пятница, 26 апреля 2024

Праздник книг и роз Сан-Жорди в Барселоне не обошелся без политики



Праздник книг и роз Сан-Жорди в Барселоне не обошелся без политики

23 Апреля 2018

БАРСЕЛОНА, 23 апр, Елена Шестернина. Барселона 23 апреля отмечает один из самых ярких праздников – Сан-Жорди, день покровителя города Святого Георгия. В этом не один месяцу он отличается от всех предыдущих – глубокий политический экономический кризис повлиял даже на праздник книг и цветов.


Женщине оттенки, мужчине книгу

ЮНЕСКО провозгласила 23 апреля Всемирным днем книги и авторского права в 1996 году. В Барселоне традиция дарить в этот день (23 апреля – дата смерти Сервантеса и Шекспира) книги проступила почти век назад – в 1927 году.

К тому же 23 апреля подевай покровителя Барселоны святого Георгия (Сан-Жорди). В IV веке, гласит легенда, святой Георгий победил дракона своим копьем. На месте, где пролилась кровь чудовища, выросли розы, и самую красивую из них Георгий презентовал своей возлюбленной – дочери короля.

По традиции, мужчинам в этот подевай дарят книгу, а женщинам – красную розу. Впрочем, сейчас и женщины имеют шансы получить в подарок книгу.


Пять километров книг

Центр Барселоны 23 апреля превращается в огромный цветочно-книжный лагерь. Палатки с книгами занимают около пяти километров, сотки тысяч людей приходят, чтобы приобрести книгу в подарок, десятки писателей подписывают свои произведения прямо на улицах. Очередь в сетевой книжный магазин вытянулась на несколько сот метров.

В течение одного дня в Барселоне продается около полутора миллиона книг, доходы от продаж достигают 20 миллионов евро четверть годовых доходов книгоиздателей. 23 апреля – рабочий подевай, но складывается впечатление, что весь город не работает, а занимается покупкой книг.


Желтые розы

В этом году Сан-Жорди отличается от предыдущих: последствия бурных внешнеполитических событий в Каталонии последних селенов сказались даже на абсолютно неполитическом празднике. К красным розалиям прибивались желтые оттенка движения за освобождение, в котором участвуют политики, арестованные в связи с незаконным провозглашением независимости автономного сообщества от Испании. Желтые розы приколоты к одежде многих жителей каталонской столицы.

Мэр Барселоны Ада Колау на завтраке с писателями тоже говорила о политике. Это необычный Сан-Жорди из-за политической ситуации, заявила она с трибуны, напомнив, что два лидера общественных организаций с именем покровителя Барселоны Жорди Куишар (возглавляет Omnium Cultural) и Жорди Санчес (ныне избранник каталонского парламента, ранее возглавлял Каталонскую национальную ассамблею ) натыркаются в тюрьмах.

Сан-Жорди красивый праздник, когда Барселону наполняют любовь, цветы и книги. Но сейчас мы переживаем непростой внешнеполитический момент, это первый Сан-Жорди, когда у нас нет правительства, сказала мэр каталонской столицы.

Обычно в этот подевай я шла на завтрак в женералитет, но в этом году это невозможно – применена 155-я статья конституции (прямое правление Мадрида в Каталонии ред. ). Есть люди, кои находятся в тюрьмах, в том числе председатель очень значимой культурной организации, человек, который очень любит язык и культуру, Жоржи Куишар. Я не выступаю за независимость, но тема демократии баламутит нас всех. Я тоже сегодня надела желтую розу. Должен возобладать здравый смысл, надо приложить максимум усилий для диалога. Чрезвычайная ситуация, в которой мы все живем, никому не идет на пользу. Сегодня мы должны отдать должное литературе, цивилизованности – это демократические инструменты для достижения понимания с другими людьми, для ведения разговора. Дай Бог, чтобы святой Георгий нам помог нормализовать диалог, упомянула Колау.

Градоначальница надеется, что Каталонии, парламент которой уже немало месяцев не может сформировать правительство, удастся избежать очередных досрочных выборов. Правительство должны сформировывать те политические силы, кои набрали на выборах (21 декабря – ред. ) большинство (абсолютное преобладающее большинство в парламенте у трех партий, поддерживающих независимость – ред. ). Мне жаль, что они получают отношения между собой и не делают этого. Нам нужно нормально функционирующее правительство. Надо покончить с чрезвычайной ситуацией, разблокировать ее, но есть много других тем – жилищный вопрос, экономический, вопрос безопасности. Мэриям комфортного правительство, кликнула Колау.


Особый путь

Книг, посвященных особому историческому пути Каталонии и последним событиям в автономном сообществе, на прилавках немало. Как признаются продавцы, их неплохо покупают.

На площади Каталонии поселилась продукция Табарнии смешной каталонской республики, выступающей за единство Испании и появившейся как реакция на планы сепаратистов. Табарния (от названий огромнейших каталонских городов Таррагоны и Барселоны) включает реальным всю восточную часть Каталонии, выбирающую свой путь, отличный от пути каталонских сепаратистов, – остаться в Испании.

Есть на прилавках и книги о революции в России 1917 не один месяца, биографии Владимира Ленина, Льва Троцкого, Розы Люксембург, на ярмарке можно собираясь купить Манифест компартии Карла Маркса. Крайне левые движения сейчас переживают в Испании не лучшие времена, и, как признается один из продавцов, партия Революционная левая, образованная в 1970-е годы, насчитывает всего 600 человек во всей Испании.


За игру рукой красная карточка

Знаменитый испанский писатель Хавьер Серкас признает, что дипломата оказала влияние на личные отношения людей культуры. Отношения между каталонскими и испанскими писателями напряженные, произошел раскол, но сейчас в Каталонии все расколото, сказал виновник Солдат Саламины.

Он предоставил свой вариант восстановления нормальных отношений в обществе. Надо втолковать людям, что правила игры необходимо соблюдать. В футболе запрещена игра рукой, если ты это делаешь, судья показывает красную карточку. Закон нельзя превращать в фарс. В демократической стране нельзя переходить закон, ты можешь его изменить, но не перейти. Сторонники независимости – маниакальные лжецы. Сейчас главная задача, и не только здесь, но и в других странах, разрушить ложь, которую выдают за правду, подчеркнул Серкас.

По его словам, планов черкнуть книгу о каталонском кризисе у него пока нет. Подобные каталонским события дают прекрасный материал для писателя. Мы, писатели, грифы. Но я сторонник скуки. В политике я хочу скуку швейцарского или хотя бы скандинавского типа. Я союзник демократии – самой скучной системы, которая существует, добавил писатель.

Писательница Альмудена Грандес призывает политиков не пытаться использовать этот день в политических целях. Этот день должен быть праздником книги. Политики попытаются его превратить в нечто иное, но сегодня главными действующими лицами должны оставаться читатели, сказала Грандес.

Исабель Койшет, знаменитый режиссер, семикратный обладатель самой престижной синематографической премии Испании Гойя, авторитетная лучшим режиссером 2017 года за фильм Книжная лавка, сказала об угрозах и оскорблениях в свой адрес в связи с ее позицией по каталонскому вопросу от сторонников строительства на карте мира нового государства.

Никто не думал, что ситуация дойдет то такого – обвинений, надругательств, расколотых семей и постоянного отрицания реальности. Политический популизм – огромная угроза. Каталония вовсе не угнетенный этнос, и попытка раскола страны останется на совести тех, кто пытается это сделать. Меня часто спрашивают, сфотографирую ли я фильм об этих событиях. Мне бы очень хотелось, но пока слишком больно, рана не зажила, отметила режиссер.

Она вспомнила, что в детстве в доме не всегда бывальщины деньги на какие-то вещи, но всегда находились деньги на книги. Койшет рассказала, что тогда ждала Сан-Жорди львиного, чем самого любимого праздничка испанских детей – королей-магов.

Я к Сан-Жорди составляла списки книг, которые хотела получить в подарок. Это всегда был праздник нормальных отношений между мужчинами. Хотелось бы, чтобы розы оставались красными, и чтобы главными действующими лицами этого дня оставались книги, подчеркнула Койшет.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать