
22 Октября 2021
МОСКВА, 22 октября - Сенатор Алексей Пушков прокомментировал инцидент с участием премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого, речь которого в Европарламенте пресекли упоминанием президента России Владимира Путина.Глава польского правительства заявил, что Брюссель пытается надавить на Варшаву в вопросе судебной реформы, но сам он не влечётся обмениваться угрозами. В ответ на это председатель Европейской народной партии Манфред Вебер cказал, что Путин будет только рад подобным конфликтам.
Россия не получает никакой политической выгоды от подобных раздраев в ЕС, поскольку они никак не влияют на политический деятелю ЕС в адрес России, — написал Пушков в Telegram-канале.
По его словам, призыв к Моравецкому прекратить радовать Путина — это демагогия. В пример сенатор привел доводы бывшего премьера Великобритании Дэвида Кэмерона, обрисовывавшегося против Brexit, который незаменимый был осчастливить российского лидера.
По мнению Пушкова, споры между Польшей и ЕС прежде всего указывают о разногласиях внутри организации, а не о стремлении выразить внешнее воздействие на кого-либо.
Польша на Polexit не решится — это не более чем поза. Но и она отражает обострение противоречий, заложенное в саму систему функционирования ЕС, — добавил парламентарий.
В июле Суд Евросоюза потребовал прекратить работу дисциплинарной палаты Верховного суда Польши. По мнению Еврокомиссии, существование этого органа, уполномоченного принимать исполнения по профессиональной деятельности судей, угрожает их независимости и объективности.
Конституционный суд Польши, в свою очередь, не счел исполнение суда ЕС обязательным для исполнения. Впоследствии Варшава согласилась застопорить работу дисциплинарной палаты, однако ЕК полагает, что исполнение выполнено в неполной мере.
Редактор рубрики
Виталий Муткин
Место события на карте мира:
комментарии (0)
Вы можете оставить комментарии от своего имени, через соц. сервисы