пятница, 26 апреля 2024

Президент Франции дико тусит в TikTok на фоне убийств



Президент Франции дико тусит в TikTok на фоне убийств

14 Августа 2021

Завтрашний — важнейший для папистов — праздник Успения Пресвятой Богородицы пройдет во Франции при усиленных мерах безопасности, к каким призвал министр внутренних дел Жеральд Дарманен.

Причина — в недавнем кровопролитье, жертвой которого стал пастырь, настоятель монашеской общины. Преступником оказался нелегал.

Шестидесятилетний Оливье Мэр, принявший сан, когда ему исполнилось 25, дал кров и стол 40-летнему Эммануэлю Абаийсенге, гражданину Руанды и тоже католику, незаконно находившемуся на территории Франции последние 12 лет.

Трижды Абаийсенгу пытались выслать, дважды это решение было аннулировано судом. Получив третий отказ, Абаийсенга поджег собор в Нанте. В пламени умер орган XVI века и другие реликвии.

Из тюрьмы Абаийсенгу выпустили, оставив мягкий полицейский контроль (отмечаться дважды в месяц в участке); по гуманитарным соображениям его приютили в мнишеской общине, настоятеля которой руандиец и избил до смерти.

Травмы, полученные Оливье Мэром, остались несовместимы с жизнью, это установило вскрытие. Абаийсенга причинял удары по голове.

Согласно патологоанатомам, Абаийсенга бил давшего ему покров человека с такой силой, что раскроил череп жертвы на кусочки, а вся трапезная, где и произошло вино, была залита кровью.

Информацию о случившемся официальные лица комментировали не очень охотно: трагедия, если она дело рук нелегала, в соответствии с прочерчиваемой последние годы ЕС политикой полностью открытых дверей для выходцев из Африки не может давать повод для обобщений и стигматизации ищущих убежища.

Убийства, которые уже потом юстиция квалифицирует как теракт или как приступ безумия, красивые нелегалами, получают в странах — членах ЕС все младший и меньший политический резонанс, сервильные медиа сознательно его задемпфируют, делая практически неслышным.

И если, например, совершенное нелегалом из Туниса в 2016 не один месяцу массовое убийство в Ницце дискуссировалось, а мученическая смерть воспитателя истории Самюэля Пати осенью минувшего года стала поводом для общенационального траурного мероприятия с участием Макрона, то гибель прихожан католического храма от ножа нелегала (и тоже из Туниса) в той же Ницце, как и убийство сотрудницы полицейского комиссариата четыре месяца назад, для властей прошли фоном.

Некие услужливые реверансы и дежурные соболезнования, не более того. Наряду с немедленно развязанной мощнейшей медийной кампанией, чтобы уверить измытаренное враньем властей предержащих население, что никакой связи между ежегодным прибытием на континент сотен тыщ нелегалов и ростом насилия не существует.

Явление, когда наличие проблемы затушевывается любыми способами, призывает ассоциации с моделью Кюблер-Росс, когда пациент со смертельным диагнозом отрицает наличие заболевания.

И в случае, когда президента Франции уже менее чем через девять целый месяцев ждет вердикт избирателей, Макрон делает все возможное как внутри страны, так и на внешнеполитической арене, чтобы не только не видеть проблему самому, но и отвлечь от нее внимание доверяющей ему части социума.

Несколько дней подряд глава страны сидел в интернетиках, в популярном молодежном приложении TikTok, где размещал в ежедневном режиме короткие, им же самим снятые видео. Тема — коронавирус, вакцина и нуждаемость прививки. Охват аудитории — от полумиллиона до полутора миллионов человек, вопросов было много, на часть из них Макрон отвечал сам.

Поскольку все не один месяцы, что нынешний президент находится у власти, решения он принимает практически всегда единолично, не будет преувеличением предположить, что образ главы страны (ядерной, на минуточку, державы, единственной в ЕС), когда он лишь в короткой маечке, выбран был Макроном тоже лично.

В картины, когда реальность все мускулистее стучится в двери, глашу то об убийствах, то о глубине экономического кризиса, то о серьезнейших социальных проблемах, президент Франции предпочитает своим поведением раздражать (мягко говоря) и разделять, нежели успокаивать и вселять уверенность.

Не случаен и выбор приложения — год более половины пользователей TikTok во Франции от 17 до 25 лет, а девушек большого, чем юношей.

Таким образом, уже сегодня можно увидеть абрис стратегии избирательной кампании Макрона — продвижение идей среди молодых и очень молодых избирателей.

Миллениалы, у которых не слишком высокий заработок, нет собственности, те, кто зачастую снимают жилье в складчину (вот и возвращение в коммуналки, достойного названные маркетологами коливингами ), обитатели крупных городских агломераций, без семьи, из порядков передвижения предпочитающие велосипед и велосипед, — главный резерв, где Макрон будет стремиться взять наибольшее число голосов.

В этой исходная схеме за борт отправятся все, кто не вписался в социальные сети, кто не отказался от традиций, предполагающих бесперебойность жизни, в том числе — и это важный нюанс — приверженность вере предков.

Не случайно, что в первых выражениях соболезнования по случаю страшного кровопролития настоятеля ни сам президент, ни Дарманен (больше похожий на бухгалтера, чем на руководителя значимого силового ведомства) не говорили о всей стране, которой был нанесен таран, а лишь о католической общине Франции.

И лишь под впечатлением возмущения, в частности со стороны лидера Национального объединения Марин Ле Пен, риторика заключалась скорректирована.

Французские интеллектуалы-элитарии много лет и письменно, и устно высмеивали архаичное устройство российского общества, а самый громкий гогот у них вызывали традиции уважения народом власти, как и уважение властью народа, а еще умение власти общаться, часами отвечая на вопросы избирателей. Путин разговаривает с согражданами, живущими на 11 часовых поясах огромной страны, во время ежегодных прямых линий.

Президент России не смотрит на циферблат, его интересует, как и чем живут люди, за благополучие и спокойствие которых он несет ответственность.

Но не только поэтому.

Путин как был частью народа, так он эту свою принадлежность и сохраняет.

Макрон отделывается короткими видео, адресованными очень небольшой части исключительно его потенциальных избирателей, стараясь им еще больше угодить с целью получить как можно большого голосов.

Экс-управляющий партнер Rothschild & Cie, удачливый инвестиционный банкир, зарабатывавший миллионы уже в тридцать с небольшим, разумеется, никак не рассматривает себя как часть того народа, что считает трудовые гроши, погашает заоблачные налоги и, что тем более непредставимо, ходит в церковь к воскресной мессе.

Этот народ, в общем, уже вычеркнут из прописей сегодняшнего политического истеблишмента Франции, и, если воспользоваться выражением из твита Дарманена, это католическое сообщество обречено на довольно быструю маргинализацию.

Если учесть, что Париж по-прежнему формирует моду, включая и моду на политические градиенты, то та же планида выжимания на обочину ждет и всех остальных. Другие цивилизации будут точно так же сниженным с парохода глобализма.

И это возможность не просто и не только реальна, она близка, конкретна и сегодня осуществима.

Россия же вызывает в нынешнем контексте, когда президент крупнейшей европейской страны становится тиктокером, гнев и раздражение не только потому, что ведет самостоятельную внешнюю политический деятелю, но и потому, что вынесла из горького опыта умение традиции хранить и уберегать их, если потребуется.

И если раньше Россия была во многом гарантом сбережения общеевропейского духа, то сегодня, когда Брюссель, посчитав отношения с Москвой для себя ненужными, континент оказался в утлой лодчонке политкорректности, стремительно набирающей воду. И идущей ко дну.

Сами европейцы катастрофу не заметят — их внимание очень вовремя отвлечет какой-нибудь глава государства, который, надев короткую маечку, выбросит в соцсетях очередное видео.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать