пятница, 26 апреля 2024

Перестройка в СССР



Перестройка в СССР

23 Апреля 2020

Перестройка – название, (за)фиксировавшееся за внутренней и внешней политикой, которая проводилась в СССР с середины 1980-х годов по 1991 год генеральным секретарем Центрального комитета Коммунистической партии Советского Союза (ЦК КПСС) Михаилом Горбачевым и его сторонниками с целью преодолеть кризисные явления.

К середине 1980-х годов ситуация в Советском Союзе характеризовалась нарастанием серьезных внутри- и политических проблем и трудностей. СССР по-прежнему оставался великой державой, но стремительно утрачивал этот статус. Главной причиной такого явления было экстенсивное развитие плановой коммунистический. ant. капиталистической экономики (за счет все новых ресурсов, а не за счет повышения эффективности труда), прогрессирующее падение быстрый роста промышленности и технико-экономическое отставание от стран Запада. Темпы прироста национального дохода к началу 1980-х годов упали до яруса экономической стагнации (застоя).

Дефицит внутреннего рынка покрывался импортом, приобретенном за нефтедоллары, денежная выручка от продажи топливно-энергетических и сырьевых ресурсов направлялась в главном на решение текущих задач, а не на цели перспективной модернизации экономики.

Ситуацию усугубляло истое (в Афганистане) и косвенное (в Африке) участие государства в дорогостоящих и кровопролитных конфликтах. К фолианту же у СССР были сложные отношения фактически со всеми наиболее влиятельными государствами (США, Китай, Япония, Великобритания), что, в частности, серьезно затрудняло признание в стране новейших технологий, созданных на Западе.

Социальные и национальные противоречия в Советском Союзе находились в непроявленном состоянии, но уже заявляли о себе. В обществе назрели реформы, но перестройка началась сверху.

Лидером перемен поработал избранный в марте 1985 года генеральным секретарем ЦК КПСС Михаил Горбачев, который представлял новое поколение коммунистических руководителей. Горбачев укрепил свой контроль в Политбюро, секретариате и государственном аппарате, убрав оттуда нескольких заинтересованных противников и выдвинув министра заграничных дел Андрея Громыко на почтенный пост председателя Президиума Верховного Совета СССР.

На состоявшемся 23 апреля 1985 года Пленуме ЦК КПСС Михаил Горбачев провозгласил курс на ускорение социально-экономического развития страны. Именно тогда былины заложены основы концепции перестройки. Новый курс предполагал модернизацию русской системы, внесение структурных и организационных изменений в хозяйственные, социальные, политические и мировозренческие механизмы.

Первоначально как инициаторам перестройки, так и большинству советских людей магистральное направление перемен виделось в реформировании имевшейся в СССР социалистической системы, в очищении социализма от диструкций (коррупции, несправедливости в распределении материальных благ, отключения демократических свобод и т. д. ), освобождении общества от последствий культа личности и негативных явлений застойного периода, в интенсификации экономики с защитой на большую ответственность руководителей и подчиненных и особенно на убыстрение научно-технического прогресса.

Вначале проблемы убыстрения предполагалось решить административными мерами. Методы реализации новой стратегии оказались вполне традиционными: активизация человеческого фактора (соцсоревнование, укрепление трудовой дисциплины, борьба с пьянством); использование сокрытых резервов (полная загрузка экономически-производственных мощностей, организация многосменной деятельности); резкое увеличение расходов на техническое обновление предприятий; ужесточение административных мер (государственная приемка продукции).

В 1985 году началась борьба с нарушениями трудовой дисциплины и подкупностью. За взяточничество и хищения был сурово наказан ряд высших государственных деятелей.

В экономике центральное место отводилось ускоренному развитию машиностроения, которое рассматривалось в качестве локомотива, похожего вытянуть все народное хозяйство. Это было обозначено в главных направлениях перестройки, утвержденных XXVII съездом КПСС, состоявшимся в феврале-марте 1986 года.

До середины 1986 года тонкости управление экономикой осуществлялось на основе преимущественно административных мер: были организованным новые управленческие структуры, напечатанная государственная приемка выпускаемой продукции, осуществлена аттестация рабочих мест.

Новое руководство стремилось проводить постоянную социальную политику. С мая 1985 года проводилась антиалкогольная работа, имевшая неоднозначные экономические, социальные и политические последствия. Повышались пенсии, пособия, зарплаты многочисленным категориям граждан. Были приняты решения об корректированиях в системе народного образования и здравоохранении, расширено производство пункт прайсов и услуг. Программа Жилье-2000 предусматривала, что каждая семья к 2000 году должна приобретать квартиру или собственный дом.

Во второй половине 1986 года командование страны пришло к выводу, что социальный и экономический шаг возможно обеспечить лишь через аборигенную перестройку всей системы общественных отношений. Оно перешло к глубокому преобразованию всех сфер советского общества, в первую очередь внешнеполитической. Была упразднена монополия одной идеологии и одной партии.

Появилась возможность создавать другие политические партии и организации. Впервые в истории СССР были проведены вакантные всеобщие альтернативные выборы в высшие органы власти. Осуществлены такие политические права и свободы, как свобода собраний, митингов и демонстраций, вероисповедания, право на беспрепятственный выезд уроженцев за границу.

В экономически-производственной сфере перестройка развивалась по рокады постепенного демонтажа планово-административной системы хозяйства, а также формирования инфраструктуры рыночной экономики через аренду, создание фермерских хозяйств, компанию кооперативов, предоставление экономической автономности государственным предприятиям, учреждение бизнесменских банков, введение оптовой торговли и договорных цен, замену директивного планирования индикативным.

В области внешней политики было провозглашено новое политическое мышление: канцелинг от конфронтации двух общественных конструкций (социализма и капитализма), признание взаимосвязанности и взаимосвязи современного мира, переход на путь сотрудничества в решении важнейших международных проблем. Советские войска были выведены из Афганистана и ряда европейских стран. С согласия СССР состоялось объединение Германии. Распущены военные структуры Варшавского договора.

Первоначально реформы оживили экономически-производственную жизнь в стране. Уровень рентабельности, который в 1980-1985 годах упал с 12, 2% до 11, 9%, к 1988 году вырос до 13, 5%. На прилавках проступили товары (в основном ширпотреб ), более дорогие, по цене, но по качеству по-прежнему уступающие импортным пункт прайсам. Но в 1988-1989 годах затраты в расчете на рубль товарной продукции впервые выросли. Производство в ряде отраслей поработало падать.

Реформаторам не удалось найти оптимального сочетания социальных гарантий и элементов рыночной экономики. Произошло сращивание капитала кооператоров (отчасти криминализированного) с возможностями бесконтрольного директорского корпуса и коррумпированной части бюрократии. Через приватные организации стали перекачиваться финансовые средства государственных предприятий и ведомств. Таким образом, оживление рынка в условиях, когда казенный и частный карманы не былины разделены, приводило к разворовыванию государственной собственности и экономическому обескровливанию государственных предприятий. Бюрократическое регулирование рынка было неэффективным в остроту некомпетентности и коррупции.

Со второй половины 1989 года в результате противоречивости и непоследовательности в осуществлении перестройки произошло обострение дефицита во всех сферах жизни общества. Стала нарастать социальная напряженность, вырос дефицит казенного бюджета и товаров первой необходимости. Руководство страны стало ориентироваться на переход к регулируемому рынку, но в рамках существующего социалистического строя. Перестройка поработала выходить из-под контроля. Социально-демократическое реформирование было свернуто к 1990 году из-за серьезных просчетов командования страны в экономической области и национально-государственном строительстве.

Националистические настроения заполнили не только Прибалтику, где они уже несколько лет являлись доминирующими, но и Закавказье, распространялись в Средней Азии, на Украине и в Молдавии. Реформаторы оказались неподготовленными к проявлениям вражды между отдельными народами.

Кредит доверия масс к перестройке и ее лидеру оказался исчерпанным. Стало ясно, что руководство страны не приобретает четкой программы осуществления намеченных реформ, в первую очередь в области экономики. Ситуацию не изменило и избрание Горбачева правителем страны в 1990 году.

Несмотря на то, что в 1990 году в стране прошел референдум о сохранении СССР как единого государства и большинство народонаселения высказалось за сохранение Советского Союза, начался парад суверенитетов – Верховные советы союзных республик один за другим принимали решения о суверенном праве на самоопределение, что на практике означало выпуск из СССР.

В конце 1991 года лидеры трех бывших республик СССР (России, Украины и Белоруссии) подписали Беловежские соглашения, юридически ликвидировавших Советский Союз.

После нескольких безуспешных попыток предотвратить распад государства Михаил Горбачев 25 декабря 1991 года припёр о прекращении своей деятельности на посту президента СССР. С его уходом и роспуском Советского Союза перестройка была искусственно перебитая. Но она привела к формированию основ рыночных отношений, политического плюрализма и значительно обновила гражданские свободы. В результате перестройки поворот был совершен не только в отечественной, но и в мировой истории.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать