суббота, 27 апреля 2024

Пожизненное заключение: Гаагский трибунал вынес приговор генералу Младичу



Пожизненное заключение: Гаагский трибунал вынес приговор генералу Младичу

22 Ноября 2017

МОСКВА, 22 ноября Международный трибунал по бывшей Югославии приговорил генерала Ратко Младича к пожизненному заключению из-за военных преступлений в Боснии. Его назвали виновным по десяти из одиннадцати пунктов обвинения.

До собрания у здания МТБЮ с плакатами и транспарантами собрались десятки человек родственники и сочувствующие жертвам преступлений в Боснии и Герцеговине, которые требовали очень большого наказания для подсудимого.


Захват сотрудников ООН

Младича назвали виновным в захвате сотрудников ООН в Боснии и Герцеговине в 1995 году, когда в период с 26 мая по 19 июня силы боснийских славян удерживали более 200 наблюдателей и миротворцев в Сараево, Баня-Луке, Пале и Горажде.

Третьи страны, включая руководителей альянса и ООН, получали угрозы, в которых говорилось, что дальнейшие удары по военным объектам боснийских сербов приведут к жертвам среди миротворцев. Часть захваченных наблюдателей подверглись пыткам и издевательствам. После переговоров заложников отпустили.


Геноцид в Сребренице

Кроме того, Младича признали виновным в геноциде мусульман в Сребренице. Речь идет о преступлениях, в результате которых погибли более 7000 босняков.
Единственный пункт, по которому генерала оправдали геноцид боснийских мусульман и хорватов в 1992-м году.

По сумме 10 пунктов обвинения суд приговорил Младича к пожизненному сроку. Сын генерала Дарко Младич уже заявил, что адвокаты обжалуют приговор.

Суд также засвидетельствовал совершение сербами преступлений на этнической почве в отношении мусульман и хорватов, но не квалифицировал их как геноцид.

Речь идет об убийствах и насилии в городах и населенных пунктах Фоча, Ключ, Котор-Варош, Приедор, Сански-Мост, Власеница с мая 1992 года по декабрь 1992 года с целью устранить боснийских мусульман и хорватов с территорий, населенных боснийскими славянами. Удаление из зала присутственное места

Во драгоценное время вынесения приговора Младичу стало плохо. У подсудимого повысилось высокое давление. Вернувшись, он начал кричать на присутствующих.
Судья предупредил Младича, а затем удалил его за непристойное поведение из зала, уточнив, что он вполне может следить за ходом заседания с дивана.

Параллельно с этим адвокаты требовали прервать заседание из-за самочувствия Младича, но судья трибунала Альфонс Ори заявил, что продлит оглашение приговора.


История конфликта

Младич командовал армией боснийских сербов во время вооруженного конфликта 1992-1995 годов в Боснии и Герцеговине. Первое обвинение со стороны международного правосудия против него выдвинули в июле 1995-го, спустя год Младича объявили в международный розыск.

Генерал подался в бега, став самым разыскиваем подозреваемым в совершении военных преступлений на территории бывшей Югославии. В 2011 году сербские власти посадили его и доставили в Гаагу.

Процесс по делу Младича начался в мае 2012 года. Прокуратура обвинила его в геноциде, преступлениях против человечности, несоблюденье законов и обычаев ведения войны.

Все это время генерал отрицал вину. Заседания суда проходили 530 дней, на них обозначились более 160 свидетелей обвинения и свыше 200 свидетелей защиты.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать