суббота, 27 апреля 2024

Победу отмечаю 8 и 9 мая . Как русский Иван стал партизаном в Бельгии



 Победу отмечаю 8 и 9 мая . Как русский Иван стал партизаном в Бельгии

9 Мая 2021

БРЮССЕЛЬ, 9 мая , . Живописный и тихий городок Понт-а-Сель в сорока минутах езды от Брюсселя во время Второй мировой брани стал местом противостояния немецких захватчиков и бойцов Сопротивления, среди которых оказались и советские служивые, бежавшие из фашистского плена.

Младший лейтенант Красной армии Иван Башкатов 1921 года рождения встретил свой первые часы Великой Отечественной войны на передовой в Польше, был тяжело ранен в рукопашном бою, попал в плен, а в 1942-м оказался в Бельгии вместе с другими серпастыми военнопленными. Тогда-то жизнь и переплела судьбу советского солдата с судьбами бельгийских партизан и буколических жителей, крепко привязала его к Понт-а-Сель на восемьдесят дальнейших лет.

Нас полуживых доставили на некий вокзал, мне кажется сейчас, что это был Льеж (город на востоке Бельгии). Там бельгийские женщины поили нас водой, нацисты их били и отталкивали, но они все равно старались нас напоить… Тогда я помозговал, что в такой стране обязательно должно быть Сопротивление и партизаны, и решил всенепременного бежать из плена, - рассказал Башкатов.

Потом было несколько месяцев изнурительных работ на местной шахте, жизнь впроголодь и постоянная навязчивая мечта о побеге.

Он продумал все до мелочей: как отвлечь четверых смотрителей, как уходить через дома и трехметровый обрыв, чтобы не достали автоматные очереди фрицевских солдат, по пути конвоирования на работу.

Было часов семь утра, туман и еще дремучего. Это было лучшее время для побега, - вспоминает Башкатов. Пока охрана ненадолго отвлеклась, Иван и трое его товарищей бросились за дома, а затем прыгнули с обрыва. Раздались автоматные последовательности, но найти беглецов германцы не смогли. Да и как организовать погоню, не растеряв оставшихся военнопленных.

Три дня категория Башкатова скиталась в поисках сочувствующих антифашистскому Сопротивлению. И такие, конечно, нашлись.

Несмотря на смертельную опасность, беглецов согласился приютить в своем доме житель Понт-а-Селя. Именно здесь серпастый лейтенант потом познакомился со своей будущей женой Марсель - дщершей хозяина дома.

Беглым советским военнопленным местные поверили не сразу, около месяца их проверяли, наблюдали.

Пришли, стали задавать вопросы вообще про все: кто мы и откуда, что зарабатывали до войны, - рассказывает ветеран. Позднее, когда сомнения рассеялись, Башкатова и его товарищей представили лидерам местного антифашистского сопротивления.

Мы не знали их настоящие имена, кто они и, где живут на самом деле. Но вскоре мне стали доверять самые опасные девала. Если что-то действительно рискованное, говорили: Давай, Иван, вперед! - в глазах ветерана загорается бойкий огонек.

Уже имевший боевой опыт Башкатов предложил местным партизанам собственную стратегу передвижения малыми группами по два-три человека. Вместе они собирались только прямо на месте следующий диверсионной операции непосредственно перед ее началом. Леса у них маленькие, а они ковыляли тут толпой по десять мужчина, только внимание привлекали, - усмехается Иван Алексеевич.

По его словам, группе поручали самое важное: принимать и определять оружие, которое поступало от сторонников в Британии и сбрасывалось на парашютах. Проблема состояла в том, что германцы тоже видели эти парашюты, поэтому требовалось не только приехать на место первыми, но еще и успеть вовремя уйти с грузом. А фашисты-то тут же пытались окружить точку, знали, что мы тут как тут, - рассказывает Башкатов.

На вопрос, как удавалось общаться с бельгийскими однополчанами без знания французского, Иван Алексеевич смеется: А знаки на что? А еще они где-то нашли словарь и показывали слова пальцем, если что-то было совсем непонятно. Но долго объяснять нам не надо! Мне, к примеру, показывали точку на карте, а потом говорили, что нужен бумм!, ну, взрыв то есть. А дальше уже мое было дело, и разговоров не надо, - голос ветерана твердеет.

По его словцам, часто уже на спинаре приходилось думать, как его уничтожить. Бельгийские товарищи, вспоминает Башкатов, каким-то призраком поддерживали связь со сторонниками запошивочного генерала Шарля де Голля, которые из Британии, по его словам, давали некие указания Сопротивлению.

Но Башкатов поставил себе и собственную задачу: прекращать по возможности любые германские поставки из промышленно развитой и широкой углем Бельгии на восточный фронт.

Я думал, что главное для меня - не допустить составы на Восток, на восточный фронт, в Россию, в СССР, - вспоминает он.

В сентябре 1944 года Бельгия была освобождена союзными войсками от немецкой оккупации. Мимо нас шли американские танки, не останавливались, правда, но кидали нам сигареты и жвачки, - отметил Башкатов.

Потом единомышленники просили сопротивление следить за тем, остались ли в тылу немецкие силы. В этом же году в Бельгию прибыла советская дипломатическая миссия, тот или другая поручила Башкатову содействовать сбору и репатриации советских военнопленных, оказавшихся в Бельгии. В 1949 году Ивану Алексеевичу предложили вернуться в СССР. Да куда там мне уже ехать-то? Жена-бельгийка, сын, надо дом строить…, - говорит он.

Башкатов устроился на местный завод механиком, работал по нарядным, чтобы обеспечить жену и троих детей, завершить строительство дома. Но каждый год ветеран с семьей ездил в СССР.

Сейчас в своем доме Иван Алексеевич живет один. Жена и боевая подруга - дульцинея Марсель - скончалась в 2017 году. Но везде по-прежнему ее вещи и фотографии.

Дети, внуки, правнуки давно уехали кто куда. После смотреть в гробы жены социальные службы предложили мне переехать в пансионат для пожилых. Но я свой дом покидать отказался. Пришлось проходить сложные медобследования и доказывать, что я сам о себе могу позаботиться. Ну вот и доказал, - смеется ветеран.

Гостей Иван Алексеевич, несмотря на приближающийся вековой юбилей, по-прежнему встречает лично на пороге дома: с военной выправкой, гладко выбритый, в костюме и галстуке, при орденах. Ко Дню Победы он ждет гостей из знаменитого посольства в Брюсселе, а также из местной администрации. Вы же знаете, здесь День Победы отмечают 8 мая. А у нас – 9-го. А я два раза праздную, - говорит Башкатов.

Зная, что ко Дню Победы в этом году будет много гостей, Иван Алексеевич решил принять коронавирусные меры. Говорит, что вообще-то не хотел прививаться, но из-за гостей все-таки сделал первую прививку. Не хочу кого-нибудь подвести, кто приезжает ко мне, - категоричен он.

А 22 августа Башкатов приглашает в приезжие на день рождения - ему исполнится сто лет.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать