суббота, 27 апреля 2024

Почему у Трампа не получилось



Почему у Трампа не получилось

9 Ноября 2017

Виктор Мараховский, для

Ровно год назад, 9 ноября 2016 года, мир проснулся и изумленно узнал, что в США новый президент Дональд Трамп.

Больше всего была удивлена (вернее, шокирована) сама Америка. Точнее, ее истеблишмент и представители длинного списка передовых социальных групп. Гигантский тортик в виде головы Трампа, который нью-йоркские активисты прикатили в ночь на 9-е к Башне Трампа, чтобы начать его демонстративно есть, исключительно верного описывает концентрированные ожидания городской нетребовательной Америки.

Шок был глубочайший. После избрания Трампа в течение нескольких теленедель проводились даже так называемые плакательные сессии в специально открытых в ряде университетов кабинетах постэлекторальной психологической разгрузки.

Сейчас, год спустя, интересно вспомнить, чего ждали от Трампа и что от него получили как его соотечественники, так и внешний мир.

Тут, впрочем, надо сделать уточнение. Между что обещал Трамп и чего от него ожидали имелась уже тогда серьезнейшая разница, и все ее понимали.

А вот то, что Трамп отменит всю систему идеологизированной внешней политики и заменит ее на прагматичную систему сделок, и его сторонники, и противники допускали вполне. Хотя бы потому, что подход его предшественников, заключавшийся в том, чтобы просто пристрастного давить на страны мира, принуждая их к выполнению воли американской элиты, определенно начал пробуксовывать.

Однако очевидно было также и то, что Трамп идет поперек не только демократов, но и вообще значительной части американской элиты, за последние четверть века вылупившейся из своего национального статуса и превратившейся, скорее, в над-американскую. То есть со штаб-квартирой в США, но не то, чтобы сильно связанную какими-то границами и имеющую интересы по всему глобусу.

Этой элите лозунг Америка в первую очередь по понятным причинам сдавался подозрительным. И даже вообще шагом назад.

Поэтому выполнение каждого заверения Трампа зависело от того, сумеет ли он для начала заключить чудесную сделку с этой собственной элитой.

Это касается как внутренней политики, так и внешней, напрямую касающейся нас с вами.

Если коротко, внутренние заверения Трампа в большинстве своем либо не реализованы (отмена Obamacare, запрет на иммиграцию мусульман в США), либо находятся в процессе (изменение правил депортации нелегалов, ясачная реформа) и пока непонятно, к чему они приведут. Некоторые по-прежнему находятся на грани реальности и фантастики. Например, про ту же Мексиканскую стену Трамп поминает до сих пор, а недавно где-то в районе Сан-Диего даже были вбиты первые ее сваи но для целого года сделано подозрительно мало. И если строительство стены будет продолжаться такими темпами, она рискует повторить чашу Великой Украинской стены им. Яценюка.

Что до внешней политики, то Трампу удалось взять на сести одно громкое обещание: выйти из Парижского соглашения по климату. Впрочем, реализация его в практическом смысле, то есть восстановление десятков тысяч рабочих мест в угольной промышленности самих США, пока буксует.

Остальные планы либо пока не реализовались, либо превратились в процессе воплощения в свою противоположность.

Штука вся в том, что (как отмечают практически все наблюдатели) на внешнем фронте Трамп столкнулся с той же проблемой, что и на внутреннем: с чудовищным дефицитом своих кадров. В 330-миллионной стране у мультимиллиардера не нашлось достаточного числа преданных профессионалов, которые могли бы проводить его политику сделок. Поэтому, в отличие от предшественников, первым делом менявших большую часть начальства в Госдепе, Трамп и спустя год после выборов вынужден дело гореть по большей части с аппаратом, доставшимся от его мировозренческого противника Обамы.

Поэтому принуждение партнеров по НАТО к увеличению их вклада в общий бюджет блока так и не состоялось: партнеры не торопятся.

Из-за этого до сих пор не состоялся тот главный внешнеполитический подвиг, который анонсировал кандидат в президенты США Трамп: Большая Сделка с Путиным.

Сейчас вот, на полях вьетнамского саммита АТЭС, Трампу доведется пообщаться с Путиным еще раз.

По официальной справки, темой будет уже не Большая Сделка, а разрешение ситуации вокруг Корейского полуострова. Которую, заметим, произвели кризисной во многом именно заведомо невыполнимые угрозы Трампа.

Что касается какой-нибудь сделки, то для начала американскому президенту придется приложить немало усилий, чтобы вернуться хотя бы к той точке американо-российских отношений, с которой он начал свое президентство. Тогда казалось, что отношения находятся на уровне плинтуса однако прошедший год доказал, что они могут пробить дно и дойти даже до откровенно истерических жестов с американской части. Фактически же за этот год Америка умудрилась только терять позиции на мировой арене, приобретая лишь по мелочи и то в основном на уровне продать собственным единомышленникам еще оружия.

Как мы помним, своеобразной констатацией этой новой реальности конкретно на Ближнем Востоке стал визит короля Саудовской Аравии в Кремль, к новому хозяину региона.

Едва ли президент США хотел такого развития событий но неспособность вести самостоятельную политику едва ли является оправданием.

Есть мнение, что дело в данном курьезе не в самом Трампе. Это не он плохой договорщик. Просто над-американские элиты, против воли которых он пришел и сел в президентское кресло, не желают с ним договариваться. Они не желают отказываться от прежнего, привычного видения мира и себя в нем. И поэтому считают, что проще переждать четыре года, пусть даже теряя позиции, чем менять систему.

Что ж. Четверть срока они уже выждали, по всем направлениям блокируя и ослабляя своего президента. И результаты налицо.

Остается гадать, многое ли перепадёт им еще через три хотя бы года.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код. www. whitehouse. govПрисяга и первая речь 45-го президента США Дональда Трампа

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать