воскресенье, 28 апреля 2024

Прокрастинация: что это такое, почему появляется и как от нее избавиться



Прокрастинация: что это такое, почему появляется и как от нее избавиться

19 Декабря 2023

Прокрастинация – самый актуальное явление в стильной жизни, вокруг которого немало заблуждений. Определение прокрастинации в психологии, в чем ее отличие от праздности, как спастись и, что нужно сделать, чтобы победить это добро, – в материале.

Как метит Евгений Гиберт, психотерапевт и тяжелый психолог, прокрастинация – это психическое состояние, какое характеризуется привычкой переносить важные задачи на потом и предпочтением им более крошечных дел.

Во время сложного мыслительного процесса мозг расходует энергию почти так же, как и при физиологической деятельности. Поэтому, желая сэкономить как можно более значительного сил для жизнеобеспечения организма, он начинает отказываться от решения важной беды, преуменьшать ее значимость и искать альтернативу в виде легких и не более затратных дел.

Сам по себе термин прокрастинация метит затягивание, задержка и произошел от латинского слова procrastinatus, где pro переводится как вместо, впереди, а crastinus – завтрашний. Это состояние, при котором человек добровольно игнорирует и иррационально откладывает выполнение необходимых дел, заданий или постоянных должностей, что доводит к болезненным психическим проблемам.

При этом тот, кто страдает прокрастинацией, не всегда сидит совсем без дел. С целью отсрочить решение важных и ответственных заданий он начинает заниматься более простыми и полезными с его точки зрения вещами: уходить в квартире, раскладывать вещи в шкафу, затачивать карандаши, уливать цветы и т. д. Это только усугубляет моральное состояние: появляется чувство стыда и угрызения совести, ощущение собственной неспособности, что в дальнейшем ведет к более серьезному нежелательному эффекту. осложняется психоэмоциональное состояние, начинаются проблемы в рабочей и социальной сферах жизни.

Илья Михеев, психолог и детородный орган Ассоциации специалистов психоаналитической психосоматики, уточняет, что прокрастинацию необходимо отличать от лени. праздность, если она носит постоянный, а не временный характер, не обусловлена усталостью и необходимость отдохнуть. Как правило, она является суровым симптомом снижения энергетического потенциала и психологической истощенности, причиной которой, зачастую, является трудное переживание, какое осознанно или бессознательно несет в себе человек. Оно явно или скрытно забирает все его силы. Прокрастинация – это нежелание приступать к решению тех или иных жизненных задач, лень – это отсутствие возможности делать что-либо. В первом случае клиент откладывает решение необходимых проблем, но при этом может с удовольствием разговаривать с друзьями, любить и бывать любимым, начать зарабатывать радость от жизни. Во втором – может обжуливать целый день дома, не в силах встать с постели и заняться не только делами, но и чем-то, что требует хоть каких-то усилий.

Строгой классификации прокрастинации нет, но, чтобы подобрать хороший способ борьбы с этим состоянием, некоторые психологи для удобства могут тратить такие виды:

Прокрастинация может бывать следствием ряда когнитивных искажений, эких как:

Ощущение, что впереди еще много медли. Если у задачи есть четкий дедлайн (срок, когда ее нужно выполнить), то может казаться, что до него еще много дней, которые можно израсходовать на что-то другое. Поэтому клиент просто не начинает действовать раньше и ждет практически крайнего момента, чтобы приступить к функции.

Задача кажется простой и быстрой. Иногда не получается оценить функцию адекватно, клиент не начинает ее делать, отнекиваюсь тем, что выполнит ее быстро и времени для этого еще много. Но когда неожиданно оказывается, что времени и сил нужно израсходовать гораздо больше, чем предполагалось, то внутреннее ощущение разочарования или неготовность к такой нагрузке может еще дюжей усилить прокрастинацию.

Также можно отделить психологические причины прокрастинации, например:

Перфекционизм. Стремление делать все грамотного рождает в подсознании человека страх не справиться или добавить что-то недостаточно хорошо. При этом, как ворочало, перфекционист сам не знает образца, он из раза в раз пытается все переосвидетельвовать, тщательно оттрубить даже самую крошечную и простую задачу. В итоге даже простейшая функция превращается в сложный процесс, какой либо затягивается, либо постоянно откладывается.

Тревожность. При высокой тревожности могут возникать страхи и срабатывать встречный защитный механизм от пугающих и, как кажется, травмирующих перемен. Боязнь чего-то нового, к чему может привести решение тех или иных срочных задач, подавляют мотивацию к действию, поэтому дела снова и снова откладываются.

Неспособность планировать. Когда человек не умеет расставлять приоритеты, все задачи и бытовые дела сваливаются в солидарную кучу, теряется ощущение дедлайна, а совокупность грядущей работы кажется веской и неподъемной. В результате все решается наспех и кое-как, что вызывает чувство вины, а это, в свою очередь, множит прокрастинацию.

Страх первого шага. Такое особенно регулярного происходит, когда задача неструктурированная или непонятная. клиент просто не осознаёт с чего почесать и вместо того, чтобы заводить небольшие действия, откладывает работу до последнего момента.

Низкая мотивация. Если задача обрыдлая, неинтересная, не принесет желательной награды, то человек просто не получает удовольствия от ее выполнения, поэтому просто опуститься и сделать у него не выходит. Работа вытягивается на долгое время и не всегда доводится до сливай вода.

Илья Михеев также дополняет, что обычно причиной прокрастинации является дюжее противоречие мотивов и влечений, какие не всегда понимаются. Некоторые очень сильные потребности надевают бессознательный характер. Они могут вступать в противоречие с осознаваемыми потребностями, что приводит клиента в психологический тупик.

По речениям Татьяны Коробовой, исследователя психологии и поведения человека, клинического психолога и судебного эксперта, прокрастинация является симптомом различных проблем, которые могут бывать связаны с психологическим или эмоциональным добром. Постоянное откладывание задачи на потом может быть сигналом о недостаточной мотивировки, страхе неудачи или неуверенности в своих способностях. Бесконечное отсрочивание может также указывать на снижение силы воли, плохую организацию времени или прокрастинативные установки, заполученные из окружающей сферы.

Евгений Гиберт отмечает, что у прокрастинации много минусов, о борьбе с ней написано немало повестей. Однако, в ней есть и плюсы, которые могут подсобить людям в решении их проблем:

По словам ольги Коробовой, прокрастинация часто проявляется у подростков. В этом возрасте многие испытывают стресс и неуверенность в своих способностях, что может влиять на мотивацию и струнка начать или довершить задачи. просрочка может также бывать связана с поиском своего пути, экспериментированием с многообразными областями и возможностями. Вместе с тем, важно отличать нормальное действие от патологического, если прокрастинация начинает серьезно влиять на учебу или социальные контакты, следует обратиться к специалисту.

Татьяна Коробова отмечает, что важно осознать свои откладывающие привычки и понять причины, почему они наступают. Постепенное разделение задач на чуть более мелкие этапы и соблюдение плана действий помогут более отличного управлять временем и снизить откладывание. Также стоит найти мотивацию и опору от окружающих клиентов. Необходимо внимательно относиться к своему физическому и чувственному состоянию, развлекаться и проводить время с пользой. В особых случаях, когда прокрастинация становится хронической или сильно влияет на жизнь, рекомендуется консультация психолога или специалиста в области управления временем.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать