суббота, 27 апреля 2024

Политологи ожидают грандиозное шоу при попытке Саакашвили попасть на Украину



Политологи ожидают  грандиозное шоу  при попытке Саакашвили попасть на Украину

10 Сентября 2017

КИЕВ, 10 сентября Экс-президент Грузии, бывший начальник Одесской области Михаил Саакашвили, несмотря на высокие риски высылки, намерен в воскресенье возвратиться на Украину из Польши. Политические соратники Саакашвили, в том числе депутаты Верховной счастливым, а также общественники обнаружили желание встретить его и помочь пересечь украинско-польскую границу.

В свою очередь опрошенные политологи считают, что, вероятнее всего, Саакашвили не удастся пересечь украинскую меру, однако при попытке прославиться на Украину у него выйдет организовать грандиозное шоу.

Миграционная служба Украины 26 июля сообщила, что директор страны Петр Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства. В власти президента это объяснили тем, что Саакашвили предоставил недостоверные эти при его получении. Сам Саакашвили на тот момент обитал в США, позднее он посетил Польшу, Литву и Венгрию. Погранслужба Украины объявила, что намерена изъять украинский паспорт у Саакашвили при попытке пересечения границы и не исключить его на территорию страны.


Карьера на Украине

В 2014 году Саакашвили принимал активное участие в украинском евромайдане, который привел к смене власти на Украине в феврале того же года. Он также выступал с поддержкой нового курса Украины.

Избранный после смены власти на Украине президент Порошенко 30 мая 2015 года предоставил Саакашвили украинское гражданство и в тот же день назначил его на должность главы Одесской областной государственной власти. Это кадровое назначение директора стало одним из самых нежданных для украинцев.

Глава украинского государства, представляя губернатора, утверждал, что огромный управленческий и реформаторский опыт позволит ему без труда навести порядок в области и сделать ее образцом для подражания.

Вступая в должность, Саакашвили скрепил одесситов, что знает, как победить коррупцию, изменить деятельность правоохранительных органов, организовать работу таможенной и налоговой машин, привлечь в регион инвестиции, а также сделать епархия центральным туристическим регионом.

Несмотря на то, что губернатор получил от Порошенко полный карт-бланш на занимаемой должности, за полгода Саакашвили лишь стал фигурантом многочисленных скандалов с украинскими политиками и чиновниками, а также снизил показатели области по качеству госуправления. Помимо этого он активно вмешивался во многие моменты украинской дипломаты по вопросам, далеко заходящим за его полномочия.


Конфликт Саакашвили с Порошенко

Спустя полгода на посту губернатора Одесской области Саакашвили заявил, что не может навести в области порядок, потому, что по всей стране продолжают господствовать коррупционеры, предавшие идею революции. Он обвинил украинские власти в нежелании менять ситуацию в стране и подал в отставку.

Уволенный с поста губернатора Саакашвили не заставил долго ждать с реакцией. Он выступил с ответным заявлением, в котором рухнул с критикой в адрес Порошенко. Саакашвили обвинил действующего директора Украины во лжи, торговле должностями, а также сотрудничестве с бандитами.

Всесторонние обвинения в адрес украинских властей, в том числе Порошенко, Саакашвили бесконечно долгого предъявлял с экранов украинского телевидения, а также в международных СМИ.


Лишение гражданства

Депутат Верховной рады Владимир Арьев обнародовал на своей странице в Facebook фотокопии якобы заявления Саакашвили о получении гражданства. Согласно документам, Саакашвили сообщил, что не имеет судимостей и не находится под следствием, несмотря на ряд уголовных дел против него в Грузии.

Сам Саакашвили опроверг эту информацию и заявил, что все данные бывальщины правдивы, а его подпись на обнародованной фотокопии является не натуральной.

На момент лишения гражданства Саакашвили обитал в США. Однако он сообщил, что не намерен быть беженцем или просить подданства других стран, и заявил о намерении бороться за украинское гражданство, в том числе в судах. По его словам, ему поступали предложения от разных европейских стран о предоставлении гражданства, но он отказался.

Отряд поддержки

В конце августа Саакашвили объявил о намерении вернуться на Украину 10 сентября, несмотря на высокие риски быть задержанным и экстрадированным в Грузию. Он заявил, что несколько тысяч человек планируют поехать с ним из Польши через украинскую меру. Лишенный гражданства экс-президент также сообщил, что его проектируют встретить некоторые украинские политики, среди них лидер партии Батькивщина Юлия Тимошенко, и сотни представителей зарубежных СМИ. Саакашвили не исключает, что вместе с ним будут присутствовать европарламентарии.

В украинской партии Движение новых сил, лидером которой является Саакашвили, заявили, что его готовы встречать 27 депутатов Рады, среди них председатель подкомитета по вопросам государственного финансового контроля и деятельности Счетной палаты Иван Крулько, депутат крупнейшей в украинском парламенте фракции Блок Петра Порошенко Мустафа Найем и внефракционный депутат Владимир Парасюк. Тимошенко, а также депутат Рады от фракции Самопомощь Семен Семенченко подтвердили намерение встретить Саакашвили на границе.

Риски экстрадиции

Накануне попытки Саакашвили вернуться на Украину Киев получил запрос от Грузии на задержание и экстрадицию бывшего грузинского президента из-за ряда уголовных дел против него. Решение по соответствующему запросу украинскими правоохранителями еще не принято.

Сам Саакашвили в связи с этим допускает свой арест, но заявил, что готов до конца защищать свои позиции.

Помимо этого он утверждает, что власти Украины всячески будут пытаться препятствовать его возвращению в страну. Среди прочего он заявил, что украинские власти направили военную мастеру на пропускной пункт Краковец на границе с Польшей.

Вместе с тем, в Движении новых сил объявили, что ожидают провокации со стороны украинских властей на границе в день возвращения Саакашвили. В частности, в политсиле допустили, что будет створённый пункт пропуска Краковец. Также в партии не исключают, что будет перекрыта автодорога, ведущая к пункту пропуска.

При этом в партии Движение новых сил пообещали, что ее лидер не будет прорываться силой через украинскую границу, все будет в рамках закона.

Перед возвращением Саакашвили устроил серию показательных визитов по европейским странам, подчеркивая, что его украинский паспорт действительный. Он также заверил, что не имеет никаких других паспортов.

Порошенко, комментируя намерения Саакашвили вернуться на Украину, переложил этот вопрос на правоохранителей. Что касается дальнейших действий, думаю, эти вопросы обитают в компетенции министерства внутренних дел, миграционной службы и пограничной службы, и вы должны этот вопрос задавать им, сказал он.

В Госпогранслужбе Украины заявили, что будут действовать в соответствии с законом, при этом пообещали захватить у Саакашвили паспорт на границе, поскольку он недействительный. Также пограничники заявили, что усилят охрану границы в пункте пропуска Краковец. Правоохранители зовут участников запланированных мероприятий соблюдать нормы и правила, не поддаваться на провокации.

При этом в компетентных органах сообщили, что специального запрета на въезд в страну Саакашвили не выдавали.


В преддверии шоу

Руководитель украинского умозаключительного центра Третий сектор Андрей Золотарев считает, что в силу грузинского менталитета Саакашвили появится на границе и будет пытаться прославиться на Украину.

С учетом кавказского менталитета, я думаю, Саакашвили примет вызов и приедет. Вопрос в том, перейдет ли он украинскую границу, поскольку предостережение прозвучало достаточно четко, что он может оставаться задержан и депортирован в Грузию. Совершенно очевидно, что позиция украинской власти заключается в том, чтобы ни под каким соусом не пустить Саакашвили на Украину, сказал Золотарев.

Он также убежден, что украинские правоохранители к возвращению Саакашвили примут решение экстрадировать его по запросу Грузии.

Директор украинского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский допускает, что украинские власти примут положительное решение по экстрадиции Саакашвили в Грузию, поэтому он вряд ли вернется на Украину.

В свою очередь эксперт Украинского института анализа и менеджмента политики Николай Спиридонов также сомневается, что Саакашвили удастся пересечь украинскую меру.

Скорее всего, он будет на пункте пропуска. Будет яркое шоу. Но на территорию Украины, вероятнее всего, он не попадет. Возможно, он не рискнет рассекать границу, ведь есть сильный риск его задержания, заявил Спиридонов.

Он также считает, что Саакашвили устроит грандиозное шоу на границе, что позволит ему воротить узнаваемость и цитируемость в СМИ. По мнению эксперта, пиар и есть главная цель экс-президента.

Украинский политолог, блогер, кандидат философских дисциплин Александра Решмедилова также считает, что от попытки Саакашвили возвратиться на Украину следует ожидать только шоу. Однако она допускает вероятность, что ему пойдёт пересечь границу.

Пранкеры Вован и Лексус разыграли Саакашвили‍ Это очередной повод для соратников Саакашвили, повод для пиара. Это уже превращается в некое представление, шоу. Саакашвили любит такие шоу, он хороший шоумен, сказала Решмедилова.

Вместе с тем она убеждена, что политическая карьера Саакашвили на Украине закончилась.

Войти в украинскую дипломату на белом коне у него уже не получится. Объединиться у него тоже ни с кем не получится. Он солирующая единица, добавила Решмедилова.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать