пятница, 26 апреля 2024

Проклятый остров. Таинственные исчезновения туристов на тайском курорте



Проклятый остров. Таинственные исчезновения туристов на тайском курорте

5 Июля 2017

МОСКВА, 4 июля , Лариса Жукова. Полиция Таиланда ведет расследование смерти 30-летней бельгийской туристки Элизы Дальмань, тело которой было найдено в джунглях на Ко Тао. Это не первый несчастный случай на курорте ранее весной там же при неустановленных обстоятельствах пропала россиянка, в прошлые годы погибли пять других туристов. О том, что происходит на таинственном острове в материале.


Поспешные выводы и странная смерть

Бельгийка Мишель ван Эгтен была вынуждена оспорить эти заключения. В апреле ее тридцатилетнюю дочка Элизу Дальмань нашли мертвой в джунглях Ко Тао. По данным полиции, тело убиенной, наполовину съеденное ящерицами, было завернуто в кусок старой ткани, а рядом стояла канистра с топливом.

Местная полиция официально заявила о самоубийстве бельгийки еще за несколько дней до того, как нашли тело. Но даже после того, как туристку выяснили при странных обстоятельствах, провалило так и не завели. Только заявление матери дало пинок расследованию.
Ван Эгтен утверждала: суицидных наклонностей у дочери не было. Она беседовала с Элизой накануне пропажи. На тот момент дочь путешествовала по Азии и Австралии уже два года и собиралась в конце апреля посетить Бангкок, чтобы приехать домой. В Ко Тао, который должен был стать перевалочным пунктом, она остановилась в недорогом отеле Poseidon Resort.

Прощальную записку Элиза не оставила. Ее вещи были собраны очевидно, она собиралась уезжать. Полицейские сказали, что рядом с телом в джунглях находилась пустая емкость с топливом, а сама она была завернута в дешевые старые футболки или какие-то хлопковые ткани. Я не понимаю, зачем сначала бронировать билет в Бангкок, а потом идти в джунгли удавиться. Боюсь, что в этом кто-то замешан, и не верю полиции, сообщила мать девушки бумажная газете Daily Mail.

Вскрытие провели в госпитале уже материкового города на юге Таиланда Сураттхани и продолжили в бангкокском институте судебно-медицинской экспертизы полицейского лазарета. Элизу кремировали спустя 14 дней. Никаких документов о результатах экспертизы ее матери так и не предоставили.


Сектантский след

Один из членов спасательной группы, которая выяснила тело девушки в джунглях Ко Тао, Стивен Драйли, рассказал Samui Times, что бельгийку могли убить на другом острове Пхангане.

Также в полиции сообщили об инциденте с Дальмань в начале апреля якобы девушка пыталась свести счеты с жизнью на железнодорожной остановки Бангкока, после чего ее отправили в психиатрическую клинику.

Мать Дальмань никак не прокомментировала эти приведения. Как бы то ни было, если полиции выйдет найти взаимосвязь странной гибели бельгийской туристки с сектой Сатьи Саи Бабы, это станет не первым скандалом в неоиндуистской организации. В 2004 году прежные последователи Саи Бабы обвинили гуру в сексуальных домогательствах расследование проводили журналисты телеканала BBC. Там же были упомянуты таинственные смерти, сотворившиеся в организации в 90-х.



Остров смерти

В Индии кобра укусила туриста в щеку во время обряда заклинания змейГибель Элизы стала седьмой в череде не вполне естественных смертей иностранных туристов на острове за последние три года. Славу острова смерти Ко Тао получил в 2014 году после убийства молодой пары из Британии, когда 23-летняя Ханна и 24-летний Дэвид погибли от удара мотыгой по голове. Только в этом случае власти распознали, что это было убийство тогда суд подчеркнул виновными трех приезжих из Мьянмы.

В том же году на острове погиб 25-летний британец Ник Пирсон, приехавший вместе со своими родителями в Таиланд встречать Новый год. Его тело делалось найдено водолазами в море на следующий день после его исчезновения. По версии полиции, он упал с 15-метрового обрыва в море и утонул. Однако его родители уверены, что сын был убит: по словам патологоанатома Майкла Биггза, на теле молодого больного были множественные травмы, в том числе на голове. Эксперт предположил, что на британца могло быть совершено нападение.

В 2015 году в домике на острове нашли повешенным француза Димитри Повзе. Смерть также назвали самоубийством, несмотря на то, что руки у мужчины были связаны за спиной, а на теле в районе шеи, локтя и запястий были найдены рваные раны.

В том же году в одном из бунгало на пляже Сай-Ри на острове Ко Тао нашли мертвой 23-летнюю туристку из Великобритании Кристину Эннесли. Полиция предположила, что девушка скончалась от какой-то болезни. В этой версии затрудняются ее родители и ряд знатоков, знакомых с обстоятельствами смотреть в гробы девушки.

Наконец, в феврале при загадочных обстоятельствах на Ко Тао пропала 23-летняя россиянка Валентина Новоженова. Девушка увлекалась фридайвингом (подводное плавание с задержкой дыхания). В комнате отеля, где остановилась мадемуазель, были найдены ее удостоверяющий личность документ, мобильный телефон, аппарат и билет на паром на Самуи, и при этом не оказалось снаряжения для фридайвинга. На записи камер видеонаблюдения Новоженова в день исчезновения пласировалась в сторону пляжа с ластами. Сотрудники гостиницы утверждают, что девушка, вернувшись с пляжа, спрашивала о расписании паромов на остров Самуи. Однако полиции не удалось сыскать подтверждения тому, что мадемуазель уехала на Самуи на одном из паромов. До сих пор о местонахождении россиянки ровным счетом ничего не известно.

Друзья Новоженовой сообщили в соцсетях, что обращение по факту исчезновения девушки в московскую милицию, по рекомендации посольства России в Таиланде, ничего не дало: полицейские передавали друг другу материалы по подследственности из Гольяново (по месту обиталища пропавшей) в Домодедово (место ее вылета за рубеж) и обратно. Заведено ли уголовное дело по факту исчезновения девушки, неизвестно.

По сообщениям воскопрессы, остров Ко Тао подлинным контролируется мафиозной семьей. В Таиланде их называют Чао По, что буквально переводится как Крестный отец. Эти нелегальные группировки зарабатывают на всем от наркотрафика и проституции до вполне легального туристического гешефта, а потому дурная слава Ко Тао им крайне невыгодна. Имея большое влияние на местные власти и полицию, преступники вполне могут замять характерное дело, чтобы не пугать будущих туристов. Правда, когда этих дел семь, скрывать правду становится все сложнее.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать