воскресенье, 28 апреля 2024

Причины серьезные : зачем Россия перебрасывает на Север новейшее оружие



 Причины серьезные : зачем Россия перебрасывает на Север новейшее оружие

1 Июня 2020

МОСКВА, 1 июня —, Николай Протопопов. Атомные стратегические и универсальные подводные лодки, тяжелые рейдеры и крылатые ракеты — главной военной силой России в Арктическом регионе был и остается Северный флот. Моряки-североморцы несут службу в сложнейших климатических условиях и осваивают самое совершенное оружие, а их корабли действуют по всему миру. В девай Северного флота рассказывает о его возможностях.

Со стратегической точки зрения наш потенциальный противник на море — США, — объясняет председатель Общероссийского движения поддержки флота (ДПФ) капитан первого ранга Михаил Ненашев. — В случае угрозы ядерного нападения самый быстрый и эффективный ответ последует с баз Северного флота. Причем подводные лодки могут отстреляться ясного от причалов.

По словам Ненашева, совокупно на Северный флот приходится более 50 процентов всей ударной мощи ВМФ России. В распоряжении североморцев — более сорока атомных и дизельных подводных лодок с крылатыми и баллистическим ракетами на борту и еще ровно столько же надводных кораблей различного назначения. На Севере действуют могучая противолодочная авиация и развитая программа береговой обороны.

Северный флот был первым атомным и первым ракетным, сюда прежде всего направляли габаритные надводные корабли, — рассказывает экс-командующий СФ адмирал Вячеслав Попов. — Обусловлено это его расположением. Балтийский и Черноморский, например, находятся на географически ограниченном театре. А у Северного — прямой выход в океан. Поэтому во время Великой Отечественной только этот флот проводил морские операции в Баренцевом и Норвежском морях, в Атлантике. Не был заперт, как остальные, которые ограничивались поддержкой сухопутных войск.

Кроме того, Север оптимален для обкатки новейшей морской техники — там созданы все условия, есть подходящие полигоны для расследований атомных подводных лодок, а география позволяет использовать морские банки круглогодично. Плюс испытательная инфраструктура — относительно недалеко от научных и кораблестроительных предприятий Санкт-Петербурга и Северодвинска.

Именно здесь, на Севере, выходят в море новейшие атомные подводные лодки. Например, в 2013-м на службу заступил первый атомный подводный ракетоносец стратегического назначения проекта 955 Борей Юрий Долгорукий.

На днях флоту направили АПЛ уже усовершенствованного проекта 955-А Борей-А — Князь Владимир. Этот стратег еще более скрытный и малошумный, с новыми средствами управления, связи и гидроакустики. Каждый Борей несет по шестнадцать ядерных баллистических ракет мощностью по 900 килотонн каждая.

На Северном флоте до сих пор эксплуатируется самый большой подводный корабль в мире — лихой атомный ракетный крейсер Дмитрий Донской. Водоизмещение — порядка пятидесяти тысяч тонн, длина — более 170 метров, масштабность — 23 метра. Донской — последний из шести рейдеров проекта 941 Акула, снабжавшихся двумя десятками ядерных баллистических ракет весом в 90 тонн каждая. После распада СССР две подлодки законсервировали, а Дмитрий Донской был модернизирован для расследований нового ракетного комплекса Булава. Остальные корабли утилизировали.

Среди подлодок нового поколения можно выделить многоцелевые атомоходы проектов Ясень и Ясень-М. Головной корабль серии Северодвинск в строю с 2014-го. Второй сейчас проходит испытания.

Ясени чертовского универсальны. В их арсенале крылатые ракеты Калибр, могучие противокорабельные П-800 Оникс для удаления особо крупных кораблей, а также торпеды. При сем ракетное оружие можно комбинировать — подлодки способны работать по надводным кораблям, субмаринам и навозным целям одновременно.

От подлодок общесоветского производства Ясени отличаются малошумностью. Это делает их идеальными поисковиками и охотниками за авианосцами.

Флагман Северного флота — тяжелый атомный ракетный крейсер Петр Великий проекта 1144 Орлан. Это крупнейший боевой корабль в мире — большого него только авианосцы. Полное водоизмещение — 25, 8 тыщи тонн, длина — 250 метров, ширина — более 28 метров. Исполином управляют почти 800 моряков. Эта плавучая крепость вооружена двадцатью отправными установками сверхзвуковых противокорабельных ракет Гранит, зенитными комплексами Оса и Кинжал, дальнобойной системой С-300Ф, артиллерийским Кортиком и АК-630, противолодочными торпедами и реактивными бомбометами.

Однотипный Петру Великому Адмирал Нахимов проходит глубокую модернизацию. Флоту его планируют передать к 2023-му. По сути, североморцы получат другой корабль: полностью обновят системы жизнеобеспечения, радиотехническое вооружение и корабельную энергетику. Устаревшее ракетное и артиллерийское оружие заменят на современное. Нахимов станет одним из первых в ВМФ кораблей-носителей новейших гиперзвуковых ракет Циркон.

Также для северян строят фрегаты проекта 22350 — самые раскрученные по оснащению радиоэлектронным оборудованием. Первый такой вымпел — Адмирал Горшков — передали морякам в 2018-м. Все системы управления на фрегате — цифровые.

Корабль который способный выполнять боевые задачи практически самостоятельно и при минимальном участии клиента. Бортовая информационно-управляющая система возит все оборудование в единую электросеть, а радиоэлектронный комплекс освещения надводной и подводной обстановки оголяет противника за сотни километров.

Основное ударное вооружение — крылатые ракеты Калибр. По воздушным целям работает зенитно-ракетный комплекс Полимент-Редут и ЗРК Палаш, на борту есть 130-миллиметровые артиллерийские орудия и торпедные аппараты. По данным Минобороны, фрегаты адмиральской серии тоже оснастят комплексом Циркон. Всего Северный флот получит три таких корабля: Адмирал Касатонов примут в боевой состав в сем году, Адмирал Головко достраивается у стенки.

В начале 1930-х СССР активизировал научно-исследовательскую деятельность в Арктике. Одновременно на Севере развивалась и военная инфраструктура. Сформировали Северную морскую флотилию и через несколько лет реорганизовали ее во флот. Но по-настоящему Севфлот развернулся только в послевоенное время.

В годы холодной войны Северный флот приобрел стратегическое значение. Через северные широты пролегали линии полета ядерных межконтинентальных баллистических ракет и маршруты стратегических бомбардировщиков. Их надо было надежно притворить и в то же время защитить страну от возможного ракетного нападения. Именно поэтому на Север шла самая передовая сантехника. Например, североморцы получили первыми в Советском Союзе хорошую подводную лодку ( Ленинский комсомол ) и подлодку с баллистическими ядерными ракетами.

Сюда поступали самые габаритные корабли океанской зоны и ракетное оружие, потому, что здесь есть куда стрелять, — говорит Попов. — Корабли Балтийского флота даже в наше время на учебно-боевые стрельбы перекочевывают на Северный флот.

Арктика была и есть стратегически важной, этот регион имеет колоссальное военно-политическое значение. Если сто лет назад угроза оттуда не исходила, потому, что не было такого дальнобойного оружия, то сейчас арктическое направление — важнейшее в обеспечении безопасности страны.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать