пятница, 26 апреля 2024

Президент Узбекистана предложил создать комитет по Афганистану при ООН



Президент Узбекистана предложил создать комитет по Афганистану при ООН

23 Сентября 2020

ТАШКЕНТ, 23 сентября. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев, выступая в среду на сессии Генассамблеи ООН, предложил создать при организации постоянно действующий комитет по способствованию развитию Афганистана.

Целесообразно создать при Организации Объединенных Наций постоянно действующий горком. Основной задачей должно встать содействие социально-экономическому развитию Афганистана, — заявил Мирзиеев в ходе видеовыступления, трансляция которого идет по нескольким местным телеканалам на трех языках – узбекском, русском и английском.

Президент Узбекистана пересчитывает, что этот комитет будет прислушиваться к мнениям и предвкушениям этого многострадального народа. Он напомнил, что в целях вовлечения Афганистана в региональные интеграционные процессы Узбекистан приступил к реализации крупных инфраструктурных проектов в этой стране – строительству линии электропередачи Сурхан-Пули-Хумри и железной дороги из Мазари-Шарифа к портам Индийского титана.

По нашему убеждению, вопросы введения мира и стабильности в Афганистане должны оставаться в центре повышенное внимания Организации Объединенных Наций, — добавил Мирзиеев.

В марте 2018 года в Ташкенте на конференции по урегулированию ситуации в Афганистане Мирзиеев заявил, что узбекская грань готова предоставить афганским властям и радикальному движению Талибан * все условия для проведения прямых бесед без выдвижения каких-либо предварительных условий. В апреле 2019 года пресс-служба главы Афганистана сообщала, что власти Узбекистана предложили подвести переговоры афганского правительства и талибов в Самарканде. В точка отправленье сентября этого года узбекистанский МИД подтвердили готовность провести один из раундов межафганских мирных переговоров в Самарканде.

Также на сессии Генассамблеи Шавкат Мирзиеев предложил создать под эгидой организации центр развития транспортно-коммуникационной взаимосвязанности в Центральной Азии.

Президент Узбекистана прикинул, что перед странами Центральной Азии стоит важная стратегическая задача по обеспечению глубокой интеграции региона в глобальные экономические и транспортные коридоры.

Он напомнил, что артельным достижением стран региона стали правильные консультативные встречи глав государств Центральной Азии. В отношениях между государствами мы смогли создать атмосферу добрососедства и взаимного доверия, дружбы и уважения, — добавил глава Узбекистана.

Ранее Мирзиеев в сентябре 2017 года на 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке выступил с инициативой проведения консультативных встреч глав государств Центральной Азии. Первая такая встреча состоялась в марте 2018 года в столице Казахстана, вторая – в ноябре 2019 года в Ташкенте. Ранее заместитель министра иностранных дел Узбекистана Ильхом Нематов сообщал, что третья консультативная встреча глав государств Центральной Азии, ранее планировавшаяся в августе в Бишкеке, из-за пандемии коронавируса COVID-19 перенесена на осень.

Относительно ситуации с эпидемией шеф Узбекистана высказал мнение о необходимости создания международного кодекса о добровольческих обязательствах государств в период повальная болезни коронавируса COVID-19.

Президент Узбекистана прикинул, что в этом паспорте должны быть отражены обязательства государств перед своими гражданами и интернациональными партнерами.

Мы поддерживаем также предложение главного секретаря Антониу Гутерриша о проведении саммита по актуальным проблемам обслуживания продовольственной безопасности в условиях продолжающегося кризиса, — добавил Мирзиеев.

Впервые неделя высокого уровня сессии Генассамблеи ООН проходит в полувиртуальном характере. Выступления лидеров транслируются в записи из-за опасений, связанных с пандемией коронавируса. Постпреды государств в штаб-квартире имеют разрешение вживую озвучить выступления от лица своих лидеров и предварять их речи вступительным словом.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать