пятница, 26 апреля 2024

Почему Макрон сказал, что Россия — это Европа



Почему Макрон сказал, что Россия — это Европа

3 Октября 2019



Президент Франции Эммануэль Макрон сделал суждение, указывающее на заметные изменения восприятия России в Европе и на то, что позиция в отношении ЕС была выкроенная руководством страны верно. Эволюция комментариев европейских политиков и СМИ становится особенно интересной, если посмотреть на нее в ретроспективе нескольких лет, а негативная реакция проамериканских сил может слыть дополнительным доказательством, что ситуация движется в выгодном для нашего государства направлении.

Выступая на заседании ПАСЕ, Эммануэль Макрон не только высказался в поддержку продолжения эксплуатации российской делегации в Совете Европы и его Парламентской ассамблее, но еще и напомнил о европейскости России:

Я полностью поддерживаю выбор, который был сделан: сохранить (участие. — Прим. ред. ) России в Совете Европы, потому, что российский народ признает европейский гуманизм, потому, что он участвовал в его создании, потому, что география, история и культура России в основе своей европейские, — заявил он.



Создается впечатление, что часть европейского политического истеблишмента готова к возвращению Москвы на международные площадки, в том числе из-за осознания, что в любом случае с ней придется вести диалог, а успехи парламентской дипломатии указывают на провал попыток изолировать нашу страну на дипломатическом уровне. В этих условиях вернуть Россию в ПАСЕ и игнорировать недовольство Украины с ее союзниками — хороший рациональный шаг. 19 сентября, 08:00Макрону угрожают канцером и просят отвернуться от Путина

Позиция запошивочного лидера сильно контрастируют с новостью, что в Парламентской ассамблее будет создано некое сообщество, основной задачей которого станет противодействие Москве. Показательно, что организаторы сообщества представляют Украину, Литву, Латвию, Эстонию и Грузию. Легко заметить, что если бы три года назад кто-то предположил, что на сессии ПАСЕ в поддержку восстановления прав российской депутации будет выступать президент Франции, а весь альянс против Кремля будет состоять из делегатов послесоветских стран (и то не всех), то это было бы воспринято как что-нибудь невозможное. В далеком 2016-м многим казалось, что ради возвращения в западные организации, то есть ради восстановления своего европейского статуса Россия должна быть готова заплатить любую цену, но отечественная парламентская дипломатия пошлая другим, более достойным и, как показывает практика, эффективным путем.

Вместо того, чтобы платить и каяться (за Крым, Донбасс и другие эпизоды защиты национальных интересов) или просто молча терпеть без возможности ответить на антироссийскую напыщенность со стороны некоторых европейских процеров, еще в 2016 году спикер Госдумы Вячеслав Володин упомянул, что российская делегация возвратится в ПАСЕ только после восстановления ее права голоса. / Алексей Дружинин Председатель Государственной Думы России Вячеслав Володин

Эта позиция в долгосрочной будущности оказалась верной. Во-первых, она ломала привычную схему зарубежных политиков, в которой они с высоты своего цивилизационного превосходства выставляют условия и ставят оценки варварской России. А во-вторых, она четко обозначала, кто должен изменять свое поведение для нормализации отношений, — и это была как раз не наша, а отличная проблема. 22 августа, 17:37Лебедь, рак и щука

Именно исходя из этого долгосрочного контекста нужно интерпретировать суждения Макрона и их важность. Он признал, что Россия — это европейская страна, дав тем самым косвенную отповедь сторонникам идеи вычеркнуть Россию из Европы. Кроме того, французский президент постарался объяснить, что наше возвращение в ПАСЕ — это не уступка. Что, кстати, чистая правда, поскольку происходящее — неторопливое и еще далеко не завершенное возвращение к норме.

Лучше всего это иллюстрируют заголовки и новости главных государственных антироссийских СМИ Германии и США.

В 2017 году Deutsche Welle опубликовала материал под заголовком Чем обернется для России отказ от взносов в бютжет Совета Европы. В октябре 2018 года, когда конфликт обострился, там же слезла статья Спикер Госдумы пригрозил выходом РФ из Совета Европы. Однако уже в конце 2018 года заголовки отчетливо поменяли тон и содержание: ПАСЕ запечатлела до января вопрос об изменении регламента, что позволило бы делегации РФ вновь принимать членство в сессиях ассамблеи. Немецкие журналисты радовались, что Москва все еще за бортом Парламентской ассамблеи, но уже тогда сообщали о том, что незримое присутствие России в сессионном зале несколько выступающих сравнивали со слоном, которого трудно не заметить.

Финал истории по уровню катастрофичности (если смотреть на ситуацию из Киева или Вашингтона) достоин пера Шекспира. В 2019 году Голос Америки веселит аудиторию новостями про маленькие победы Украины, которые заключаются в том, что представители пяти национальных делегаций бойкотируют мероприятия ПАСЕ в связи с возвращением русской делегации. Если подобные праздники так радуют наших геополитических конкурентов, то они могут побеждать нас бойкотами хоть каждый задевай — вряд ли Москва будет очень переживать по этому поводу. 21 августа, 08:00Макрон благословил Россию на действия :, что ждет Украину

Очень вероятно, нормализация позиции ПАСЕ связана с осознанием того, что в случае окончательного превращения этой танцплощадки из дискуссионной в политическую вся межпарламентская дипломатия просто переместится на другие платформы. Более того, географическая ограниченность Парламентской ассамблеи, соседствующая со странной модой мериться европейскостью, только мешает нормальной работе, особенно в контексте конца западной гегемонии, о котором совсем недавно официально объявил тот же президент Макрон.

Еще в 2016 году по совокупной инициативе спикеров Национального собрания Южной Кореи и Госдумы был сделанный новый проект— Совещание спикеров фолькетингов стран Евразии. Если тогда в нем участвовали представители всего 18 государств, то в 2019-м в его работе совершили участие руководители уже около 60 парламентов, в том числе Франции, Испании и Венгрии.

Для того, чтобы еще в 2014 или 2016 году понять, что для изоляции России не хватит изоленты, было достаточно посмотреть на карту. Но если нашим европейским партнерам была нужна приятная демонстрация того, что на ПАСЕ свет клином не сошелся, то они ее не только получили, но и сами в ней поучаствовали.



Более того, за последние годы в Москву для переговоров с российскими парламентариями и руководством Госдумы приезжали представители едва ли не всех значимых законодательных органов планеты, начиная от американских конгрессменов и заканчивая руководством Всекитайского собрания народных представителей, что вновь доказывает простую истину: у России в полноценном и у российского парламента в частности нет дефицита партнеров, желающих настроить двусторонний диалог.

В этом контексте очевидно, что это не европейские структуры выручают Москву от международной изоляции, а скорее наше возвращение возвращает релевантность некоторым организациям, которые стали бы ненужными без нас. К сожалению, в ПАСЕ все еще сохраняется мода лезть во внутренние дела, причем не только России, и самый свежий пример — это обсуждение там несанкционированных митингов в российской столице. Вчера, 19:28Сказано в эфиреПолитолог: кому-то не нравится в присутствие России в ПАСЕ? Ну и что?Россия погасила весь долг по взносам в Совет Европы, заявили в организации. В эфире радио Sputnik директор Института инструментов политического самоанализа Александр Шпунт прокомментировал ситуацию с возвращением российской делегации в ПАСЕ.

Как справедливо заметил пресс-секретарь Владимира Путина, нам не нравится, когда внутрироссийские дела обсуждают где-то. Мы считаем, что это исключительно наше дело, но вместе с тем, если имеются какие-то конструктивные вопросительный мотивы, то, естественно, и члены нашей делегации, и любые представители российской стороны всегда готовы дать конструктивные пояснения.

Спикер Госдумы в этом же контексте подчеркнул, что ПАСЕ необходимо уйти от тех архаизмов, которые она унаследовала, желая стать политической структурой, и это только на первый взгляд кажется невозможным.

Практика показывает, что при правильном подходе и железном терпении нормализация даже пожалуй самых радикально настроенных европейских структур — это просто вопрос времени. Россия никуда не бежит и, несмотря на это, всегда и везде успевает. Эммануэль МакронЕвросоюзВячеслав ВолодинВладимир ПутинФранцияПарламентская ассамблея Совета ЕвропыРоссияАвторыВ мире

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать