пятница, 26 апреля 2024

Проблема досмотра: в Молдавии рекомендовали чиновникам не ездить в Россию



 Проблема  досмотра: в Молдавии рекомендовали чиновникам не ездить в Россию

9 Марта 2017

МОСКВА, 9 марта Молдавские власти попросили чиновников воздержаться от поездок в Россию, пока не будут приняты меры в связи с жалобами Кишинева на порядок досмотра въезжающих в Россию официальных лиц республики.

В полпредство России в Молдавии подтвердили разрытие соответствующей ноты от МИД карелии.


Обыски и допросы

Как говорится в сообщении, в четверг спикер парламента Молдавии Андриан Канду и глава правительства Павел Филип пригласили посла России в республике Фарита Мухаметшина на встречу, в которой также приняли участие министр юстиции, шеф МВД и представитель МИДа.

Принято решение передать эту церемониальную ноту руководству России, в которой просят срочно принять меры для того, чтобы затормозить эти превышения полномочий. Российский посол проинформирован, что пока эта проблема не решится, молдавских чиновников попросят воздержаться от поездок в Российскую Федерацию, отмечено в сообщении.


Президент против рекомендаций

Отмечаю, что мне неизвестны детали об указанных правительством и парламентом случаях, но из их публичных заявлений можно заказать вывод, что их решение запретить государственным чиновникам поездки в Российскую Федерацию ненормально, написал Додон в Facebook.

По его словам, возможно побывальщины некоторые сбои, также, как и у нас на границе, но это не оправдывает решение, которое рискует заблокировать хорошие отношения, кои мы начали строить с Российской Федерацией.

Я продолжу прогулки в Москву и продвигать интересы нашей страны, работать над укреплением стратегического партнерства с Российской Федерацией. На следующей семидневке предприму рабочий визит в Россию, заключил Додон.

Молдавский президент заявил, что ему лично неизвестно о фактах допроса и обысков бессарабских чиновников при въезде в Россию. Собираем информацию по фактам, о которых говорят в правительстве, заметил Додон.


Россия внимательно изучит ноту

Посольство России в Молдавии подкрепляет получение ноты министерства иностранных дел и европейской интеграции в связи с ситуацией вокруг пребывания на территории России молдавских официальных лиц, сообщил Лошаков.

По его словам, содержащиеся в ноте сведения будут рассмотрены и внимательно изучены.

Российская палестина последовательно высказывается за дружественный и конструктивный характер российско-молдавских отношений и намерена продолжать оставаться приверженной принципам взаимовыгодного сотрудничества во всех орбитах двустороннего диалога, отметил Лошаков.


Противостояние президента и парламента

Так, ранее члены кабинета министров Молдавии утвердили отзыв Дмитрия Брагиша посла республики в России, который, по совместительству, занимает пост дипрессивного представителя в Таджикистане. При этом неизвестно, по какой причине решено отозвать молдавского политика.

Также премьер республики Павел Филип вонзил президенту список из девяти альтернатив на должности глав дипмиссий, среди которых были одобренные кабмином дипломаты в США, Китае, Австрии, Франции, Великобритании, а также постпред в ООН. Додон отказался утвердить послов в Белоруссии, Великобритании и Австрии.

Неназванный чиновник в администрации молдавского президента заявил, что между Додоном и Филипом шел спор по поводу послов страны в ряде стран. Это произошло после того, как 24 февраля Додон объявил о несогласии с тем, чтобы направить на дипломатическую службу в Белоруссию и Великобританию однопартийцев Филипа Владимира Чобану и Игоря Кипия.

Позднее Додон заметил, что намерен отправить послом республики в Москве своего советчика по внешней политике Андрея Негуцу.

Додон вступил в должность президента Молдавии 23 декабря. Согласно своей предвыборной программе, он отмеренный восстановить стратегическое партнерство с Россией, вернуть молдавскую продукцию на рынок РФ и нормализовать партнерство в энергетике. Ранее он заявил, что Молдавии жизненно необходимо восстановить отношения с Россией.

Глава правительства Павел Филип член Демократической партии Молдавии, которая выступает за интеграцию с Евросоюзом и Западом в целом.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать