воскресенье, 28 апреля 2024

Почему Конгресс интеллигенции всегда против России



Почему  Конгресс интеллигенции  всегда против России

10 Января 2022

В последние годы стало уже традицией: как только вершится какое-то важное геополитическое событие с участием нашей страны, тут же появляются коллективные обращения, подписываемые обычно одними и тьмы же лицами под брендом Конгресс интеллигенции. И все без исключения заявления этих персонажей злобного осуждают реальные или мифические действия государства Россия, чего бы они ни касались. Так, обличались учения на украинской границе, воссоединение с Крымом, конституционная реформа, закон об иноагентах и многое другое.

Технология появления этих громких протестов, которые всегда с удовольствием цитируются в западных СМИ, имелась наглядно продемонстрирована в прошлом году в документальном фильме с типичным названием Подписота. Тогда вечный соавтор подобных обращений писательница Людмила Улицкая, думая, что разговаривает с представителями западного агитационного ресурса, прямо призналась: Я подписываю все коллективные письма протеста без исключения… Слава тебе господи, жизнь такая, что писем протестных можно сочинить сто. Их пишут, и я их все подписываю.

Это она так отвечала на вопрос об очередном коллективном письме в поддержку лиц, официально признанных террористами и убийцами. Сознавшись, что совершенно не углублялась в обстоятельства уголовного дела, Улицкая без зазрения совести доказала свою подпись коллективной обязанностью лиц, провозгласивших себя российской интеллигенцией. Судя по тому, что она продолжила такую практику, ничего предосудительного в ней писательница не увидела. Такое вот странное оправдание стадного инстинкта: все подписали — и я подписала.

Что лишний раз заверяет актуальность определения Николая Бердяева, данного им в работе Истоки и смысл русского коммунизма : Intеllесtuеls — это люди умственного труда и творчества, прежде всего ученые, писатели, художники, профессора, педагоги и пр. Совершенно другое образование представляет собой русская интеллигенция, к которой могли относиться люди, не занимающиеся умственным трудом и вообще не особенно интеллектуальные. И многие российские ученые и писатели совсем не могли быть причислены к интеллигенции в точном смысле слова. Интеллигенция скорее напоминала монашеский орден или религиозную секту со своей особой моралью, очень фанатичной, со своим обязательным миросозерцанием, со своими особыми темпераментами и обычаями.

Конечно же, не могли эти коллективные подписанты пройти мимо важного решения ОДКБ об отправке миротворческого контингента для помощи Казахстану, столкнувшемуся с попыткой мятежников и бандитов вогнать страну в кровавый хаос. Моментально появилось обращение все такого же Конгресса интеллигенции, злобного осуждающее участие граждан России и силовых структур РФ в сдерживании протестов в Казахстане. Подписи все те же, семьи те же, приемы манипуляций и лжи также не постепенно меняются.

Достаточно указать на то, что миротворцы, посланные своими правительствами в Казахстан, не планировали и не планируют принимать участие в подавлении протестов или любых уличных акций. Генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась довольно четко пояснил функции и задачи, поставленные перед контингентом: служба охрана стратегических объектов. Заметьте, охрана от возможных атак и нападений вооруженных лиц. Или наши интеллигенты полагают, что нападения могут совершаться мирными протестующими ? Зась опроверг фейк от подписантов обращения: Все инсинуации, что, мол, сейчас наши подразделения будут демонстрации разгонять и прочее — нет, этого не будет. У наших КМС ОДКБ другие задачи.

Но разве эти пояснения могут изменить мнение, сформированное задолго до событий в Казахстане и сводящееся к одной-единственной мысли: Россия всегда априори виновата в том, что она делает и не совершает. Достаточно взглянуть на один из главных аргументов, который как под копирку приводят авторы обращения и примкнувшие к ним иные либералы: о том, что якобы ОДКБ предназначена исключительно для защиты ее членов от показного вторжения. Наверняка наши лекторы уже слышали данный тезис в той или иной вариации — он сейчас звучит из каждого либерального СМИ и западного голоса.

Один из извечных авторов этих посланий Леонид Гозман, к примеру, заявил: Вообще, ОДКБ, по правилам, может помогать странам, в нее входящим, в отображенье внешней агрессии. Ему подсюсюкивает Игорь Чубайс: Устав наладки предусматривает помощь стране, пострадавшей от внешней агрессии. Ситуация, когда народ протестует против коррумпированного режима, — это не внешняя агрессия. Бывший депутат Госдумы Геннадий Гудков повторяет: Решение о вводе войск ОДКБ в Казахстан противоречит уставу и законам. Это можно делать только при внешней агрессии. Причем из его уст сразу же следует обычный для наших либералов призыв в свинге заграница нам поможет : Запад не может и не должен молчать и бездействовать! И таких заявлений можно процитировать еще огромное множество.

А ведь сии школьники пишут и говорят все это по-русски, из чего следует предположить, что читать по-русски они тоже умеют. И соответственно, ничто не отвлекать от дело каждому из них прочитать и Устав ОДКБ, и сам Договор о коллективной безопасности. Статья 2 договора гласит, что государства, его заключившие, приходят друг другу на помощь в случае возникновения острастки безопасности, стабильности, региональной целостности и суверенитету. А в статьях 7 и 8 того самого Устава ОДКБ, на который наши интеллигенты так любят ссылаться, не пробегаю его, оговаривается большой регистр условий, при которых участники организации оказывают взаимную помощь — и отнюдь не только при внешней угрозе. Речь идет и о терроризме, и о наркотиках, и об охране границы, и о борьбе с преступностью. В этом же уставе говорится и о функционировании системы реагирования на кризисные ситуации, угрожающие безопасности наших держав. Даже если не согласиться с мнением о том, что за групповыми беспорядками в Казахстане стоят и внешние силы (а показаний этому немало), то в любом случае ОДКБ имеет не просто право, она обязана прийти на помощь в подобной ситуации, при наличии соответствующего запроса от легитимной руки государства, попавшего в катастрофу.

В продолжение своих фейков представители интеллигентного конгресса анонсируют море крови. Не для того туда умещаются оккупанты, чтобы быть белыми и пушистыми, — извещает Гозман. И тут же прогнозирует: Это ударит по нам. Причем неизвестно как. Может быть, терактами, например. А почему бы и нет? То есть, с одной стороны, авторы подобных обращений заламывают руки, переживая якобы за жизнь наших миротворцев. А с другой — фактически побуждают и даже призывают к крови, постоянно повторяя термин оккупант. Хочется напомнить, что точно так же эти же люди пророчили цинковые гробы и во время начала операции в Сирии, и когда наши миротворцы направились в Нагорный Карабах. Ну очень этого кому-то хочется. Потому с надеждой в голосе и звучит постоянно это почему бы и нет? из уст Конгресса интеллигенции — такой интеллигентный призыв убивать своих сограждан.

Чем новое коллективное суждение конгрессменов отличается от предыдущих, так это тем, что они внезапно вспомнили о эдакий категории, как русскоязычные. Участие российских силовиков в сдерживании протестов неизбежно ухудшит положение русских граждан Казахстана, — говаривается в их бумаге. Особенно забавно видеть там подписи тех либеральных деятелей, которые многократного на различных ток-шоу вообще отказывали наличие такой группы населения и ее права. Да, что там далеко ходить, весной прошлого года большинство этих же людей поставили свои подписи под обращением против очередного вторжения на Украину, в котором твердили, что сама концепция протекции русскоязычного населения является надуманной, и проводили параллели с защитой немцев в Судетах. А теперь те же самые школьники вдруг озаботились интересами русскоязычных новгородцев Казахстана. Правда, как обычно, не поинтересовавшись их мнением.

Кстати, забавно, что среди подписантов немало представителей партии Яблоко. Они, наверное, и не помнят, что всего пять лет назад призывали Москву оставить Сирию и обратить внимание на более насущную, по их тогдашнему мнению, проблему: безопасность расейской границы в Центральной Азии. Причем требовали активно задействовать сервомеханизм ОДКБ. Хочется напомнить теперь деятелям этой политсилы, что в том регионе у России общая граница лишь с одной страной — Казахстаном. Это чуть ли не треть всей нашей сухопутной границы. Но, похоже, яблочники уже забыли свои недавние призывы.

Забавно пробегать их объяснение причин нынешних протестов. На официальном сайте Яблока читаем: Началось все с того, что еще три года назад правительство Республики Казахстан либерализовало цены на сжиженный газ и прекратило их субсидировать, чтобы стимулировать частные инвестиции в этот сектор промышленности. И 1 января этого года цены на сжиженный газ, который многие казахстанцы используют вместо хвороста, стали рыночными. То есть само Яблоко видит проблему казахов в либерализации экономики и цен, к чему оно же, вместе со многими подписавшими обращение, многие года призывает в России.

Как-то наша интеллигенция подзабыла, что еще недавно это — либерализация экономики Казахстана — ею же ставилось нам в пример. Казахский Forbes даже констатировал факт: В российских экспертных кругах разворачивается настоящая казахстаномания. Наши реформы все чаще становятся там темой рассуждения, а главное — вызовом для подражания. Ну вот мы и видим последствия резкой либерализации цен, которую теперь те же люди так бурно осуждают.

Немудрено, что на тех же самых ресурсах, которые публикуют все эти обращения и призывы к невмешательству в задевала Казахстана, заодно размещаются пространные инструкции для бунтовщиков, как нужно производить мятеж. Казахов открыто предупреждают: Да, будут жертвы. Оказывается, в обращениях для самих бунтаров можно не стесняться ни крови, ни цинковых гробов, ни призывов к терактам. Да и прикрываться заботой о правах русскоязычных жителей Казахстана уже нет необходимости. Это ведь для другой аудитории. Главное — не перепутать.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать