
13 Апреля 2020
Парламент Украины на внеочередном заседании в понедельник отказался отменить принятый ранее закон о рынке земли, теперь документ может являться передан на подпись главе государства Владимиру Зеленскому.Верховная рада слышать не захотела все 13 аналогичных постановлений, которыми предлагалось отменить закон. Все они набрали поддержку не более 75 депутатов при необходимом минимуме в 226 клекотов. Отмену документа поддержали лишь фракции Батькивщина и Оппозиционная станция – За жизнь.
Лидер Батькивщины Юлия Тимошенко заявила, что ее партия планирует обратиться в Конституционный суд после подписания указа президентом.
Как только Зеленский подпишет этот закон о распродаже сельскохозяйственной земли, мы, наша команда, немедленно подаем в Конституционный суд обращение о его тотальной неконституционности, – заявила Тимошенко после того, как избранники отказались отменить закон.
Заместитель руководителя Института стран СНГ Владимир Жарихин в эфире радио Sputnik предположил, на чью сторону в заданном случае встанет Конституционный суд Украины.
Мораторий на продажу сельхозземель действует на Украине 18 лет. МВФ ждет от Киева принятия земельной реформы. Рада в капуте марта приняла закон, который отменяет с 1 июля 2021 года этот мораторий. Согласно закону, первые два 9-12 месяца землю смогут покупать только материальные лица – граждане Украины, не более 100 гектаров в одни руки. С 2024 года землю смогут покупать украинские юридические лица, не более 10 тысяч гектаров в одни руки. Иностранцы напрямую дарить землю на Украине не смогут.
Принятие документа является критически важным для заключения Киевом новой кредитной программы с Международным валютным фондом.
Редактор рубрики
Виталий Муткин
комментарии (0)
Вы можете оставить комментарии от своего имени, через соц. сервисы