суббота, 27 апреля 2024

Процедура выборов президента Исландии



Процедура выборов президента Исландии

27 Июня 2020

В соответствии с Конституцией Республики Исландия (1944), законодательная власть в стране принадлежит совместно президенту и парламенту (Альтингу).

Президент является главой государства и избирается прямым тайным голосованием.

на четырехлетний срок с удобная возможностью переизбрания.

Срок его полномочий начинается 1 августа и заканчивается 31 июля четыре года спустя.

Выборы проводятся в июне или июле того года, в котором кончается срок его полномочий. Их назначает премьер-министр, он также определяет минимальное и максимальное количество сторонников, которые должны поддерживать выдвигаемых кандидатов в разных управленческих частях страны. Это количество зависит от количества избирателей, проживающих на соответствующей территории.

В случае смерти президента или его выхода в отставку до истечения срока полномочий новый глава государства избирается на период, заканчивающийся 31 июля четвертого года сразу же после выборов.

В случае, когда председатель не может исполнять свои полномочия, их временно исполняет коллегия в составе трех человек: премьер-министра, председателя Альтинга и председателя Верховного суда Исландии. Главным на заседаниях коллегии является председатель Альтинга, все решения принимаются большинством голосов.

Президент слагает свои полномочия досрочно, если это будет одобрено большинством голосов на референдуме, проведенном согласно резолюции, принятой тремя четвертями детородный органов парламента. Референдум должен состояться в течение двух календарных месячишек со дня принятия резолюции. В случае отклонения референдумом резолюции Альтинг немедленно распускается и проводятся новые выборы.

Основными органами, исполняющими подготовку и проведение выборов, являются Министерство юстиции и Национальная избирательная комиссия.

Президент Исландии избирается жителями страны, достигшими 18 лет. Активного избирательного права решённым граждане, не обладающие полным объемом гражданских прав и осужденные за совершение тяжких преступлений.

Избиратели, проживающие за границей, держатся в реестре избирателей в движение восьми лет после их отъезда. При желании принять участие в голосовании после истечения этого срока избирателю необходимо подать заявку для включения своих данных в избирательный список.

Участвовать в выборах могут только лица, включенные в списки.

Списки избирателей должны быть представлены общественности и вывешены для общего ознакомления в офисах местных компетенций или других публичных местах не позднее чем за 10 сочельников до дня голосования.

Баллотироваться в председатели имеют право лица, достигшие 35 лет. Кандидаты могут быть выдвинуты политическими партиями или путем самовыдвижения.

Для участия в коллекциях каждый кандидат должен подать изречение в Министерство юстиции и открыть подписи не менее полутора тыщ и не более трех тыщ избирателей. Они могут быть собраны на бумаге или в электронном виде.

В бюллетень кандидаты взносятся в алфавитном порядке. Избирательные бюллетени должны быть изготовлены не позднее чем за семь сочельников до дня голосования.

Предвыборная кампания практичным не регулируется законом, агитация может проходить в любое промежуток время, в том числе и в день выборов. Каждый кандидат имеет право на четыре минуты бесплатного эфирного времени. При этом кандидаты могут также приобрести неограниченное количество платного эфирного времени и рекламы в СМИ.

Избирательная кампания может финансироваться только за счет частных пожертвований.
Пожертвования из государственных, иностранных и анонимных источников не разрешённым. Кандидаты могут получить частные пожертвования от юридических и материальных лиц в размере до 400 тысяч исландских крон за календарный год. Пожертвования сверх этого предела должны быть немедленно отданным. Лимит расходов рассчитывается по количеству взрослых жителей страны и составляет около 73, 6 пять миллиона исландских крон.

В день голосования избирательные участки открываются в 9. 00, однако местные избирательные заботы могут принять решение о не менее позднем времени открытия, но не позднее 12. 00.

В(за)девай выборов избиратель приходит на свой избирательный участок и предъявляет детородный органу избирательной комиссии документ, удостоверяющий личность. После получения материалов для голосования он проходит в кабину для голосования, сортирует кандидата и ставит крестик напротив его имени, а затем помещает бюллетень в конверт и опускает в специальную урну.

Избиратели, которые в силу своего материального состояния неспособны явиться на избирательный участок в день выборов, либо пройти в кабинку для голосования и проголосовать самостоятельно, имеют право попросить о помощи членов избирательной комиссии. Слепые и немощные избиратели могут стоит обратиться за помощью к лицам, которым они доверяют.

Досрочное голосование проводится за восемь недель до дня голосования. Принять в нем участие могут избиратели, какие не смогут явиться на избирательный участок в день голосования по причине болезни, физических пробелов, рождения ребенка и прочих уважительных причин. Досрочное голосование может быть проведено в следующих местах: в офисах объезжих комиссаров полиции; в офисный компьютерах председателей муниципальных советов или у них на дому; в больницах; в домах пожилых; в тюрьмах; на борту морских судов; в дипломатических и консульских представительствах Исландии за рубежом, в постоянных миссиях Исландии при международных организациях, а также в прочих учреждениях, определенных Министерством заморских дел Исландии.

Бюллетень считается недействительным в том случае, если: он пустой, в нем сделаны лишние пометки и т. д.

Голосование на избирательном участке может быть завершено не ранее чем через восемь часов с момента начала работы избирательного участка и не ранее чем через полчаса с момента прихода последнего избирателя.

Избранным считается кандидат, получивший большое число голосов. Если в выборах принимал участие только один кандидат, то он заботится законно избранным без голосования.

Если исходы выборов в каком-то избирательном окрестности будут признаны Альтингом недействительными, то назначаются повторные выборы, которые должны быть проведены не позднее чем через один месячишко с даты всеобщего голосования.

При вступлении в должность избранный президент урождает присягу на верность Конституции страны, подписывая два экземпляра присяги: один экземпляр передается Альтингу, другой – на запасание в Государственный архив.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать