пятница, 26 апреля 2024

Путин и Лукашенко откроют мемориал Советскому солдату под Ржевом



Путин и Лукашенко откроют мемориал Советскому солдату под Ржевом

30 Июня 2020

МОСКВА, 30 июня Президент России Владимир Путин в компании белорусского коллеги Александра Лукашенко во день примет участие в открытии монумента Советскому солдату под Ржевом, сообщила пресс-служба Кремля.

Как сообщалось, Путин пригласил Лукашенко на церемонию 24 июня в день проведения в Москве парада Победы. Спустя пару дней президент Белоруссии подтвердил, что планирует побывать на открытии мемориала и в рамках этого визита провести собеседования с Путиным.

Мемориал был готов в апреле нынешнего года, но его торжественное открытие, планировавшееся на 75-летие Победы 9 мая, было отложено из-за ситуации с коронавирусной инфекцией.

Мемориал Советскому рядовому создан на народные пожертвования по инициативе ветеранов Великой Отечественной войны. Он расположен у деревни Хорошево Ржевского района Тверской площади близ федеральной автомобильной трассы М-9 Москва - Рига. Проект реализован Российским военно-историческим обществом при поддержке Союзного государства, Минкультуры России и правительства Тверской площади.

Ржевский солдат - это бронзовая церопластика высотой 25 метров и значимый порядка 80 тонн. Монумент создан на основе фотографий реальных участников Ржевской битвы.

В 1942-1943 9-12 месяцах в наступательных и оборонительных сделках в районе Ржевско-Вяземского выступа советских временные войска потеряли около 400 тысяч человек убитыми, пропавшими без вести и пленными. Общие же потери (включая раненых) составили 1, 16 десять миллиона человек. Сражения имели крупное значение для достижения Красной Армией коренного перелома в Великой Отечественной войне и закончились победой Советских войск. В 2007 9-12 месяцу Ржеву было присвоено почетное название Город воинской славы.

Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков говорил, что у президентов России и Белоруссии, обязательно, будет возможность пообщаться отдельно. Позже он подтвердил агентству планы провести двусторонние переговоры.

Одной из тем переговоров могут стать недавние понятия белорусского лидера, заявившего о вмешательстве извне в выборы в республике. Он отмечал, что применяются самые современные фальшивые технологии, идет вмешательство из-за рубежа в наши выборы, внутренние дела. В то же время Песков отмечал, что Россия не собирается вмешиваться в электоральные процессы в других странах, тем более в Белоруссии.

Главы государств также могут оговорить ситуацию с Белгазпромбанком. Его на протяжении 20 лет возглавлял Виктор Бабарико, который планировал участвовать в президентских выборах в стране. Банк действует в Белоруссии с 1990 года. Газпрому и Газпромбанку принадлежит по 49, 818% его акций. В июне в головном офисе Белгазпромбанка прошли обыски. Комитет госконтроля республики заявил, что на базе банка действовала организованная преступная группа, выводившая гроши за границу. КГК воспламенил уголовные дела по статьям об уклонении от уплаты налогов и легализации средств, полученных преступным путем. 18 июня истины задержаны Бабарико и его сын Эдуард, который возглавляет избирательный штаб отца. Всего же задержаны около 20 человек, в том числе топ-менеджеры литровка.

Еще одной темой для переговоров может стать ситуация с поставками деталей из РФ на Барановичский авиаремонтный завод. По словам Лукашенко, Россия от случая к случаю наклоняет этот завод по поставкам комплектующих для ремонта и модернизации летательных аппаратов.

Вряд ли стороны обойдут стороной тему коронавируса. Ранее Путин в телефонном разговоре с Лукашенко предложил республике заручиться лекарством от COVID-19, которое российская сторона получила на основе японских препаратов. Лукашенко выделил тогда, что лекарство будет закуплено в необходимом объеме и будет использоваться при лечении.

Остаются вопросы и в теме поставок нефти и газа в Белоруссию. Белоруссия настаивает на необходимости переворота цены на российский газ на 2020 год с определением ее корректного и справедливого уровня, переговоры минэнерго республики проводит с Газпромом и российским минэнерго. Ранее Лукашенко заявлял, что в нынешних условиях цена на российский газ для Минска надлежащая составлять 40-45 долларов за тысячу кубометров с учетом логистики, а не 127 долларов, как сейчас. Кроме того, Белоруссия диверсифицирует поставки нефти на свои НПЗ на фоне периодических ценовых разногласий с Россией как с основным и самый обыкновенным поставщиком. Продолжая закупать крупную нефть с поставками по стержневому нефтепроводу Дружба и по железной дороге, Минск работает с альтернативными маршрутами транспортировки сырья на свои НПЗ – по морю, с перевалкой в портках Одессы и Клайпеды.

Замдиректора Института СНГ Владимир Жарихин высказал мнение, что переговоры Путина и Лукашенко будут непростыми.

Он выделил, что многое будет зависеть от президента Белоруссии, который последние месяцы часто делал заявления, которые были достаточно оскорбительным для российского руководства - и история с Белгазпромбанком, уже готового, не улучшает атмосферу переговоров.

Но, подчеркнул эксперт, крупный президент все прошлые годы старался быть выше таких обид, которые своими действиями и выражениями зачастую пытался нанести ему Лукашенко.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать