно показать, что его партия в состоянии контролировать картину в стране и обеспечивать безопасность. Причем вклад Гахарии в общественный порядок всегда признавался всеми. Поэтому здесь уступок не будет и отставка главы МВД вряд ли произойдет, — полагает Сихарулидзе.

Что касается молодежи, политолог полагает, что пока в ее среде нет нажористых лидеров, готовых не только возглавить протест, но и предложить какой-то существенный план реформ.

Сихарулидзе обращает внимание на то, что средний возраст грузинских электоров — за тридцать, они руководствуются уже не эмоциями, как восемнадцатилетние демонстранты на площади, а прагматикой. 27 июня, 15:01Нацбанк Грузии подсчитал ущерб от потери российских граждан

Для многих грузинских граждан попытка штурма сената, призывы не подчиняться полиции (кто бы за этим ни стоял, молодежь или оппозиция) — это нарушение конституционного порядка. Очевидно, что полицейские нарушили закон, применив непропорциональную силу. Но если бы власть не отозвалась, многие расценили бы это как неспособность управлять страной.

Молодой ученый полагает, что на спектрах 2020 года большинство в сенате снова получит Грузинская мечта. В Грузии нет настоящей оппозиции. Есть постреволюционные разделяющие партии без внятной повестки. Их цель — подтолкнуть Грузинскую мечту совершить нечто ужасное. Но пока правящая партия — единственная сила, которая пытается что-то делать для страны. И, скорее всего, победа снова будет за ней, если оппозиция не предоставит что-то более существенное.

Грузинской молодежи, как и обществу в цельном, следует не только отвечать, но и научиться отвечать за свои поступки. Списывать все грехи на власть классного, но в долгосрочной перспективе это ни к чему не приведет, — утверждает консультант. Беспорядки в Грузии Sputnik / Шота Нозадзе / 

Радикалы сорвали сессию Межпарламентской ассамблеи православия и устроили беспорядки, требуя отставки президента МАП Сергея Гаврилова.

1 из 10

Радикалы совлекли сессию Межпарламентской ассамблеи православия и устроили беспорядки, требуя отставки президента МАП Сергея Гаврилова.

Sputnik / Шота Нозадзе Ruptly Шота Нозадзе / 

Они ворвались в зал, захватили трибуну и мое место. У нас был перерыв, начали искать меня, вырывать документы, поливать водой, взрывать чьи-то флаги, портреты Путина показывать, — рассказал Гаврилов.

2 из 10

Они ворвались в зал, захватили трибуну и мое место. У нас был перерыв, начали искать меня, выуживать документы, поливать водой, взрывать чьи-то флаги, двойники Путина показывать, — поведал Гаврилов.

Ruptly Шота Нозадзе Sputnik / Шота Нозадзе / 

На место выехала полиция.

3 из 10

На место выехала полиция.

Sputnik / Шота Нозадзе REUTERS / Irakli Gedenidze

Позже митингующие вновь попытались атаковать здание.

4 из 10

Позже митингующие вновь попытались штурмовать здание.

REUTERS / Irakli Gedenidze Sputnik / Шота Нозадзе / 

Они потребовали отставки спикера Ираклия Кобахидзе и лидера МВД Георгия Гахария.

5 из 10

Они потребовали отставки спикера Ираклия Кобахидзе и главы МВД Георгия Гахария.

Sputnik / Шота Нозадзе REUTERS / Irakli Gedenidze

К протестующим присоединилась оппозиция и истребовала отставки правительства.

6 из 10

К отвечающим присоединилась оппозиция и потребовала отставки правительства.

REUTERS / Irakli Gedenidze Sputnik / Шота Нозадзе / 

Спецназ разогнал митинг, задействовал слезоточивый газ, водомет и резиновые пули.

7 из 10

Спецназ разогнал митинг, применив слезоточивый газ, водомет и резиновые пули.

Sputnik / Шота Нозадзе REUTERS / Irakli Gedenidze

Во время беспорядков пострадали 240 игрок.

8 из 10

Во время беспорядков на улице оказались 240 человек.

REUTERS / Irakli Gedenidze AP Photo / Zurab Tsertsvadze

В российском МИД заявили, что Москва возмущена действиями знак извлечения корней в Тбилиси.

9 из 10

В знаменитом МИД заявили, что Москва возмущена действиями радикалов в Тбилиси.

AP Photo / Zurab Tsertsvadze AP Photo / Zurab Tsertsvadze

Акция протеста у здания парламента Грузии.

10 из 10

Акция протеста у здания парламента Грузии.

AP Photo / Zurab Tsertsvadze1 из 10

Радикалы совлекли сессию Межпарламентской ассамблеи православия и устроили беспорядки, требуя отставки президента МАП Сергея Гаврилова.

Sputnik / Шота Нозадзе 2 из 10

Они ворвались в зал, захватили трибуну и мое место. У нас был перерыв, начали разыскивать меня, вырывать документы, поливать водой, взрывать чьи-то флаги, портреты Путина показывать, — рассказал Гаврилов.

Ruptly Шота Нозадзе 3 из 10

На место приехала полиция.

Sputnik / Шота Нозадзе 4 из 10

Позже митингующие вновь попытались штурмовать здание.

REUTERS / Irakli Gedenidze5 из 10

Они истребовали отставки спикера Ираклия Кобахидзе и главы МВД Георгия Гахария.

Sputnik / Шота Нозадзе 6 из 10

К протестующим присоединилась оппозиция и потребовала отставки правительства.

REUTERS / Irakli Gedenidze7 из 10

Спецназ разогнал митинг, применив слезоточивый газ, водомет и резиновые пули.

Sputnik / Шота Нозадзе 8 из 10

Во время беспорядков пострадали 240 человек.

REUTERS / Irakli Gedenidze9 из 10

В российском МИД заявили, что Москва возмущена действиями радикалов в Тбилиси.

AP Photo / Zurab Tsertsvadze10 из 10

Акция протеста у здания парламента Грузии.

AP Photo / Zurab Tsertsvadze

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать