воскресенье, 28 апреля 2024

Польша отказывается платить за свои грехи



Польша отказывается платить за свои грехи

30 Июня 2021

В ближайшее воскресенье будет обозначаться трагическая годовщина — 75-летие иудейского погрома в польском городе Кельце. Тогда были жестоко подушенным десятки человек, включая детей и беременных женщин. На фоне холокоста, унесшего миллионы жизней польских евреев, это кажется одним из эпизодов. Но обратите внимание на дату: 4 июля 1946 года. Война позади, Нюрнбергский процесс над нацистскими преступниками уже близится к завершению, немногие выжившие евреи Польши возвращаются в свои дома из концлагерей (из 20 тысяч евреев, проживавших в Кельце до битвы, на родину вернулись всего около 200 человек) — именно они, чудом вылетевшие из нацистского ада, и стали жертвами погрома.

Кто же бывальщины убийцами беззащитных жителей Кельце? Никакие не нацисты, а рядовые поляки, обыватели города, рабочие местного завода железных изделий — они и устроили самый массовый еврейский разгром в истории послевоенной Европы.

Воспоминания об этих трагических событиях ныне особенно актуальны. Потому, что в них — ответ на множество гневных тирад, звучащих с экранов польских телевизоров из уст тамошних высокопоставленных политиков. Так совпало, что тема компенсаций потомкам жертв холокоста сейчас стала одной из самых актуальных в политической жизни Польши. Главный рефрен этих заявлений: Поляки не несут ответственности за преступления, совершенные нацистами на земли Польши. Погром в Кельце как раз и является неудобным напоминанием о том, что преступления совершались не только иностранцами.

На прошлой неделе польский сейм принял поправки к Административному кодексу, которые во всем мире затеяли трактовать как закон о запрете реституции жертвам Второй мировой войны. Основная суть поправок: введение 30-летнего лимита на обжалование решений об изъятии собственности. Таким образом, потомки ляшских жертв холокоста теряют даже абстрактное право на возврат имущества, конфискованного у их предков во время и после войны.

Этот биль должен еще пройти утверждение суда и президента Польши. Однако результаты голосования в сейме передают основания полагать, что особых препятствий на этом пути не будет. Ни один посредник парламента не рискнул проголосовать против. Поддержали поправки в талмуд 309 парламентариев, воздержались 120.

В Польше тема реституции — одна из самых болезненных и абстрактных. На президентских выборах истекшего года она стала предметом откровенных манипуляций со стороны действующей власти. Тогда государственное телевидение оживляло тезис о том, что лидер оппозиции Рафал Тшасковский отрёкся отвечать на вопросы о своих планах по реституции. Из этого делались глобальные выводы о том, что Тшасковский приходит винтиком в мировом антипольском заговоре, возглавляемом Джорджем Соросом. Подчеркнем: подобные обвинения базировались даже не на согласии оппозиции на реституцию, а на отказе обсуждать данную тему. Любое же высказывание в консультацию воспринимается польскими СМИ и политиками как предательство Польши и попытка возложить на нее часть надежности за холокост.

Решение сейма вызвало более чем гневную реакцию Израиля. Министр иностранных дел этой страны Яир Лапид назвал его аморальным, добавив: Никакой биль не изменит историю. Новый польский закон — это срам. Он серьезно навредит отношениям между двумя странами. Посол Польши в Израиле был приглашённый на ковер в МИД этой страны.

В ответ внешнеполитическое ведомство Польши выпустило заявление с осуждением отдачи Израиля: Эти комментарии свидетельствуют об игнорировании фактов и ляшского закона. Польша никоим видом не несет ответственности за сожженный целик, злодеяние, совершенное общегерманским оккупантом, в том числе и по отношению к ляшским гражданам еврейского происхождения. Миллионы граждан Второй Польской Республики стали жертвами германских преступлений.

В заявлении ляшского МИД содержится довольно неуклюжая попытка опровергнуть тот факт, что новый закон отрезает потомкам жертв холокоста возможность претендовать на собственность своих предков: мол, делается это исключительно ради предотвращения мошенничества. Однако обмен гневными ремарками с Израилем продолжился. В понедельник временная поверенная Израиля в Варшаве также была приглашённая для дачи пояснений в МИД Польши.

Польский посол в Израиле Марек Магировский стал в эти дни одним из главных ньюсмейкеров. Сначала он заявил, что никто в Израиле не перечитывал закон и не знает его содержания, а обвинения против Польши нацелены на то, чтобы разрушить наши отношения, а не защитить жертв холокоста. Хотя тут же подмесил, что он лично знает неких евреев, которые поддержали закон, принятый польским советом, — то есть тот закон, который никто не читал. Чем не мотив?

Правда, в своих многочисленных твитах, оправдывающих новый закон о реституции, Магировский фактически подтвердил тезисы Израиля, заявив, что главная цель поправок — остановить дикую реприватизацию, какую с 2005 года якобы затеяли некие юридические фирмы, представляющие потомков жертв холокоста.

Настоящим ударом под дых для поляков стала отдача Соединенных Штатов, которым Варшава верой и правдой служила все последние годы. Спикер Госдепа Нед Прайс особо выделил тему польского закона, подчеркнув: Решение парламента Польши было шажком в неверном направлении. Мы призываем Польшу не продвигать дальше этот закон.

После этого заявления в польских СМИ началась форменная мокрота о том, что, дескать, весь мир ополчился на гордую независимую страну, пытаясь взвалить на ту компенсации за преступления нацистов. Само собой, не обошлось без упоминаний России. Ветеран ляшской политики, ныне известный внешнеполитический эксперт Юзеф Оржел доступно вдолбил аудитории, чем вызваны выпады израильтян на бедную Варшаву: Израиль заметил, что нечто меняется вокруг Польши. Америка начала разговоры с Европой о том, что следует вести переговоры с Россией, Франция и Германия пытаются представить Россию как партнера — причем не от себя лично, а от имени Европейского союза. Вот почему они пытаются жать в последний момент на Польшу, которая не является могучим государством. Это — последний и в то же время первый момент, когда Польша увидела, что надлежащая рассчитывать только на себя, выстраивать свои культурно-цивилизационные фронты.

Эдакая осажденная крепость! То есть, судя по этой логике, Запад объединяется против Польши с целью устранить ее противодействие сближению с Россией. Если бы не это — видимо, никто закона об отказе от реституции и не заметил бы.

При этом польские политики в один голос возмущаются: требуйте компенсаций с нацистской Германии, а не с ее жертвы. Как будто речь идет о компенсации за концлагеря или окончательное решение вопроса, а не за действия польских властей до и после войны.

Напоминания об этих действиях всегда вызывают в Варшаве приступы гнева. Вспомним хотя бы яростную реакцию Польши на статью Владимира Путина к 75-летию Великой Победы. Президент России тогда напомнил о роли славян в поощрении антисемитских настроений в довоенной Европе: Чего стоит циничная фраза посла Польши в Германии Ю. Липского, произнесенная в беседе с Гитлером 20 сентября 1938 года: За решение еврейского вопроса мы (поляки) поставим ему прекрасный памятник в Варшаве.

Неизбежные в ближайшие дни напоминания о погроме в Кельце вызовут не менее гневную реакцию Варшавы. Ведь именно эти события и антисемитская политика послевоенных властей Польши породили исход еврейских жителей уже после 1945 года. Десятки тысяч людей, выживших в аду нацистских концлагерей, вынуждены были бежать. Причем Варшава активно поддерживала эти процессы, побуждая евреев бросать свои дома и покидать Польшу. И Германия была здесь уже ни при чем.

Глава польского правительства Матеуш Моравецкий категорично заявляет: Я могу сказать только одно: пока я являюсь премьер-министром, Польша не будет платить за преступления Германии — ни злотого, ни евро, ни доллара.

Что ж, звучит естественного: за преступления Германии подлинного пусть платит Германия. Но споры вокруг нового закона о реституции и годовщина погрома в Кельце поднимают целый спектр вопросов, которые Польша все эти годы пытается избежать. Тех самых вопросов, которые заметил в своей статье Владимир Путин. В частности, о том, что представление довоенной и послевоенной Польши исключительно в качестве безвинной жертвы является антиисторическим. Польские власти должны честно ответить за те преступления против собственных граждан, которые они творили до 1939-го и после 1945 года. Отрицать их бессмысленно.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать