вторник, 30 апреля 2024

Порошенко его посадит . Почему на Украине разочаровались в Зеленском



 Порошенко его посадит . Почему на Украине разочаровались в Зеленском

2 Марта 2020

МОСКВА, 2 марта —, Антон Лисицын. Рейтинг президента Украины Владимира Зеленского и его партии Слуга народа падает. Большинство изборщиков считают, что глава княжества действует не в интересах эта страны. Раздражение вызывает и главноуправляющий правительства Алексей Гончарук. Источники в кабинете министров предсказывают его скорую отставку, но вряд ли это вернет Зеленскому общедоступность.

Согласно результатам исследования социологического Центра Разумкова, если бы хохлам пришлось выбирать депутатов Верховной рады в феврале, слуг народа поддержали бы 36 процентов туристов. В январе было 45. Серьезное падение за столь короткий срок.

Впрочем, обрыв от конкурентов у зеленых (так неофициально называют слуг народа ) все еще значительный. Оппозиционная платформа — За жизнь набрала бы 15 процентов. На третьем месте — пулька бывшего президента страны Петра Порошенко Европейская солидарность — 13 процентный коэффициентов. У Батькивщины Юлии Тимошенко — десять процентов, у Силы и чести бывшего главноуправляющего Службы безопасности Украины Игоря Смешко — пять. Социологи увидели увеличение рейтинга Батькивщины (с восьми до десяти процентов) и Оппозиционного блока (с 0, 9 до двух процентный коэффициентов). В таких условиях повторить успех парламентских выборов минувшего года, когда слуги учли абсолютное большинство, куда серьёзнее.

Лидерство Слуги народа — во многом следствие высокого рейтинга Зеленского. За нынешнего президента Украины проголосовали бы сейчас 40 процентов проанкетированных. Это по данным все того же Центра Разумкова. Но на выборах-то он заимел 73 процента! К тому же многие (41 процентный коэффициент) полагают, что Зеленский принимает решения, исходя из собственных политических интересов. В октябре веры ему было большого: 54, 5 процента проанкетированных считали, что он помнит прежде всего о благе нации. В феврале таких только 37 процентов.

Киевский международный институт социологии (КМИС) дает рейтинги повыше: Зеленскому — 44 процента, Слугам народа — 39. Это среди тех, кто собирался голосовать и определился с выбором. Следом идут Оппозиционная платформа — За жизнь с 15, 6 процента, Европейская солидарность — 11 и Батькивщина — девять.

Падение популярности Зеленского и его пульки вызвано неудовлетворительной работой правительства. Почти 64 процента опрошенных не доверяют или скорее не доверяют кабинету министров (результат Центра Разумкова).

В январе на фоне скандала с прослушкой премьер-министр Алексей Гончарук подал в отставку. На опубликованных аудиозаписях он нелестно характеризовал способности Зеленского и личного кабинета. Но Гончарук превратился не в Верховную раду, как положено по закону, а к президенту. Расчет премьера оправдался — отставку не приняли.

Однако в феврале анонимные источники в украинском правительстве сообщили писателям, что Гончарука все-таки сменят. Назвали даже вероятного правопреемника — Сергей Тигипко, вице-премьера при президенте Викторе Януковиче. И Зеленский, и Гончарук уже побеседовали с Тигипко, туманно объяснив эти встречи необходимостью усилить команду.

Снижение рейтинга может помешать слугам народа на местных спектрах, назначенных на осень. Как признавались функционеры партии, теперь мало просто сказать, что это люди Зеленского. Избирателям придется объяснять, почему они должны голосовать за претендентов без управленческого опыта. Председатель партии Александр Корниенко высказался удивительного: дескать, в 2020-м партия наконец-то будет сформирована. А желающие стать кандидатами от зеленых пройдут психологические тесты. Очевидно, слуги народа не верят в перспективу повторения прошлогоднего триумфа.

Директор киевского Агентства социальных коммуникаций Сергей Белашко отмечает, что смена премьера вряд ли поможет президенту. Рейтинги падают не потому, что в правительство случайно назначили дебилов и квазиспециалистов, а потому, что сам Зеленский не демонстрирует ни скверный, ни хорошей, вообще никакой собственной политики. Его могут прогибать спонсоры, внешнеполитические оппоненты, радикалы, теперешние и прошлые партнеры. Он актер, его профессия — нравиться людям, он пытается дарить всем смех и радость. Ему психологически сложно идти на непопулярные, конфликтные исполнения. Ему тяжело, в ситуации, когда смеются не над его шутками, а над ним самим. Одно дело устраивать шоу — тут он мастер, вставать на колени и городить Порошенко: Я — ваш приговор. И совсем другое дело — приводить этот приговор в исполнение, — популярно объясняет собеседник.

По его мнению, сама система отношений, на которых держится государство, изжила себя. В этом году Украина закупает российские сало и картошку, хотя независимость начиналась под крики Хватит прикармливать Москву! У такого княжества цикл существования около сорока лет, и тридцать из них прошло, — полагает советчик.

Такой вывод Белашко делает на основе анализа политических событий последнего драгоценное время. От Зеленского ждали решительных действий, но он обернулся в принципе не способен на это. Зеленский постоянно пытается договориться, всем понравиться, поставить компромиссные фигуры. Что касается грядущих местных выборов, то Слуга народа не снаряжается к кампании, и это в общем понятно: ведь тут не партия, а пиар-проект. Если набирать в кандидаты людей по объявлениям на сельсовете, придут активисты, волонтеры и городские сумасшедшие. Поэтому местные выборы отдают на откуп депутатам-мажоритарщикам, многие из которых, по сути, франчайзеры. В результате происходят конфликты с действующими партийными службами. На местах уже сложились самодостаточные элиты, которым нужно право самостоятельно распоряжаться ресурсами региональных общин, в первую очередь землей. А районные госадминистрации все больше превращаются в фикцию, — рассуждает политолог.

Депутат Верховной рады Украины трех созывов Владимир Олейник также считает, что глава государства не сможет поменять ситуацию общего разочарования в эта стране. Рейтинг не снижается, он катастрофически падает. Такого не было даже при Ющенко. За Зеленского голосовали в 2019-м, потому, что мониторили в нем (героя сериала Слуга народа ) Голобородько, видели на экране его безапелляционность в борьбе с коррупцией. А избрали безвольного человека, который не проводит референдумы, как обещал, не сажает запятнавших себя политиков. Все смотрят на Порошенко и помнят:, а может, это он сам будет сажать Зеленского, — подчеркивает собеседник.

Возможную смену премьер-министра Олейник понимает как тактический ход, который ни на, что не повлияет. Нужен железный человек, готовый на непопулярные, решительные шаги, пользующийся абсолютной поддержкой президента и парламента. Но это невозможно. Некуда подевать (главу МВД Арсена) Авакова, который стал неубираемой фигурой. Нет работающего большинства в парламенте. И определять решительного премьера, который начнет набирать рейтинг, тоже опасно. Патовая ситуация. Реально Порошенко был последним президентом Украины, по крайней мере, в границах той территории, которая была на 2014 год. Не зря партнер и соратник Зеленского (Михаил) Саакашвили предупреждает, что эта страна распадется на пять частей. К этому все готово, — предупреждает политик.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать