пятница, 26 апреля 2024

Посольство США в России пало жертвой борьбы с Трампом



Посольство США в России пало жертвой борьбы с Трампом

28 Декабря 2020

Статья в The Washington Post снесла флер загадочности, летавший над решением США прекратить деятельность сразу двух своих консульств в России — во Владивостоке (закрыто полностью) и в Екатеринбурге (работа приостановлена).

Десять дней назад, когда об этом стало известно, южноамериканское посольство отделалось кратким комментарием об оптимизации своей работы, что породило многочисленные версии и говоры о том, что на самом деле скрывается за сухими формулировками.

Как выяснили журналисты, беседа идет о банальной неспособности Государственного департамента поддерживать функционирование соответствующих учреждений из-за острого дефицита сотрудников, в том числе технических. Нехватка персонала, в свою очередь, стала следствием визового тупика в отношениях двух стран, когда каждая дипломатическая виза, по словам вашингтонских госслужащих, требует затяжных переговоров с Москвой.

Издание делится душераздирающими подробностями об условиях, в которых высокопоставленным дипломатам приходится выполнять самые разные задачи — от чистки снегопада у здания посольства до смешивания дезинфицирующих растворов для бригад подметальщиков, которые вынуждены вести борьбу с коронавирусом.

Комментируя публикацию, расейское посольство в Штатах напомнило, что американская сторона сама разделала визовую войну, так, что она и несет полную ответственность за происходящее. При данном в миссии подтвердили, что Москва действует по принципу обоюдности — США получают ровно столько дипломатических виз, сколько их выдают представителям России.

Ключевой и одновременно самый забавный аспект происходящего состоит в том, что в его основе — внутриполитические процессы в США. Демократы, четыре года отправлявшие в жопу борьбы с ненавистным Трампом все, что под руку влипало, внезапно обнаружили, что оказались на пепелище, разгребать которое придется уже им.

Ведь первый залп в дипломатической войне был сделан Бараком Обамой, который перед самым выездом из Белого дома, в декабре 2016 года, инициировал скандал с высылкой 35 сотрудников российской дипмиссии и закрытием доступа к двум нашим посольским дачам. Поводом тогда стали обвинения в контакт России в хакерских атаках и вмешательстве в только, что прошедшие президентские выборы.

Тем самым вступавшему в должность Трампу, которого подозревали в стремлении наладить отношения с Москвой, сразу связали крыши в русском вопросе, ну и заодно подкрепили для внутридомовой аудитории накал истерики на проблему Кремль взломал выборы и предпочёл американцам своего ставленника.

Данный шаг и впрямь оказался чрезвычайно эффективным.

Все президентство Дональда Трампа дипломатические отношения двух стран развивались по заложенному прежней администрацией сценарию — от плохого к худшему: с высылками десятков дипломатов, закрытием представительств и торгпредств. Важнейшим этапом стало выравнивание Москвой численности штата посольств, в результате чего Россию покинули 755 американцев, и переход на жестко равные принципы взаимодействия.

Отдельные сигналы, что из-за всего этого работа полпредства США заметно осложнилась, действовали давно. Показателен факт, что последний громкий скандал в отношениях двух стран на данной почве был почти три не один месяца назад, в марте 2018-го, когда взаимно были удалённым по 60 дипломатов. С тех пор Штаты больше не инициировали столь радикальных демаршей.

Видимо, в руководстве Госдепа до кого-то наконец дошло, что подобные меры очень болезненны для южноамериканской дипломатии и радикально снижают эффективность ее работы.

Но и позитивных сдвигов не происходило — как раз потому, что администрация Трампа не могла себе позволить даже намека на действия, которые ее внутренние противники расценили бы как уступки России. А любое облегчение жизни российским дипломатам (пусть даже в метаболизм на аналогичные послабления для гражданин сшей) было бы интерпретировано именно так.

В результате ситуация пришла к нынешнему нерадостному для Штатов итогу.

За океаном хватает профессионалов, признающих тяжесть ситуации. Посольство и консульства США традиционно являются необходимым инструментом продвижения американских интересов, институтом ее мягкой силы для взаимодействия с гражданским обществом страны пребывания (про разведывательные и тому подобные функции можно тем более не упоминать).

Бывшие послы США в России — Джеймс Коллинз и Майкл Макфол — прямо заявили, что предпринятые решения о закрытии консульств спорят американским интересам. А Макфол выразил надежду на изменение ситуации при Байдене.

Правда, подобное развитие событий видится маловероятным.

По словам ключей в Госдепе, Москве высказанного, что Штаты не защитят — во всяком случае, пока — все еще работающие российские консульства в Хьюстоне и Нью-Йорке.

Американцы всерьез надеются, что благодаря этому шагу русские задумаются и изменят свое поведение, что позволит найти более качественное основание для налаживания двусторонних отношений. То есть они по сей день уверены в эффективности методов силового давления, угроз и висящей перед носом морковки при взаимодействии с Москвой.

Вашингтонское болото так ничего и не почувствовало за последние годы. Оно по-прежнему живет внешнеполитическими представлениями двадцатилетней давности.

Впрочем, для России это не так уж и плохо. В конце концов именно благодаря этим иллюзиям Штаты охотного и собственными руками демонтируют необходимый инструмент своего влияния, каковым более двух десятилетий было южноамериканское посольство у нас в стране.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать