пятница, 26 апреля 2024

Под страхом смерти. Китай отказывается от губительных традиций



Под страхом смерти. Китай отказывается от губительных традиций

6 Июня 2020

МОСКВА, 6 июня —, Софья Мельничук. От проблем в экономике — к замораживанию яйцеклеток: за последние две недели в КНР обсудили, кажется, все важные для общества вопросы. Законодатели одобрили, по сути, энциклопедию китайской жизни — первый в истории страны Гражданский кодекс. Свои коррекции в документ внесла и повальная болезнь.

Две сессии — так в Китае называют ежегодное синхронное заседание парламента — Всекитайского собрания народных представителей — и главного совещательного аппарата — Всекитайского комитета Народного общественно-политического консультативного совета. Обычно делегаты и советники собираются в Пекине в марте. Но в этом году из-за пандемии торжественное мероприятие перенесли. Заседали в масках, а обедали за кривыми столами с пластиковыми экранами.

Повестку тоже во многом продиктовала эпидемиологическая ситуация. Впервые с 1994 года депутаты отказались формулировать заботу по ВВП — сейчас рассчитывать на определенность в экономике не приходится. Кроме того, в удобный момент — когда из-за угрозы распространения инфекции достигнуть этого возможно избежать массовых демонстраций — парламент провел закон о безопасности Гонконга. Но по-тихому все же не получилось — город облапили протесты.

Пандемия заставила по-новому взглянуть и на некоторые национальные традиции. Поскольку китайские эксперты считают, что источником COVID-19 послужило мясо диких животных, делегаты двух сессий обсудили особое законодательство в этой сфере. Ведь спрос на экзотику продолжает расти. Необычное домашнее животное или угощение — показатель статуса, и бороться с этим будет нереального.

Кроме того, депутаты считают хорошим изменить застольные обычаи. В отличие от европейцев, китайцы не привыкли заказывать в ресторанах отдельные порции. Как заведовало, на стол ставят несколько больших блюд, чтобы попробовать всего понемногу. Еду взваливают из общих тарелок, иногда пользуясь многоразовыми палочками для еды. Теперь власти призывают всех перейти на порции и собственные столовые приборы.

В новом Гражданском талмуде учли некоторые нюансы семейной жизни. Депутаты, например, решили умерить меркантильность молодоженов, поскольку брак по расчету — обычное дело в Китае. Отныне муж и жена будут платить по долгам каждый сам за себя. Траты, не вписывающиеся в базовые нужды домохозяйства, тоже разделят — если не удастся доказать, что выгоду получил и хозяин.

На карантине во многих семьях затеялись конфликты, и, чтобы не допустить всплеска импульсивных расторжение браков, власти предложили парам подумать. Раньше расторгнуть брак достигнуть этого возможно было за день. Согласно новому закону, с 2021 года супругам, желающим развестись, придется ждать месяц — чтобы остыть.

После споров о том, не превратится ли эта передышка в домашний кошмар, законодатели закрепили отсрочку только за теми, кто расстается по обоюдному желанию. Кроме такого, китайцы получили право аннулировать брак, если муж или жена до свадьбы скрыли, что страдают серьезным заболеванием.

Еще одно дополнение к законам — жертвы сексуального насилия могут подавать в суд на преступников даже по истечении срока давности. Раньше эта юридическая лазейка позволяла преступникам уйти от наказания, однако в последние годы данная беда привлекала к себе все большого внимания, и властям подошло внести коррективы.

Предусмотрели также наказание для тех, кто роняет что-то с балкона на прохожих.

Дело в том, что летом прошлого года произошла трагедия. Из-за рухнувшего с верхних подклетов окна погиб пятилетний мальчик. Его пытались спасти в лечебнице, что обошлось семье в 75 тысяч юаней (десять тысяч долларов), но безуспешно. Управляющая компания авантюристичного дома компенсировала всего три игры юаней — и это особенно возмутило общественность.

По новому закону, если есть пострадавшие, а виновный не найден, ответственность распределяется между всеми постояльцами дома и компанией ЖКХ.

Найдется власть и на агрессивных безбилетников, занимающих чужие места в транспорте. Видеозаписи скандалистов регулярно набивают дискуссии о том, что делать с наглыми пассажирами.

Еще одна громкая инициатива, которую критикуют не один год, — законопроект о праве на заморозку яйцеклеток. Парадокс в том, что одинокие женщины не могут откладывать деторождение на уже после переездом, в то время как неженатым мужчинам разрешено сдавать эякулят в специальные хранилища, чтобы использовать его в будущем. В 2019 году одна безбрачная китаянка подала в суд на больницу за отказ заморозить ее яйцеклетку. Я приехала в Пекин, чтобы получить профессиональное медобслуживание, а вместо это такого меня уговаривали отложить работу и родить ребенка, — негодовала она.

Много шума наделала депутат из провинции Шаньдун, работающая завучем в школе. Она потребовала бороться с популярностью знаменитостей-мужчин среди девушек, ведь это мешает им учиться.

Как бы экзотично ни звучали некоторые законодательные предприимчивости, эти две сессии очень важны. Ведь одобренный Гражданский кодекс — первый в эпопеи страны. Принять его пытались уже четыре раза. В КНР надеются, что благодаря новому документу удастся систематизировать правовую систему и сделать ее чуть более современной.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать