суббота, 27 апреля 2024

Потомок жертв Волынской резни призвал не делать на этом политику



Потомок жертв Волынской резни призвал не делать на этом политику

11 Июля 2020

ВАРШАВА, 11 июля. Житель Варшавы Шимон Кошиковский каждый год наведываться в гостит в Волынский сквер польской столицы. Здесь на памятнике жертвам Волынской резни выбито название деревни Гуров, население которой реальным полностью уничтожили украинские националисты в летний сезоном 1943 года. Там же погиб отец еще не родившегося Шимона.

Предки Шимона Кошиковского были обычными крестьянами и практически никогда не покидали родного села Гуров. Мои отец и мать всю жизнь работали в поле, как и их предки, ухаживали за скотиной. Они совершенно не занимались политикой, и я уверен, ничего не имели против украинцев, - говорит собеседник агентства.

Когда на село напали украинские националисты, мать была беременна мной. Она сама выжила чудом, спрятавшись в поле. Погиб мой отец, все его братья, практически все родственники, - рассказывает он.

Значительно позже стало известно, что украинские националисты убили более 400 обитателей Гурова. Выжить удалось только нескольким десяткам.

Пан Шимон до сих пор не понимает, за, что убили его отца. Я так и не понял, что плохого в том, что мой отец был поляком. Я не могу поверить, что только этого было достаточно, для того, чтобы лишить человека жизни, - сказал он.

Во времена ПНР эту тематику нельзя было затрагивать. Может, оно казалось отчасти и правильно. Хотя бы национальных вопросов не возникало, - добавил Кошиковский.

Пан Шимон негодует по поводу того, что волынская трагедия нередко есть предметом современных политических баталий.

Самое отвратительное, что можно сделать – это использовать тематику Волынской битвы для повышения своего политического рейтинга. Увы, но некоторые как украинские, так и польские политики не могут от этого отказаться и пляшут на костях, - сказал он.

Чтобы подобное не повторилось, мы все, наоборот, незаменимым покаяться, помолиться, потрудиться никогда больше не поднимать народный вопрос и не допустить повторения, - добавил собеседник учреждения.

Кульминацией событий 1943 года, которые называют Волынской резней, слывёт 11 июля — в этот день украинские националисты атаковали одновременно порядка 150 польских деревень. Польские историки расценивают Волынскую битву как геноцид и этническую чистку и заявляют о гибели, по разным данным, от 100 до 130 тысяч потенциальный работник.

Вопрос трактовки Волынской резни, а также отношения к лидерам украинских националистов времен ОУН-УПА* ( Организация украинских националистов и бранное крыло УПА*) является одним из самых сложных вопросов в отношениях Польши и Украины.

Летом 2016 года нижняя палата ляшского парламента приняла постановление о приятье 11 июля Национальным днем парамнезии жертв геноцида, совершенного украинскими националистами против жителей II Польской Республики в 1943–1945 годах. По версии польской стороны, массовые убийства совершались в 1939–1945 годах сторонниками ОУН-УПА* против польского населения Волыни, Восточной Галиции и юго-восточных воеводств Польской Республики.

Украинские исследователи считают эти явления следствиями войны польской Армии Крайовой с УПА*, в которой принимало участие и мирное население региона. Свои потери украинская сторона оценивает в 10-20 тысяч человек.

Верховная рада Украины произвела заявление, осуждающее решение ляшского сейма о признании Волынской битвы геноцидом. Украинские депутаты уличат, что это решение поставило под угрозу политические и ловкие наработки двух стран.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать