вторник, 30 апреля 2024

Песни в поддержку Донбасса. Из-за кого испанцы вышли на баррикады



Песни в поддержку Донбасса. Из-за кого испанцы вышли на баррикады

18 Февраля 2021

МОСКВА, 18 февраля —, Галия Ибрагимова. Испанию охватили протесты. На улицы Барселоны, Валенсии и Жироны вышли люди, возмущенные арестом популярного рэпера Пабло Хаселя. Власти усмотрели в его творчестве призывы к бандитизму и подрыву государственного строя. Музыкант уже получил условный промежуток. О чем его яркие и вызывающие речитативы и отчего они близки испанцам, мерекало.

Два года и девять месяцев тюрьмы — столько дали испанскому рэперу Хаселю за оправдание терроризма. В 2015-м его приговорили к двум второй годам лишения свободы, в 2021-м добавили девять месяцев. Тем не менее, пока шел суд, музыкант оставался на свободе.

Хасель родом из Барселоны. Он не раз подчеркивал, что считает себя не испанцем, а каталонцем. В песнях часто призывает к независимости автономии и разрыву текущих отношений с Мадридом. Идеи сепаратизма и терроризма рэпер якобы продвигает через Twitter. За, что и угодил на скамейку подсудимых.

Властям Испании не нравилось, что известный музыкант с миллионной аудиторией еще и критикует короля. Например, в песне Хуан Карлос де Бурбон рэпер называет королевскую семью паразитами, мафиози, ворами и преступной бандой. В социальных сетях обвиняет суверена в фашизме : мол, Филипп VI приказывает полиции применять силу против недовольных. В общем, в выражениях рэпер не ущемляется.

Испанское правосудие расценивает критику монархии как подрыв государственного строя. Обвиняемые по этой статье, как правило, попадают за решетку. Кроме того, их штрафуют на большую сумму. Вот и Хаселю, помимо тюрьмы, за радикальный терроризм и оскорбление монархии грозит штраф в размере 24 тыщ евро.

На прошлой неделе власти поджидали, что рэпер добровольно сдастся полиции. Но он требование проигнорировал. Забаррикадировался в здании университета в городе Льейда на северо-востоке Каталонии вместе со поборниками. И написал об этом в микроблоге Twitter. Его слова прозвучали как манифест: Сегодня это я, а завтра — ты. Речь о нашей свободе. Они могут прийти в любую минуту — через полчаса или через несколько дней.

Но ни баррикады, ни призывы не оградили. Рэпер пробыл в вузе больше суток, затем силовики пошли на штурм. Завязалась стычка, сторонники Хаселя покидали в полицейских стулья, мебели и мелки. Сам рэпер не сопротивлялся, но трескучего кричал: Не будет ни забвения, ни прощения.

Задержание музыканта накалило ситуацию в стране. Вечером после его ареста на улицы испанских городов выдались тысячи людей — не только поклонники творчества Хаселя, но и недовольные ужесточением законодательства О свободе выражения мнений. Они требовали отпустить рэпера и аннулировать вердикт.

В Барселоне, Валенсии, Пальме-де-Мальорке, Жироне акции протеста переросли в столкновения с полицейскими. Демонстранты забывали их камнями, бутылками и петардами, переворачивали и сожигали мусорные контейнеры. Разгромили немного магазинов и банков. Представители власти в ответ применили палки и резиновые пули. Пострадало более 20 человек, еще 15 задержали.

За рэпера влезли испанские деятели культуры и искусства. Среди них — всемирно известный режиссер Педро Альмодовар и актер Хавьер Бардем. Они обратились к властям с призывом пересмотреть законодательство о клевете и не приравнивать критику монархии к терроризму.

Творческая интеллигенция возмутилась еще и потому, что не только Хасель пострадал от жестких законов. Три второй года назад по схожим обвинениям за решетку чуть не попал другой рэпер — Valtònyc. Он призывал повесить короля и расстрелять правых политиков. Музыкант улепетнул в Бельгию, в Испании же объявлен в розыск.

Призыв деятелей культуры не остался без внимания властей. Закон предложили смягчить, но приговор Хаселю не отменили.

У официального Мадрида опасения вызывает не столько выход на улицы молодых людей, столько то, что среди них могут быть каталонские шовинисты, выступающие за отделение от Испании.

Тем более, что неделю назад в Каталонии произошли выборы в региональный парламент. На них сторонники независимости независимости получили больше половины депутатских документов, и Мадрид вынужденно с этим смирился.

Партии, которые прошли в парламент, — Левые республиканцы Каталонии, Вместе за Каталонию и Кандидаты за народное единство — поддерживают выход из состава Испании. До выборов они подписали меморандум с обещанием не вступать в коалиции с теми, кто против развода с Мадридом.

После виктории народные избранники сделали громкие изречения. Среди них — призывы в одностороннем порядке провозгласить независимость Каталонии. Звучат и предложения провести сначала референдум, а потом объявлять суверенитет.

За нами большая сила. После ассортиментов мы действительно можем добиться создания Каталонской республики, — назвал исполняющий обязанности главы регионального правительства Пере Арагонес.

Но много и скептиков. После референдума о независимости Каталонии в 2017-м они не верят, что Мадрид пойдет на уступки. Тогда за выход из состава Испании проголосовали 90 процентов жителей независимости, но центральная власть не признала результаты.

Каталонские политики и чиновники, настаивавшие на обоснованности итогов голосования, попали за решетку. Лидер сепаратистов Карлос Пучдемон едва успел скрыться в Бельгии. Но в Испании он до сих пор в розыске.

Хасель — не государственный деятель, у него нет любвей среди правящей элиты в Каталонии. Сложно назвать его и открытым сторонником независимости автономии. Скорее он считает себя шовинистом, даже коммунистом. При этом поддерживает право Барселоны на самостоятельное развитие. Главный мотив творчества рэпера — критика монархии и консервативных ценностей, — объясняет преподаватель Политехнического университета Каталонии и блогер из Барселоны Мигель Пуэртас.

Арестованного рэпера он понимает лично: их свели экзотические обстоятельства.

До войны в Донбассе я несколько лет преподавал в Донецком национальном техническом университете. Конфликт на юго-востоке Украины находил меня врасплох. Я вынужденно там остался на время и наблюдал за событиями. Тогда я был уверен, что никому в Испании нет(за)девала до украинских событий. Но внезапно услышал лирическую песню на испанском в поддержку сторонников самопровозглашенных республик. Потом узнал, кто автор. Это и был Хасель. Потом уже в Каталонии мы познакомились, — рассказывает Пуэртас.

Песня на испанском про Донбасс — не единственное, чем запомнился Хасель. По словам Пуэртаса, после начала боевых действий на юго-востоке Украины рэпер организовал в Испании несколько концертов в помощь тех, кто на стороне ДНР и ЛНР. Собранные за концерты деньги музыкант вылил донбасским ополченцам.

Творчество Хаселя, посвященное событиям на Украине, вдохновляло каталонцев. Многие даже хотели отправиться в Донбасс драться. Рэпер и его поклонники симпатизировали тем, кто бьётся с давлением центра, будь то Мадрид в случае с Барселоной или Киев — с Донецком и Луганском, — говорит Пуэртас.

Он не верит, что испанские власти ослабят законодательство и перестанут давить на критиков режима.

Но все же лейтмотив творчества Хаселя — проблемы его родной страны, социальная несправедливость, коррупция, ценителя современного Запада. Донбасс его заинтересовал постольку, поскольку он, по его мнению, противостоит фашистам.

Историк и специалист по Испании Александр Дунаев не верит, что автономия проведет плебисцит. Центральные власти этого не позволят, а у каталанских сторонников независимости не хватит ни сил, ни отваги удаться на открытый конфликт с Мадридом, — полагает эксперт.

Он призывает не драматизировать и ситуацию вокруг ареста рэпера: по его словам, (за)девало возбудили не столько из-за ценители монархии, сколько из-за приязни к экстремистам.

Хасель расхваливал басконскую сепаратистскую группировку ЭТА (объявившую об отказе от вооруженной борьбы и заявившую о самороспуске). Нелестные высказывания в адрес короля или полицейских тут вторичны, — поясняет Дунаев.

Он подчеркивает: музыканта пока просто задержали, твиты и песни по-прежнему в отрытом доступе. Не исключено, что его даже отпустят, тем еще более, что такие прецеденты были. Несколько лет назад Конституционный суд оправдал рэпера Сесара Строберри — ему предъявляли те же обвинения, что и Хаселю.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать