вторник, 30 апреля 2024

Православные христиане встречают Рождество Христово



Православные христиане встречают Рождество Христово

6 Января 2020

МОСКВА, 7 января - Православные верующие отмечают во вторник самый весомый после Пасхи христианский праздник — Рождество Христово.

Праздник Рождества по преподаванию церкви символизирует примирение человека с Богом. Рождество предвозвещает искупительный подвиг Иисуса Христа и переоборудование человеческой природы, пораженной грехопадением прародителей. Появление в мире Спасителя христиане считают центральным событием всей человеческой истории.

Патриарх Кирилл в эту ночь совершил рождественское богомолье в главном храме страны — кафедральном храме Христа Спасителя, куда пришли несколько тысяч верующих.

Президент Владимир Путин встречает Рождество в Санкт-Петербурге, так же, как и годом ранее. Глава государства прибыл для участия в рождественском богослужении в Спасо-Преображенский собор. Он передал собору икону Божией Матери Тихвинская с предстоящими святыми. В отклик президент получил от настоятеля икону Казанской Божией Матери.

Перед тем, как покинуть собор, Путин поздравил верующих. Я приветствую вас с Рождеством Христовым и Новым годом, будьте здоровы и будьте счастливы. С праздником и спасибо вам большое, — сказал президент.

Днем на телеканале Россия 1 выйдет привычное Рождественское интервью предстоятеля Русской конфессии. Также в этот задевай патриарх по традиции посетит одно из социальных учреждений столицы, поздравит детей, приглашенных на Рождественскую елку в храме Христа Спасителя, и проведет оттуда же телемост с космонавтами МКС.

Сейчас на Международной космической станции организовывают полет россияне Александр Скворцов и Олег Скрипочка, американцы Кристина Кук, Эндрю Морган и Джессика Меир, а также итальянец Лука Пармитано.

В этом хотя бы году в своем рождественском послании предок коснулся той непростой ситуации, в котором оказался православный мир из-за признания украинских раскольников рядом поместных церквей. К сожалению, сегодня мы видим, как волны нестроений раскачивают пароход церкви, как шторм раздоров и противоречий колеблет единство грекокафолических верующих, — говорится в обращении.

В такое сложное время, напомнил патриарх, верующие должны помнить о том, что для каждого из них родился, распялся и воскрес Господь, что Он основал на земле единую, святую, соборную и апостольскую церковь. Принадлежа церкви, мы призваны к преодолению нестроений, противостояний и конфликтов, к излечению расколов, к помощи тем, кто переживает ужасы битвы, страдает от притеснений и несправедливости, — отметил, в частности, предстоятель РПЦ.

Патриарх призвал всех православных соделать свою душу вместилищем Божиим, впустить в свою жизнь Бога и ответить на Его любовь. Дивное чудо Боговоплощения, произошедшее более двух тысяч лет назад, и сегодня наполняет наши души несказанной радостью, — говорится в патриаршем послании.

Согласно Евангелию от Луки, Иисус Христос родился от Девы Марии в царствование императора Августа в граде Вифлееме. Август повелел осуществить всенародную перепись по всей Римской империи, к которой относилась тогда и Палестина. Праведный Иосиф Обручник и Божия Матерь, происходившие от рода Давидова, отправились для этого в Вифлеем ( город Давида ), однако там все пространства в гостиницах были заняты. Иосиф и Мария смогли привлечь ночлег лишь в пещере, предназначенной для стойла скота. Когда они там расположились, Марии наступило время родить. Она спеленала Богомладенца и добавила его в ясли — кормушку для скота.

Как повествует Евангелие, первыми рожденному Спасителю мира поклонились пастухи, сторожившие стадо неподалеку, и волхвы - античные мудрецы и звездочеты с Востока.

Начало празднования рождения Спасителя относится ко временам апостолов. В ночь на 7 января (по новому стилю) этот праздничек вместе с Русской православной конфессией встречают еще Иерусалимская, Сербская, Польская и Грузинская гибридные церкви, а также афонские монастыри, многие католики восточного обряда и некоторые протестанты, придерживающиеся юлианского календаря. В православной церкви Чешских земель и Словакии Рождество празднуют и по юлианскому, и по грегорианскому календарю (25 декабря).

По уставу Русской церкви вслед за Рождеством наступают святки (святые дни) — время особой духовной радости и продолжения торжества. В эти дни, с 8 по 17 января, отменяются однодневные посты по средам и пятницам.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать