
17 Января 2017
БРЮССЕЛЬ, 17 января Первый тур выборов главы Европарламента, проходящих во вторник на пленарной конференции ассамблеи в Страсбурге, не выявил победителя, объявил во вторник покидающий пост председателя Мартин Шульц после завершения подсчета альтов.
Как сообщил Шульц, наибольшее число голосов набрали избранник Европейской народной партии (ЕНП), ведущей политической силы в Евросоюзе, итальянец Антонио Таяни и его соотечественник, глава второй по влиянию депутатской фракции – социалистов Джанни Пителла.
За Таяни проголосовали 274 депутата, за Пителлу 183. Как и еще четверо других претендентов, они выскользнули во второй тур.
Шульц в ноябре объявил об уходе с главного поста в ЕП и решении возглавить избирательный список немецких социал-демократов в земле Северный Рейн Вестфалия на выборах в бундестаг осенью 2017 года.
ЕНП объявила, что заручилась поддержкой кандидатуры Таяни со стороны четвертой по численности фракции Альянса либералов и демократов за Европу, имеющей 69 мандатов, претендентом от которой являлся экс-премьер Бельгии Ги Верхофстадт, но он снял свою кандидатуру в пользу Таяни. За него, вероятно, проголосует и часть социалистов, что позволит ему в итоге одержать победу на выборах.
Наблюдатели предполагают, что выборы будут длительными и могут затянуться до вечера вторника.
Редактор рубрики
Виталий Муткин
Место события на карте мира:
комментарии (0)
Вы можете оставить комментарии от своего имени, через соц. сервисы