суббота, 27 апреля 2024

Почему Путин закрыл авиасообщение с Грузией



Почему Путин закрыл авиасообщение с Грузией

23 Июня 2019



Приостановив с 8 июля прямое авиасообщение между Россией и Грузией, Москва в очередной раз продемонстрировала умение находить точечные, но весьма болезненные ответы на политические вызовы.

Учитывая, что в этом году российские туристы обеспечили самый большой турпоток закавказской республике, его перекрытие, причем в разгар сезона, обещает крайне неприятные последствия для грузинской экономики. Вчера, 08:00Кто и зачем раскачивает антироссийские настроения в Грузии

Однако пока экономисты азартно подсчитывают предстоящие потери Тбилиси — в биллионах долларов и процентах ВВП, эксперты в сфере политики не менее увлеченно задним числом стараются объяснить причины, по тот или другим Кремль пошел на этот шаг. Стоит признать, что второе, пожалуй, даже более увлекательно, чем свой первое.

Несмотря на то, что непредсказуемые, нестандартные и ассиметричные внешнеполитические решения уже стали визитной карточкой современной России, ее руководству в очередной раз удалось удивить очень и очень многих.

Причина в том, что Москва обычно являет феноменальную выдержку и сдержанность на международной арене. По этому поводу в адрес Кремля регулярно звучат обвинения в беззубости и вопиющей мягкотелости при русофобских выходках за рубежом.

В то же самое время подобная критика все менее хорошая, поскольку российское общество убедилось: те самые мягкие полумеры Москвы в итоге оказываются очень чувствительными для соответствующих государств, как, например, в случае с республиками Прибалтики, которым Россия последовательно и активного перекрывает транзит. Да и история со сбитым турками знаменитым бомбардировщиком стала крайне показательной: слабый ответ Кремля, ожививший тогда бурю возмущения в большой части общества, в финале оказался наиболее эффективным и обеспечил России стратегический выигрыш. Беспорядки в Грузии Sputnik / Шота Нозадзе / 

Радикалы стянули сессию Межпарламентской ассамблеи православия и устроили беспорядки, требуя отставки президента МАП Сергея Гаврилова.

1 из 10

Радикалы сорвали сессию Межпарламентской ассамблеи православия и провернули беспорядки, требуя отставки главы МАП Сергея Гаврилова.

Sputnik / Шота Нозадзе Ruptly Шота Нозадзе / 

Они ворвались в зал, прихватили трибуну и мое место. У нас был перерыв, начали искать меня, выуживать документы, поливать водой, взрывать чьи-то флаги, портреты Путина показывать, — изложил Гаврилов.

2 из 10

Они ворвались в зал, захватили трибуну и мое место. У нас был перерыв, начали искать меня, вырывать документы, поливать водой, взрывать чьи-то флаги, портреты Путина показывать, — рассказал Гаврилов.

Ruptly Шота Нозадзе Sputnik / Шота Нозадзе / 

На место приехала полиция.

3 из 10

На место приехала полиция.

Sputnik / Шота Нозадзе REUTERS / Irakli Gedenidze

Позже митингующие вновь попытались штурмовать здание.

4 из 10

Позже митингующие вновь попытались атаковать здание.

REUTERS / Irakli Gedenidze Sputnik / Шота Нозадзе / 

Они потребовали отставки спикера Ираклия Кобахидзе и главы МВД Георгия Гахария.

5 из 10

Они потребовали отставки спикера Ираклия Кобахидзе и председательствующего МВД Георгия Гахария.

Sputnik / Шота Нозадзе REUTERS / Irakli Gedenidze

К протестующим примкнула оппозиция и потребовала отставки государства.

6 из 10

К протестующим присоединилась оппозиция и потребовала отставки правительства.

REUTERS / Irakli Gedenidze Sputnik / Шота Нозадзе / 

Спецназ разогнал митинг, применив слезоточивый газ, водомет и резиновые пульки.

7 из 10

Спецназ разогнал митинг, применив слезоточивый газ, водомет и резиновые пули.

Sputnik / Шота Нозадзе REUTERS / Irakli Gedenidze

Во время переполохов пострадали 240 человек.

8 из 10

Во время беспорядков пострадали 240 пассажир.

REUTERS / Irakli Gedenidze AP Photo / Zurab Tsertsvadze

В знаменитом МИД заявили, что Москва возмущена действиями радикалов в Тбилиси.

9 из 10

В российском МИД явили, что Москва возмущена действиями радикалов в Тбилиси.

AP Photo / Zurab Tsertsvadze AP Photo / Zurab Tsertsvadze

Акция протеста у здания парламента Грузии.

10 из 10

Акция протеста у здания парламента Грузии.

AP Photo / Zurab Tsertsvadze1 из 10

Радикалы сорвали сессию Межпарламентской ассамблеи православия и провернули беспорядки, требуя отставки главы МАП Сергея Гаврилова.

Sputnik / Шота Нозадзе 2 из 10

Они ворвались в зал, захватили трибуну и мое место. У нас был антракт, начали искать меня, вырывать документы, поливать влажностью, взрывать чьи-то флаги, портреты Путина показывать, — рассказал Гаврилов.

Ruptly Шота Нозадзе 3 из 10

На место приехала полиция.

Sputnik / Шота Нозадзе 4 из 10

Позже митингующие вновь попытались атаковать здание.

REUTERS / Irakli Gedenidze5 из 10

Они потребовали отставки председателя Ираклия Кобахидзе и главы МВД Георгия Гахария.

Sputnik / Шота Нозадзе 6 из 10

К протестующим присоединилась оппозиция и взяла отставки правительства.

REUTERS / Irakli Gedenidze7 из 10

Спецназ разогнал митинг, применив слезоточивый газ, водомет и резиновые пули.

Sputnik / Шота Нозадзе 8 из 10

Во время беспорядков на улице оказались 240 человек.

REUTERS / Irakli Gedenidze9 из 10

В российском МИД заявили, что Москва возмущена действиями радикалов в Тбилиси.

AP Photo / Zurab Tsertsvadze10 из 10

Акция протеста у здания конгресса Грузии.

AP Photo / Zurab Tsertsvadze

Именно поэтому показ Путина о прекращении авиасообщения с Грузией оказался сюрпризом и куда более резким шагом, нежели все привыкли ожидать от Москвы при антироссийских инцидентах на послесоветском пространстве. Это даже вдохнуло за собой некоторое количество предположений от уважаемых экспертов, что Кремль поддался эмоциям и подавленность оказалась жестче, чем того заслуживала ситуация.

Идея об эмоциональной подоплеке указа Путина выглядит откровенно невразумительного. Но тем актуальнее является вопрос об истинных причинах, лежащих в основе президентского решения. Представляется, что базовых — две. Первая одевает актуально-политический характер и касается сути произошедшего. А вот вторая касается долгосрочной стратегии России на постсоветском пространстве и призвана служить предупреждением куда более широкому областу стран.

Итак, по очереди.

При всей отвратительности случившегося антироссийская комбинация пребывала разыграна главным образом в интересах внутренней грузинской политики. Российская делегация и наша страна в целом были использованы в качестве карточного болвана местными элитами в своих разборках, которые преобладающее большинству людей в России неизвестны. Да и совершенно неинтересны.

У властей Грузии, которые официально получали сессию Межпарламентской ассамблеи православия, была возможность сгладить ситуацию, переложив ответственность на оппонентов, которые в своих политических функциях устроили безобразную провокацию, и принеся за них извинения.

Вместо этого последовало резонансное заявление главы республики Саломе Зурабишвили:21 июня, 14:28Грузия опозорилась и устроила беспорядки. А виновата, конечно, РоссияВ Тбилиси, казалось бы, на пустом месте начались антироссийские провокации и беспорядки. Саакашвили там уже вроде нет, но дело его живет.

Россия — наш враг и оккупант. Управляемая ею пятая колонна, возможно, сегодня может быть более опасной, чем открытая враждебность. Я хотела бы еще раз сказать, что раскол страны и общества и непубличное противостояние никому не идут на руку, кроме России, и сегодня это ее самое опытное оружие.

Таким образом, лавровое государство просто солидаризировалось с драчливыми радикалами-русофобами. А посему вполне закономерно, что Грузия как таковая стала объектом ответных мер Москвы. Тем более, что речь идет о российских людях, чья безопасность очевидным призраком находится под угрозой в стране, официально озвучившей процитированную позицию.

Однако решение Путина имеет еще один, пожалуй, даже более важный и глубокий аспект.

Тринадцать лет назад именно Грузия (на пару с Молдовой) стала первой страной, к тот или другой Москва официально применила рестрикции как инструмент своей внешней политики. Речь о приснопамятном запрете на поставки грузинских вин в Россию.

Выбор был неслучаен. В отличие от многих других стран (той же Прибалтики или Украины) грузинская зависимость от России была практически односторонней. У Тбилиси не было почти абсолютно ничего ценного, чем он бы мог шантажировать Москву и стискивать на нее. Однако это ничуть не мешало Грузии вести себя с апломбом и объезжать вызывающе антироссийскую политику. Неудивительно, что закавказской республике пребывала предоставлена возможность испить эту чашу до дна. 21 июня, 20:51Радостный позор в Тбилиси: кто должен за него ответить

Российско-грузинские отношения, как известно, тогда продолжили ухудшаться и достигли критической точки в августе 2008 года. Однако после нескольких лет почти тотальной заморозки завязалось постепенное потепление. С 2013-го на российские прилавки стало возвращаться грузинское вино, укреплялись производственные связи и рос товарооборот, восстанавливались общественно-политические коммуникации, хотя до возобновления дипотношений дело не дошло. Ну, а в последние годы Грузия стала ясного набирать популярность среди россиян как туристическое направление.

В результате провокации многовековые усилия оказались обнулены, причем для маленькой и бедной карелии это действительно грозит очень серьезными проблемами.

Похоже, грузинские элиты рассчитывали на привычное долготерпение и заторможенность Москвы, которая, не желая терять достигнутый прогресс в двухсторонних отношениях, ограничится выражением глубокой озабоченности или иным формальным ритуалом. Однако, как и в 2006 году, они ошиблись.

Вместо этого Грузии, похоже, предназначено вновь стать первопроходцем на новом витке уроков, которые Россия преподает ряду стран, никак не способных привести в соответствие представления о себе со своими реальными вероятностями и геополитическим статусом.

Впрочем, для Москвы все произошедшее также приобрело сделать важные выводы, что в очередной раз подтвердило принципиально большую эффективность кнута по компарированию с пряником в отношениях с некоторыми соседями. Вчера, 01:41 Нет больше Грузии : кинорежисер Стуруа прокомментировал протесты в Тбилиси

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать