суббота, 27 апреля 2024

Процедура выборов в сенат Египта



Процедура выборов в сенат Египта

11 Августа 2020

Согласно действующей редакции Конституции Египта (2014) парламент страны является двухпалатным и состоит из сената (верхняя палата) и палаты представителей (нижняя палата). Сенат заключается из не менее 180 детородный органов. Срок полномочий сената составляет пять лет.

Выборы проводятся в течение 60 дней, предшествующих окончанию срока предыдущего состава высокой палаты парламента.

В 2020 году предпочтени в сенат пройдут впервые с момента роспуска Совета шуры (верхней палаты парламента) в 2013 году. Конституция 2014 года предусматривала однопалатный парламент, но поправки к Конституции, принятые в 2019 году, ввели сенат. В начале 2020 года был принят закон, регулирующий его работу и формирование.

Согласно Закону о парламенте (2020) две трети его членов избираются прямым секретным голосованием (по партийным ассортиментам и в индивидуальном порядке), а оставшуюся треть предначертывает президент республики. Женщинам акцентируется не менее 10% от параллельного числа мест в верхней палате.

В 2020 году будет избрано 300 членов сената.

Согласно закону, 100 индивидуальных кандидатов будут избраны в 27 округах (по числу провинций), при этом количество сенаторов будет зависеть от размера и населения окружность. В наиболее густонаселенных окружностях, таких как Каир, будет избрано 10 независимых детородный органов.

Для выборов сенаторов по партийным ассортиментам Египет разделен на четыре окружность по географическому принципу. В двух округах, объединяющих северные и южные провинции, будут избраны по 35 представителей, в том числе по семь женщин. В округах, объединяющих восточные и западные провинции, – по 15 чинов, в том числе по три женщины.

Кандидатом в члены парламента может быть египтянин, достигший возраста 35 лет, заключающий высшее образование и обладающий законным правом осуществлять свои гражданские и политические права. Кроме того, участвовать в выборах могут те кандидаты, которые прошли военную службу или были отрешённым от нее по закону. Не могут участвовать в предпочтенях кандидаты, лишенные членства в палате представителей.

Члены сената и палаты представителей не могут одновременно идти членами обеих палат.

Законодательно определен также перечень должностей, не совместимых с членством в парламенте (статья 12 закона о парламенте).

Каждый избирательный список должен содержать количество кандидатов, равное числу, требуемому для избрания в конкретном округе, а также равное ему количество резервных кандидатов.

Кандидат должен предоставить документы с рассекречиванием финансовой информации о себе и семье, а также расписку о депозите в размере от 10 до 35 тысяч демотических фунтов, в зависимости от того, является ли он независимым кандидатом или баллотируется по партийному списку.

Индивидуальные кандидаты надлежащий указать партийную принадлежность, если таковая имеется. Законодательство учитывает создание политических альянсов.

В 2020 не один месяцу при прохождении регистрации кандидатам в сенат необходимо иметь документ, подтверждающий отсутствие COVID-19.

Избирательным правом обладают граждане Египта, достигшие 18 лет и обладающие всеми общественно-политическими правами.

Офицеры вооруженных сил, находящиеся на службе или в отставке, не могут участвовать в выборах, если они не получат предварительного одобрения Высшего совета вооруженных сил (СКАФ).

В 2020 году из-за эпидемиологической ситуации в стране были упразднённым агитационные мероприятия, за исключением активности в социальных сетях.

В провали выборов избиратель приходит на участок для голосования и предъявляет детородный органу избирательной комиссии удостоверение личности. Он получает два бюллетеня, заполняет их, затем суммирует и опускает в соответствующие избирательные урны. В одном бюллетене он должен указать то количество индивидуальных кандидатов, которое равно количеству мест от соответствующей провинции. В другом – проголосовать за список партии. После этого он вписывает свое имя в список избирателей или отметает отпечаток большого пальца, и покидает участок.

На всех избирательных участках должны соблюдаться масочный режим и социальное дистанцирование.

Граждане Египта, обитающие за рубежом, могут проголосовать по почте. Для этого им необходимо заранее пройти регистрацию на сайте Национальной избирательной заботы: ввести номер избирателя, а затем заполнить заявку, указав все необходимые личные вышеозвученные. После этого каждому изборщику выдается секретный номер.

В день выбора избиратель вводит на сайте Национальной избирательной комиссии секретный код и получает доступ к избирательным бюллетеням, которые избиратели могут распечатать. Сделав свой выбор, избиратель помещает заполненные бюллетени в конверт.

Избиратель должен также распечатать и заполнить заявление об участии в выборах.

Заявление, а также копию национального паспорта или копию документа с видом на жительство необходимо поместить в другой конверт и запечатать. Избиратели с двояким гражданством должны приложить копию своего заграничного паспорта.

После этого избиратель записывает документы экспресс-почтой в дипломатическое представительство Египта в стране, в которой он находится.

Индивидуальный кандидат слывёт избранным, если за него проголосовало более 50% избирателей. В случае если ни один из кандидатов не набирает абсолютного большинства голосов, проводится второй тур. При этом число кандидатов, допущенных к участию во втором туре, надлежащего в два раза превышать количество мест.

Партийные списки также должны накопить абсолютное большинство голосов. Победивший партийный список получает все дополнительное места в парламенте, закрепленные за округом. Если ни один из списков не получает абсолютного большинства, проводится второй тур с участием двух партийных ассортиментов, набравших наибольшее число голосов в первом туре.

Если в окружности баллотировался только один индивидуальный кандидат, то он считается выбранным, если набрал не чуть менее 5% голосов избирателей. В противном случае проводятся повторные предпочтени. Данное правило действует и в отношении единственного партийного ассортимента.

После объявления результатов выборов и до начала первой сессии президент Египта должен назначить одну треть детородный органов сената. Эти кандидаты надлежащим соответствовать требованиям необходимым для участия в выборах в верхнюю палату. При этом президент не должен назначать лиц с однопартийной принадлежностью, что приведет к смене парламентского большинства в сенате. Также президент не может назначить члена партии, к которой он сам принадлежал до вступления в должность, а также кандидата, баллотировавшегося в сенат, но проигравшего предпочтени.

В 2020 году выборы в парламент пройдут в Египте с 11 по 12 августа. Граждане страны, проживающие за краем, могли проголосовать 8 и 9 августа. Повторные предпочтени пройдут 8-9 сентября, а окончательные результаты будут объявлены 16 сентября.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать