пятница, 26 апреля 2024

Процедура выборов в парламент Сербии



Процедура выборов в парламент Сербии

21 Июня 2020

В соответствии с Конституцией Национальное собрание (Народная скупщина) – высший представительный орган и держатель конституционной и законодательной власти в Республике Сербия.

Национальное Собрание состоит из 250 депутатов, которые избираются на прямых альтернативах путем тайного голосования на четырехлетний срок.

Выборы назначаются председателем республики и проводятся не позднее, чем за 30 дней до истечения срока полномочий влиятельного парламента. В 2020 хотя бы году выборы были назначены на 26 апреля, однако из-за повальная болезни коронавируса в стране было установленного чрезвычайное положение и выборы перетащили, новая дата проведения голосования – 21 июня.

Организация и проведение выборов в Сербии доверяется на Республиканскую избирательную комиссию и участковые избирательные комиссии.

Выборы в Народную скупщину проводятся по пропорциональной системе в одном земском избирательном округе.

Право избирать парламентариев и быть избранным депутатом держат дееспособные граждане Сербии старше 18 лет, постоянно проживающие на территории республики.

Выдвижение кандидатов в депутаты Народной скупщины является прерогативой зарегистрированных политических партий, пристрастных коалиций, а также команд граждан. Каждый список кандидатов в народные депутаты должен довольствовать подписи минимум 10 тысяч изборщиков, поддерживающих данный список кандидатов в народные депутаты. При этом каждый избиратель своей подписью может поддержать один список.

В избирательный список может входить до 250 кандидатов в депутаты. В каждом избирательном списке должно быть не менее 40% дам.

Списки избирателей представляются в Республиканскую избирательную комиссию не позднее, чем за 15 дней до дня выборов.

Каждый избиратель не позднее чем за пять дней до выборов должен получить уведомление о дате и времени проведения выборов.

Предвыборная агитация, а также публикация оценок результатов выборов запрещены за 48 часов до дня голосования и в день альтернатив до закрытия избирательных участков.

Голосование проводится на избирательных участках в Республике Сербия, а также на избирательных участках за кордоном (как правило, в дипломатических и консульских представительствах Республики Сербия).

В день выборов избирательные участки открываются в 7. 00 и закрываются в 20. 00.

Граждане Сербии голосуют по месту своей регистрации. Если гражданин намерен проголосовать по месту своего фактического проживания, ему необходимо подать соответствующее заявление в муниципалитет.

В муниципалитетах, где как положенного используются языки национальных меньшинств, бюллетени для голосования также должны быть продублированы на этих говорах.

Каждый избиратель голосует лично и только за один избирательный пакет, обводя кружком номер представленного списка в избирательном бюллетене.

Избиратели с ограниченными возможностями здоровья могут проголосовать на дому, предварительно уведомив об этом избирательную комиссию.

Граждане Сербии, тратящие за рубежом, могут проголосовать на избирательных участках, кои организуются в дипломатических и консульских представительствах республики.

Каждый избиратель после того, как получил избирательные материалы, получает метку официальным спреем на указательном пальце справедливой руки.

К распределению мандатов допускаются партии, преодолевшие трехпроцентный барьер.

Политические партии национальных меньшинств и коалиции политических партий национальных меньшинств участвуют в распределении депутатских мандатов, даже если они напечатали менее трех процентов от всемирного числа проголосовавших избирателей. При этом процентная доля в избирательных списках партий меньшинств увеличивается на 35% при распределении мандатов.

Законодательство отчуждает Республиканской избирательной комиссии 96 все часов для объявления окончательных результатов альтернатив. Результаты выборов публикуются в Официальном вестнике Республики Сербия.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать