воскресенье, 28 апреля 2024

Портрет азиатской девушки на фотовыставке Dior возмутил китайцев



Портрет азиатской девушки на фотовыставке Dior возмутил китайцев

18 Ноября 2021

ПЕКИН, 18 ноября На запошивочный дом высокой моды Christian Dior обрушилась волна критики в Китае, причиной стала одна из фотографий, показанная в рамах выставки Dior в Шанхае, которая, по мнению многих, выставляет китайских женщин в плохом свете.

Ранее в Шанхае раскрылась выставка Christian Dior под названием Lady Dior, в рамах которой была организована фотоэкспозиция. Одна из фотографий – двойник азиатской девушки, держащей сумку, который и послужил причиной возмущения жителей Китая.

Китайское издание Beijing Daily выпустило статью с аншлагом Так выглядят китайские женщины? Западные люксовые бренды снова взялись за старое…. На рожи изображена модель с маленькими сощуренными глазами, иссиня-черными тенями, мрачным веснушчатым лицом, густыми волосами и при этом еще в одеяниях времен династии Цин, - пишет издание.

Газета China Women's News в своей статье, посвященной упомянутой рожи, написала, что выставка в очередной раз продемонстрировала эстетическое и культурное высокомерие и предубеждение со стороны некоторых западных брендов, а также намерение исказить китайскую культуру.

После того, как СМИ написали о фотографии, в китайском интернет-пространстве тоже явился резонанс: это зомби из времен династии Цин?, неужели китаянки выглядят так в глазах люксовых брендов?, в этом нет никакой красоты, искусство может быть малопопулярным, но не злым, стандартное изображение китайцев через западный объектив.

Как отмечает издание South China Morning Post, в Dior пока не прокомментировали происшествие, но убрали скандальную фотографию с выставки. Бренд также услал фото из своего аккаунта в социальной сети Weibo.

Китай известен своей болезненной реакцией на любую зоилу в адрес страны, а также на неподобающее изображение Китая и его жителей со стороны западных брендов.

В ноябре 2018 года разгорелся крупный скандал с Dolce&Gabbana, когда в официальных аккаунтах бренда в соцсетях были размещённым видеоролики, на которых странная модель ест палочками итальянские блюда — пиццу, спагетти и канноли, а за кадром мужской голос дает ей советы, как лучше справиться с непростой задачей. Модный дом оказался под шквалом критики странной общественности. Знаменитый бренд вменить в винули в сексизме и расизме, готовящееся большое шоу в Шанхае пришлось отменить, так как многие модели и знаменитости категорически отказались от участия.

Китайская модель из скандальной рекламы спустя два месяца после публикации ролика принесла свои помилования, завив, что не собиралась проявлять неуважение к товарищам. После разразившегося скандала сами итальянские модельеры Доменико Дольче и Стефано Габбана также принесли помилования, в том числе на китайском языке. На фоне скандала крупнейшие китайские торговые интернет-платформы сняли с продажи товары бренда.

В 2019 году французский модный дом Givenchy и американский модный дом Coach вслед за Versace родили извинения за выпуск в продажу одежды, на которой становилась изображена неправильная карта Китая. Тогда бренды выпустили в продажу футболки, на которых Гонконг и Тайвань значатся отдельными эта странами.

Весной этого года ряд иностранных брендов, в том числе H&M, Adidas, Nike, Puma, Lacoste, Burberry, оказались под шквалом зоилы в Китае в связи с отказом от синьцзянского хлопка после сообщений об использовании принудительного труда уйгуров при его производстве. Китайские интернет-пользователи призвали бойкотировать продукты этих компаний, а магазины сняли их с продаж. Около 40 китайских знаменитостей заявили об отказе от сотрудничества с этими брендами.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать