суббота, 27 апреля 2024

Противовес Америке. Семь вопросов о БРИКС



Противовес Америке. Семь вопросов о БРИКС

25 Июля 2018

МОСКВА, 25 июля В среду в Йоханнесбурге открывается Десятый саммит БРИКС. Лидеры России, Индии, Китая, Бразилии и ЮАР обсудят общие задачи. И прежде всего переход от американоцентричной однополярности к новому мироустройству. О том, как действует и какие цели ставит перед собой межгосударственное объединение, в материале.


Это действительно клуб быстроразвивающихся экономик?

Термин БРИК предложил в 2001 году главный плановик инвестиционного банка Goldman Sachs Джим О'Нил. Он имел в виду четыре ведущие крепнущие страны: Бразилию, Россию, Индию и Китай.

Потом привнесли ЮАР и аббревиатура превратилась в BRICS (Brazil, Russia, India, China, South Africa). Сам О'Нил сомневался в обоснованности присоединения африканской страны, ВВП и население которой слишком малы для клубных гренадер.

В 2014-м резко упали мировые цен на нефть, что сильно сказалось на экономике России и Бразилии. Через год произошел отток иностранного капитала из Китая. БРИКС уже не тянул на роль драйвера глобальной экономики. Но спад заменился ростом, и межгосударственный клуб сохранил статус развивающегося.

Сегодня БРИКС это более 40% суммарное населения планеты и свыше 20% мирового ВВП, а также примерно 14% мирового экспорта и столько же мирового импорта.


Против кого дружат?

Как организация БРИКС никому ничего не навязывает, поскольку у нее нет блоковой дисциплины, присущей военно-политическим альянсам, подчеркивает имам российского МИД Сергей Лавров. При этом позиции пятерки по ключевым вопросам экономической, внешнеполитической и гуманитарной повестки близки или совпадают.

Москва считает страны БРИКС важнейшим стабилизирующим фактором в мировых делах, ключевыми участниками процесса обновления международных отношений, перехода от американоцентричной однополярности недавнего прошлого к постзападному мироустройству.

По усмотрению официального Пекина, БРИКС подозванный сформировать общую позицию и совместно противостоять одностороннему подходу в экономике. Мы все часть одной глобальной семьи. В семье нет места протекционизму, говорит имам МИД Индии Сушма Сварадж. Мы не против какого-то конкретного государства, однако если какая-то страна говорит о протекционизме, мы совместно осудим ее.


Чем занимается и что принять за правит?

В БРИКС нет секретариата, устава и других официально установленных норм. Председательство переходит по очереди. Девиз ЮАР в 2018 году БРИКС в Африке: сотрудничество для достижения инклюзивного роста и благосостояния в условиях четвертой промышленной революции. Подразумевается внедрение передовых технологий во все отрасли экономики.

Одна из главных тем нынешнего саммита сохранение мира. В числе приоритетов названы сотрудничество в сфере миротворчества, полномочий женщин, медицины и туризма. Кроме того, ЮАР предлагает создать и профинансировать экспериментаторский центр БРИКС, который бы занимался медицинскими разработками.


В чем выгода?

Подчеркнуто неполитическое объединение помогает поддерживать связи, улучшать имидж, но не рассматривается как ключевой ксенон внешней политики. Для России БРИКС еще одна площадка обсуждения проблем глобальной неопасности, для Китая инструмент продвижения бизнес-интересов на Африканском континенте. Индии межгосударственное объединение облегчает внешнеполитические связи, Бразилии и ЮАР помогает с инвестициями.


Кого еще позовут в компанию?

Саммит в Йоханнесбурге посетят не только лидеры стран БРИКС, но и генсек ООН, а также главы Аргентины, Индонезии, Египта, Ямайки и Турции. Аргентина хозяйка саммита G20 в 2018 году. Индонезия сопредседатель ЮАР в Новом стратегическом партнерстве стран Африки и Азии. Египет глава Группы 77 плюс Китай. Ямайка принимает председательство в Карибском сообществе. Турция руководит Организацию исламского сотрудничества.

Кроме того, ЮАР, как континентальный фаворит, пригласила на саммит адептов Анголы, Габона и Замбии.

Формат БРИКС+, предполагающий сотрудничество пятерки с другими странами, в прошлом году активно раскручивал Китай. К диалогу привлекаются государства, входящие в зоны влияния или интересов каждого из членов объединения.


Создадут ли валовую валюту?

До недавнего времени расчеты внутри БРИКС проводились преимущественно в долларах. С 2015 года страны стараются развивать торговые отношения на основе национальных валют. Россию к этому подтолкнули санкции, Китай торговая война с США.

Разрабатываются правила Пула условных валютных ресурсов, созданного БРИКС в 2015-м в объеме 100 миллиардов долларов на случай, если одной из стран срочно потребуется баксовая ликвидность. России это не понадобится, считает глава Минэкономразвития Максим Орешкин, но Москва заинтересована в ресурсах Нового кредитной организация развития БРИКС и Азиатского кредитной организация инфраструктурных инвестиций. Фактически они должны занять место Всемирного кредитной организация и ЕБРР, отказавшихся от работы в России.

Банк развития БРИКС распределяет средства между странами в равных долях в отличие от других международных банков, где действует принцип разнообразнейшего финансового вклада. В октябре 2016 года утвержден первый пакетик проектов на сумму, побеждающую 1, 5 миллиарда долларов, направленный на строительство электростанций во всех пяти странах. В том числе двух ГЭС в Карелии.


А фото в национальных костюмах будет?

На саммите БРИКС в Индии поступили, как в дружбаном межгосударственном объединении АТЭС: лидеры стран вышли на церемонию совместного фотографирования в национальных костюмах. Путин тогда был в синем, символизирующем в Индии силу и борьбу со злом.

Неформальная традиция family photo явилась в 1993 году, на форуме Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества в Сиэтле, и с тех пор стала любимым моментом для всех фотографов и наблюдателей. Например, в Австралии на Владимире Путине и других мировых лидерах были непромокаемые плащи дризабон, в Индонезии разноцветные рубашки, во Вьетнаме шелковые брюки, длинное одеяние с разрезами по бокам из набивного шелка с орнаментом в виде цветка лотоса.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать