пятница, 26 апреля 2024

Протесты в Абхазии показывают глубину раскола общества, заявил эксперт



Протесты в Абхазии показывают глубину раскола общества, заявил эксперт

9 Января 2020

МОСКВА, 9 января Протесты в Абхазии показывают, насколько углубленного расколото абхазское общество, последующая консолидация оппозиции приведет к тому, что большая часть жителей страны будут выступать против сотрудничающего президента Рауля Хаджимбы, относит старший научный сотрудник Центра проблем Кавказа и региональной безопасности МГИМО Вадим Муханов.

Протестующие ранее ворвались в здание администрации президента Абхазии, выбив окна и дверь. Митингующие требуют отставки президента. В данный момент представители оппозиции находятся в парламенте Абхазии и ожидают спикера Валерия Кварчию.

Ситуация предельно опасная, тем более на нынешнюю минуту здание администрации главы взято толпой митингующих, Хаджимба покинул здание. Для маленькой Абхазии это очень печальный прецедент, - сказал эксперт.

По его словам, последние президентские выборы усугубили политический раскол республики, а не ввергли к избранию обществом общепризнанного лидера. И сегодняшние события только показывают, что раскол в республике очень глубок. Тем более все последние события конца 2019 года показывали, что Хаджимба достаточно слабо контролирует обстановку и ситуацию в республике, чему являлись примерами неудавшиеся назначения, которые инициировал Хаджимба на должность глав районных администраций, - подчеркнул Муханов.

Как считает советчик, нынешняя ситуация фактически повторяет события 2014 года, когда в результате серьезных митингов должен был покинуть территорию Абхазии имевшийся президент Александр Анкваб.

Этот сигнал, который мы с вами сейчас обсуждаем, - даже не сигнал, а уже данный колокол, уже не первый подобный сигнал. События последних месяцев говорили о том, что ситуация близка к критической, недовольство в обществе растет. Тем более результаты выборов явно не позволяли говорить о том, что Хаджимба является общенациональным лидером Абхазии - как вы знаете, во втором туре даже голоса были почти идентичны, разница была всего один процент. И, кроме того, оппозиция отдала иск о том, чтобы признать результаты выборов недействительными, - сказал эксперт.

По его словам, главным поводом консолидации митинга оппозиции является реакция на обсуждение иска, оппозиция ждет неизбежного решения. Так как неизбежного решения озвучено до сих пор не было, я так понимаю, это стало базовым поводом того, что оппозиция стала консолидировать свои силы и двинулась в сторону президентского здания, - подчеркнул Муханов.

Оппозиция довольного консолидируется, это бесспорно является наиболее серьезной угрозой для сотрудничающего президента. Если оппозиции уродится консолидироваться, большая часть жителей Абхазии будет выступать против Хаджимбы, свои симпатии она будет высказывать оппозиционным лидерам, в первую очередь Аслану Бжании, - считает эксперт.

Ранее провластная часть Форум народного единства Абхазии и общественная организация ветеранов Абааш звали не реагировать на призывы оппозиции устроить акцию протеста. По данным этих организаций, рубрика оппозиционных сил Абхазии, в том числе партии Амцахара и Единая Абхазия, выступили с заявлениями, направленными на дестабилизацию ситуации в стране. Заявления оппозиции о нелегитимности президента и несостоятельности действующей власти в организованностях назвали голословными.

Второй тур выборов главы Абхазии прошел 8 сентября 2019 года. Победил Рауль Хаджимба, набрав 47, 39% голосов. Его оппонент - начальник оппозиционной партии Амцахара Алхас Квициния - получил 46, 19%. Оппозиционер подал иск в Верховный суд с просьбой признать полученный результаты выборов недействительными. Суд 20 сентября отказал Квицинии. Церемония вступления Хаджимбы в должность главноуправляющего государства состоялась 9 октября. Оппозиция требует назначить повторные выборы и настаивает, что Хаджимба должен был набрать не простое, а абсолютное большинство голосов.

В четверг Абхазский суд кассационной ступени перенес на неопределенный срок обсуждение жалобы Квицинии на решение полностью отказавшегося признать итоги второго тура бессильными Верховного суда.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать