пятница, 26 апреля 2024

Поражение на Храмовой горе: Израиль пошел на локальные уступки



Поражение на Храмовой горе: Израиль пошел на локальные уступки

26 Июля 2017

МОСКВА, 26 июля Кризис вокруг Храмовой горы в Иерусалиме представил, что израильские правые во главе с премьером Биньямином Нетаньяху потерпели поражение, и им пришлось отказаться от заявленных жестких мер по обеспечению безопасности, однако это поражение не означает, что Израиль готов грясти на уступки в палестино-израильском конфликте, пишут израильские СМИ.


Опасная дипломата

Автор колонки в газете Гаарец Равит Гехт отмечает, что кабинет Нетаньяху с энтузиазмом подпирал такую политику, направленную на усиление мер безопасности, однако в конечном счете она оказалась опасной. Арабы-мусульмане в ответ на установление металлоискателей и камер у входа на Храмовую скорбь обвинили Израиль в использовании трагедии как предлога для ограничения их прав на третью по значимости святыню ислама, где на руинах древних еврейских храмов простаивают мечети Аль-Акса и Куббат ас-Сахра.

Журналист Гаарец отмечает, что беспокойным для внутренней политики Израиля является тот факт, что позицию Нетаньяху в кризисе вокруг Храмовой горы поддерживали не только его однопартийцы в Ликуд, но и такие высокопоставленные чиновники в кабинете министров, как министр обороны Авигдор Либерман, министр транспорта Исраэль Кац и министр образования Нафтали Беннетт.

Но ведь им нужно вести себя как министры, а не как сторонники премьера из социальных сетей, пишет Гехт.


Капитуляция

Кризис вокруг Храмовой горы предъявляет, что за бахвальством десных последовала капитуляция, комментирует действия властей колумнист бумажная газеты Гаарец Равит Гехт. Ей вторит и автор материала для издания Times of Israel Александр Фулбрайт, который отмечает, что большинство израильтян выступили против решения военно-политического кабинета демонтировать металлодетекторы и камеры у входов на Храмовую гору.

По информации издания, после атаки на полицейских у Храмовой горы 14 июля 68% израильтян поддержали усиление мер надежности у входа на святыню. После демонтажа средств безопасности Второй израильский канал вновь опросил евреев. Результаты опроса показывают, что 77% респондентов расценили решение как капитуляцию.


Кризис власти

Колумнист издания Исраэль Хайом Джонатан Тобин в свою очередь отмечает, что все попытки израильских властей как-то заменить металлоискатели на аналогичные нормы, которые бы обеспечивали такой же или лучший уровень надежности, выглядят, будто израильтянское правительство столкнулось с серьезными угрозами.

Журналист пишет, что палестинцы вновь продемонстрировали способность наложить вето на израильскую политику в отношении Иерусалима.


ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код

Израильский суверенитет над Старым городом еще больше сократился. Это позволит и правым критикам Нетаньяху, и центристам, и левым открыто заявить о плохом управлении в кризисной ситуации и о слабости, заключает автор колонки.

Издание Маарив отмечает, что даже несмотря на уступки израильских воль и решение демонтировать металлоискатели и камеры, отношения с мусульманами и, в частности, с Палестинской национальной администрацией (ПНА) восстановить так и не удалось.

Металлоискатели убрали, а напряженность осталась: верующие-мусульмане все еще отказываются подниматься на Храмовую гору, заносит газета. Издание напоминает, что во вторник Вакф и руководство ПНА открыто заявили о неготовности вернуться к нормализации отношений с Израилем даже после демонтажа металлоискателей.


Компромиссу нет

По его мнению, последние события вовсе не означают готовность израильской стороны к компромиссу в вопросе Восточного Иерусалима.

Победа палестинцев только стимулирует тот самый отказ от компромисса, который на протяжении века дестабилизировал любую мирную инициативу, не говоря уже о 24 годах после подписания соглашений Осло, пишет журналист.

Он прибавляет, что кризис вокруг Храмовой горы это не простой спор о праве на территорию. Он относится к экзистенциальным и религиозным вопросам, компромисс по которым пока недостижим. Это необходимо учитывать и администрации американского президента Дональда Трампа, которой стоит отказаться от бессмысленных попыток вынудить Нетаньяху уступить в вопросе территорий.

Хотя премьер-министр, может, и получил фонарь во время последнего эпизода с Храмовой горой, любые другие аналогичные акции унижения обернутся остановкой всех попыток Трампа повторить ошибки своих предшественников и усилить иго на Израиль, заключает комментатор.


Фото : Артур ГабдрахмановПространство перед входом на Храмовую гору в Иерусалиме, откуда убрали камеры и металлодетекторы

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать