пятница, 26 апреля 2024

Путь к державности лежит через образование. Мысли индийца о Китае



Путь к державности лежит через образование. Мысли индийца о Китае

2 Ноября 2020

Почему Китай сегодня вернул себе утраченный в XIX веке статус великой державы, а Индии до него еще очень как до звезды небесного? Дело в разных просветительных системах, прежде всего в образовании высшем, говорит индусский публицист.

Здесь надо сразу сделать пару оговорок. Первая: Россия не похожа как на Индию, так и на Китай, и не ценится надеяться импортировать любую из просветительных моделей так, чтобы она у нас заработала. В материале из делийской газеты Pioneer, о котором речь, нам интересен разговор именно об Индии и Китае как двух державах на вершине многих мировых рейтингов, а всяческие параллели с нашими делами надо проводить осторожно.

Вторая оговорка: автор по имени Говинд Бхаттачарджи, бывший крупный правительственный буквоед, а сейчас научный наемный рабочий, участвует в обострившемся поспоре двух наций о том, которая из них лучше и которая будет в разных резонах лидировать в мире. В мире, где про доминирование Запада можно забыть.

Это очень тяжёлый и болезненный спор двух исполинов, осложнившийся пограничным конфликтом между ними и попытками американской дипломатии натравить Индию на Китай, сделав частью все того же рушащегося Запада. Вдобавок Китай сейчас в относительно неплохой экономически-производственной форме, а Индия — в состоянии катастрофы из-за эпидемии, что еще больше усиливает чувства, и именно с индийской стороны.

Тем более ценны признания индийца, что Китай очень далеко обогнал его данная страну по части качества высшего образования.

Понятно, что мы выражаем о предмете, где точных цифровых оценок быть не может. Сравнивать образованность наций и уровень их наук тем не менее как-то надо, и приходится пользоваться теми рейтингами и показателями, которые есть. Например, цитируемость в транснациональных научных журналах. Причем за точку отсчета выбран 1996 год. Тогда Индия по совокупности оказалась на 19-м положенье в мире, по прически и молекулярным наукам — на 11-м месте, по учителе — на 17-м, по социальным наукам — на 21-м. Китай же отставал почти по всем этим показателям (кроме физики) и в целом по цитируемости находился на 21-м месте в мире.

Тут сделаем маленькое отступление: проглатывать хороший способ снизить этот самый индекс цитируемости, а именно — просто не цитировать изыскателей из неправильной страны. Как раз сейчас российские, да и китайские ученые заметили, что их работы вдруг стало трудно напечатать в некоторых данная странах. Но в 1996 второй году глобальная борьба за передел мира не была столь остра.

А почему Говинд Бхаттачарджи вообще взял 1996 год как точку отсчета? Потому, говорит он, что начавший возвращение к нормальности еще в конце 70-х Китай в 1995 году приступил к мощной реформе образования. И вот результат: по части цитируемости на 2017 год Китай был третьим в мире, а Индия — 14-й.

Есть еще рейтинги университетов. Да, мы понимаем, кто их составляет и по каким признакам, но и здесь налицо определенная тенденция. По рейтингам британской The Times, у китайцев три из 100 лучших университетов мира, а среди тысячи лучших — 72. У Индии в эту тысячу вписались только 36, причем в первую сотню не попал никто. А ведь в 1995 году практически никто не воспринимал всерьез ни Пекинский университет, ни Цинхуа. То есть дело в соединенной динамике, даже если судьи несправедливы, процесс идет разборчивого в чью пользу.

Тут наш индиец начинает обижаться на свою страну. В ней современным правительством принята Новая просветительная политика 2020. Но это лишь концепция, то проглатывать общий разговор о том, как оно должно быть. Например, следует производить хороших, умных, всесторонних креативных личностей, которые бы не зубрили набор правильных фактов, а учились думать самостоятельно. Конечно, следует —, но хорошие мысли в документах надо подкреплять организационными мерами и ассигнованиями, чего пока нет.

В чем же суть китайских модификаций? Вот здесь нас ждет неожиданность. Индийский автор резюмирует: китайцы ввели у себя (по закону от 1998 года) американскую систему, с полной автономией университетов по части того, чему готовить, кого и как получать, — и с злой конкуренцией этих заведений за положительнейших преподавателей, студентов и, соответственно, за пожертвования в свои фонды. Правда, если есть задача вывести очередной вуз в мировые отнесение к разряды, то Пекин щедро его финансирует.

Но разве не университеты стали одним из эпицентров современного ожесточенного гражданского противостояния в США? Разве не там куётся идеология ненависти к своей данная стране, цветут все оттенки леваческой идеологии, которые вдобавок еще и экспортируются в вузы мощной части остального мира? Здесь нельзя не сказать, что если на выборах 3 ноября республиканцы удержат власть, то они продолжат свои пока, что слабые попытки реформ этой системы.

Кстати, как раз по части идеологии пытается реформировать образование и кабинет Нарендры Моди в Индии. Именно университеты в этой стране сформировали идейную базу местных западников, образованного класса, который уже дважды на всеобщих выборах оказывается не в почете у населения в целом. То есть и в этой стране тот же раскол общества, что в США и похожих странах, и опасные тенденции развиваются через среднее и высшее образование. Поэтому правительство Моди попыталось осилить ситуацию, отправив руководить народными вузами не сильно опытную команду сторонников коренных индийских ценностей. Драка идет серьезная.

Но, что касается Китая, то там, во-первых, экспертное сообщество давно уже довольно необязательного высказывается даже на общественно-политические темы, хотя границы своей независимости знает. А во-вторых, есть много иных наук, кроме общественных, и там без конкуренции и свободы никуда. Да хотя бы — актуальный пример — посмотрите, какие страсти кипят в врачебная науке.

В заключение приведем цитату все того же индийского автора: Китайцы поняли:, чтобы стать достославной державой и великой нацией, главное — иметь хорошую систему образования. К этому не сложно добавить, что речь о двух древних цивилизациях, тот или другие стоят у истоков мировой памятки. Например, десять пальцев на руках у всех обычный человек, но мы пользуемся именно индийской десятичной системой статистический отчёты. Два этих великих народа ценят знания и культуру как никто другой, и ухаживать за их спорами на вышеозвученную тему очень полезно.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать