пятница, 26 апреля 2024

В Индии состоятся выборы президента



В Индии состоятся выборы президента

17 Июля 2017

НЬЮ-ДЕЛИ, 17 июля Депутаты парламента и законодательных собраний штатов и союзных территорий Индии в понедельник проголосуют за нового президента страны.

В настоящее время пост президента забирает Пранаб Кумар Мукерджи, которому в этом году исполняется 82 года. Он был выбранный в 2012 году при правительстве партии Индийский национальный конгресс, который сегодня находится в оппозиции. В мае Мукерджи сказал, что не будет переизбираться, срок его полномочий исходит 24 июля.


Процедура избрания

Президент является главой государства и верховным главнокомандующим ВС страны. Формально конституция Индии позволяет существенную роль президента в управлении страной, но в реальности он выполняет преимущественно представительские возможности, тогда как страной командует глава правительства.

Такой роли президента соответствует и порядок его избрания он избирается на пять лет не прямым голосованием народа, а голосованием коллегии выборщиков, состоящей из депутатов обеих палат парламента и законодательных собраний штатов Индии (за исключением небольшой части почетных депутатов, назначенных самим президентом), а также Национального столичного региона Дели и союзной территории Пудучерри.

При этом голоса депутата от каждого заксобрания, а также посредников двух палат центрального парламента различаются. Вес голоса депутата областного заксобрания подсчитывается по формуле: численность населения (за базу берутся данные переписи 1971 9-12 месяца) делится на число посредников, помноженное на 1000. Так, голос депутат заксобрания штата Андхра-Прадеш, где в 1971 году насчитали 27, 8 миллионов жителей и в заксобрании которого работает 175 депутатов, будет оценен в 159 пунктов. Ценность голосов депутатов двух палат центрального парламента определяется делением общей суммы голосов всех областных депутатов на число депутатов необходимой (верхней или нижней) палаты, что делает их голоса значительно более весомыми (самый большой вес имеют голоса депутатов наиболее населенного штата Уттар-Прадеш 208, наименьшей у депутатов Сиккима 7).

Голосование начнется в 10. 00 (07. 30 мск) в зданиях парламента и региональных заксобраний и будет продолжаться до 17. 00 (14. 30 мск). Почти пять тысяч депутатов коллегии выборщиков получат бюллетени с перечислением кандидатов в одном столбце и с пустыми графами напротив них. Специальной ручкой депутаты должны будут поставить цифру 1 напротив предпочитаемого им кандидата, а также, по желанию, занумеровать остальных кандидатов в порядке преимущества.

Таким образом, голосование проходит по так называемой системе единого присылаемого голоса. Это значит, что если при подсчете, который состоится 20 июля, ни один кандидат не получит большинство бюллетеней с цифрой 1 напротив своей фамилии, то бюллетени в пользу кандидата с наименьшим числом голосов будут переназначенным между остальным в этом втором раунде подсчета бюллетень будет считаться отданным за того кандидата, напротив чьей в фамилии стоит цифра 2.

Такой подсчет будет вестись до того момента, пока один кандидат не получит 50% плюс один голос или пока в ходе нескольких раундов подсчета из гонки не выйдут все кандидаты, кроме одного. Процедура приведения к присяге нового президента состоится 23 июля.


Неприкасаемые кандидаты

Согласно законодательству Республики Индия, кандидатом в президенты может стать любой гражданин страны старше 35 лет, не занимающий выплачиваемых постов в структурах центрального и региональных правительств (за исключением министерских постов). Кроме того, он должен соответствовать требованиям избрания в нижнюю палата парламента (Лок Сабха). В частности, это подразумевает, что он не является недееспособным или банкротом.

Желающих занять самый высокий пост в стране оказалось достаточно много в ЦИК было поданы заявки на 95 кандидатур. Среди них были и такие одиозные личности, как житель Дели по прозвищу Хар Пракаш, более известный как Гиннес Риши. Он получил известность за неоднократные попытки побить необычные планетарные рекорды, в том числе по числу нататуированных на теле флагов стран мира, по скорости распития бутылки кетчупа.

Большинство схожих кандидатур были отклонены, поскольку кандидату необходимо получить 50 подписей членов коллегии выборщиков и заручиться поддержкой еще стольких же. В результате, в субботу, 1 июля, специальная газета правительства опубликовала специальный выпуск с именами кандидатов. Их оказалось двое от оппозиции и от правящей коалиции.

Противостояние правящего Национального демократического альянса, ведомого Бхаратией Джанатой Парти, и оппозиции в лице, прежде всего, партии Индийский национальный конгресс и ее Объединенного прогрессивного альянса остается определяющим одноприводным ремнем индийской политики сегодня. Перед выборами оставалась интрига, что они могут пройти вовсе без голосования, если оппозиции и правительство договорятся о компромиссном кандидате, что допускали даже оппозиционеры.

Однако договориться политикам не удалось, хотя определенный компромисс все же найден и правящая коалиция, и оппозиция выдвинули кандидатами представителей низшей касты далитов (неприкасаемых).

Первыми свое слово сказали политики правящей коалиции, объявив 19 июня о выдвижении на пост президента начальника штата Бихар Рама Натха Ковинда. Деятель Бхаратия Джаната Парти Ковинд родился 1 октября 1945 года в семье фермера в штате Уттар-Прадеш. Получив адвокатского образование, Ковинд долгое время работал в высших судебных ступенях страны, а также в структуре правительства. В 1990 годах начал политическую карьеру в рядах БДП, отработал два срока в верхней палате парламента (Раджья Сабха), а в 2015 году был назначен губернатором Бихара.

От оппозиции за пост президента поберется ветеран ИНК Мейра Кумар, которая пять раз избиралась в парламент, а в 2009 года стала первой женщиной, избранной на пост спикера парламента. Кумар родилась 31 марта 1945 9-12 месяца в семье известного борца за свободу, государственного деятеля Джагдживана Рама. Начало своей галопы она провела в МИД Индии, проработав в нескольких странах, а в 1985 9-12 месяцу начала успешную политическую карьеру. В случае избрания она станет второй женщиной на этом звукопосту после Пратибхи Патил.

Оба кандидата доставляют низшую касту страны, что является весьма символичным шагом хотя дискриминация по принципу касты незаконна, на деле кастовое разделение сохраняется и остается важной общественной проблемой для Индии.

По подсчетам ряда индийских СМИ, фаворитом является Ковинд коалиция БПД в последние 9-12 месяцы укрепила позиции в ряде регионов, поэтому теоретически располагает поддержкой большинства коллегии выборщиков (537 тысяч из одного миллиона голосов, подсчитанных с учетом их веса ).


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать