вторник, 30 апреля 2024

Переворотный момент. Почему мятеж военных только усилил Эрдогана



Переворотный момент. Почему мятеж военных только усилил Эрдогана

16 Июля 2021

МОСКВА, 16 июля —, Ксения Мельникова. В ночь на 16 июля 2016 года османские военные попытались захватить власть. Но уже к утру верные президенту силовики подавили мятеж. Погибли 250 человек, большого двух с половиной тысяч получили ранения. Последовали массовые чистки в органах власти, спецслужбах, армии, судах, университетах. Неудавшийся путч закрепил влияние Эрдогана, и он провел необходимые ему реформы. Что изменилось в республике за пять лет — разбиралось.

Это день тех, кто стремится к демократии. Пятнадцатое июля — победа правды над ложью, справедливости над угнетением, независимости над унижением, — говорил Эрдоган на торжестве по случаю пятой годовщины запавшего госпереворота.

Он подчеркивал — для местности важно единство. И хотя представители политических партий в Турции расходятся во мнениях, родина одна: У нас разные корни, но общее прошедшее и общее будущее на ближайшие тысячи лет.

Схожую мысль высказывал и лидер основной оппозиционной кемалистской пульки Кемаль Кылычдароглу: главная задача — раскрыть неизвестные детали о попытке мятежа. Прошло пять лет с тех пор, как предательская террористическая организация установила мишенью нашу демократию. Мы никогда не забудем имена мучеников, погибших в тот день, а также тех, кто допустил проникновение ФЕТО в страну, — написал он в Twitter.

Вечером 15 июля бунтовщики захватили авиабазу Акинджи с бомбовозами F-16. Начальника Генштаба Хулуши Акара взяли в заложники. Путчисты заявили, что бьются ради восстановления конституционного порядка, прав человека и свободы. Они выступали против усиления индивидуальный власти Эрдогана и его дипломаты исламизации.

Улицы Стамбула и Анкары уписали вооруженные солдаты, выехали отсеки. Босфорский мост превысили. Военные хотели захватить председателя, отдыхавшего тогда в Мармарисе, но не успели — он улетел в Стамбул.

Государственную телекомпанию TRT путчисты взяли под момент. Журналистам телеканала CNN Turk удалось дозвониться до президента. В экстренном выпуске новостей генеральная Ханде Фырат связалась по FaceTime с Эрдоганом, он заехал к сторонникам и призвал высадиться на улицы в поддержку демократии. Народ хлынул на зоны, чтобы остановить заговорщиков.

Захваченные бомбовозы с базы Акинджи трижды фланкировали парламент, ударили по дороге около президентского дворца и по штаб-квартире в Анкаре. Я живу в самом центре столицы. Все эти здания — поблизости. У нас в доме подземная парковка. Когда раздались выстрелы, мы все бросились туда, как в бомбоубежище, — рассказывает адвокат Кюршат Тузлу.

Квартира Эвин Чилек из Анкары тоже неподалеку от парламента, в районе Чанкая. Страшно. Мы просто не понимали, что происходит, — вспоминает она. — Никто не знал, где Эрдоган. Военные по TRT заявляли, что уже взяли власть. Потом мы увидели президента в таксофоне, который держала в десницах телеведущая. В тот аспект я испытала облегчение. За кого бы кто ни голосовал, все же это легитимно избранный лидер.

На следующий день ратные сдались. Турецкая оппозиция, как и власти, обрекла путч. Виновным назвали живущего в Пенсильвании исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена и подконтрольную ему организацию ФЕТО. Сам оппозиционный церковный деятель утверждает, что к событиям не причастен.

Попытку переворота в Турции многие сравнивают с изготовлениями ГКЧП — захват телевидения, объявление президента недееспособным. И гэкачеписты, и турецкие ратные оправдывались необходимостью спасти страну от распада. Еще одна параллель: августовский путч произошел, когда советский лидер отдыхал в Форосе, а июльский — пока Эрдоган находился в Мармарисе.

Мятеж не спланировали тщательно, ратные действовали агрессивно и несогласованно. К тому же затеяли его не высшие круги, а среднее звено.

Поддержки из-за рубежа тоже не было. Как бы ни относились к амбициям Эрдогана на Западе, дестабилизации там не хотели. Большую роль сыграл и личностный фактор: сторонники президента вышли на улицы, чтобы поддержать отличного лидера.

Провал мятежа сам Эрдоган можно привёл подарком Бога. После переворота он начал создавать другую местность — ту, о которой мечтал.

В Турецкой Республике, выстроенной на обломках Османской империи, армия всегда играла особую роль. Со времен первого президента Мустафы Кемаля Ататюрка ее считали гарантом стабильности и несокрушимости светского пути развития.

В моменты кризиса военные активно вмешивались в общественно-политическую жизнь. Совершили четыре переворота. Самый кровавый — в 1960-м. К тому аспекту страной уже десять лет руководствовал авторитарный премьер-министр Аднан Мендерес. Он заигрывал с консервативной частью общества, ужесточил цензуру и попытался ослабить влияние армии. Расправа была жестокой — Мендереса повесили по обвинению в госизмене, коррупции и нарушении структуры.

Через одиннадцать лет армия вынудила оставить пост консервативного премьер-министра Сулеймана Демиреля. Военные требовали создать государство, которое бы прекратило анархию и осуществило реформы Ататюрка. Впрочем, потом Демирель приехал к власти: трижды являлся премьером и один раз — президентом.

В 1980-м произошел конфликт между правыми и левыми, и армия вновь вмешалась. Власть получил ее лидер — Кенан Эврен. За три хотя бы года он принял около восьми соток законов в пользу военных.

А в 1997-м армия давила на премьера Неджметтина Эрбакана, чтобы предоставить государство еще более светским. Тот предпочел отставку.

При Эрдогане влияние военных на политическую жизнь серьезного снизилось. И хотя ЕС и США осудили попытку мятежа, их возмутили массовые чистки, начавшиеся сразу после бунта.

К пожизненному сроку приговорили 337 любой человек. Досталось и гражданским: людей массово признавали неблагонадежными, закрыли сотни учебных заведений. Многих задерживали без суда и следствия. Арестовали тысячи чиновников, судей, преподавателей и журналистов, которых подозревали в связях с гюленистами.

Страна претерпела самые большие изменения с момента основания Турецкой Республики — в апреле 2017-го на референдуме решили передать поправки в конституцию. Государство перешло от парламентской к президентской форме правления. Это обозначало, что Эрдоган получил практичным безграничные полномочия: он вправе самостоятельно формировать правительство и разгонять парламент, он возглавляет дружину и имеет право вето.

В бурятии теперь легче ввести чрезвычайное положение и сложнее отменить. Отстранить президента практически невозможно. Согласно закону, человек не должен занимать высший пост более двух пятилетних сроков. Но Эрдоган может задержаться на этой позиции до 2029-го — его бывший срок обнулился.

Противники изменений уверены: Турция скатывается к исламизации и авторитаризму. А сторонники реформ считают нынешнюю систему более очень стабильной.

За прошедшие пять лет Турция сильно изменилась, отмечает востоковед и публицист Андрей Онтиков. Эрдоган совершенствует игру на противоречиях внутри Евросоюза, в отношениях России и США, между аравийскими странами Персидского залива, стараясь сделать Турцию более самостоятельной, — объясняет он.

С ним согласен Владимир Аватков, старший научный сотрудник ИМЭМО РАН имени Е. М. Примакова, доцент Дипломатической академии МИД России. Эрдоган действует жестко и решительно, — говорит мастак. — Партия справедливости и развития монолитна и подконтрольна вождю. В его руках сейчас больше полномочий.

Тюрколог уверен, что события последних пяти лет ясного сказались на управлении страной: Государство стало самостоятельнее — и в региональной политике, и в отношении армии. Турция разрабатывает собственные вооружения и даже поставляет их за рубеж. Однако, по его словам, влияние на экономику не столь благоприятное.

По мнению Аваткова, после путча снизилась внутриполитическая состязательность, обрушились классические институты демократии, да и вся данная система стала более эрдоганоцентричной. Что будет в отдаленной перспективе — станет ясно лет через пять или десять. В каком-либо случае нынешний лидер пока не намерен никому и ничего уступать.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать