суббота, 27 апреля 2024

Путин и Трамп померятся силами в Гамбурге: западные СМИ о саммите G20



Путин и Трамп  померятся силами  в Гамбурге: западные СМИ о саммите G20

6 Июля 2017

МОСКВА, 6 июля Накануне саммита G20 в Гамбурге западные СМИ активно высказывают предположения о том, как пройдет мероприятие, в том числе один из его ключевых моментов первая личная игра Дональда Трампа и Владимира Путина.

Немецкие СМИ пишут, что саммит будет интересен в первую очередь из-за сложной проблемы на международной арене и личных особенностей участников. Журналисты Sueddeutsche Zeitung отмечают, что особое внимание привлекает глава США Дональд Трамп, тот или другой впервые встретится со своими коллегами в рамках такого формата. Издание указывает на два главных фактора, которые повлияют на атмосферу саммита: новый оборот соперничества между Китаем и США и обещание Трампа выстроить особые отношения с Путиным, данное в ходе предвыборной кампании.

В то же время немецкая пресса предлагает не возлагать больших надежд на переговоры президентов в Гамбурге. Встреча скорее станет способом оценить, какие отношения в дальнейшем сложатся между главами мировых властей. Bild подчеркивает, что даже если американский президент захочет поспособствовать уточнению отношений с Россией, у него будут связаны руки.

Малейший шаг навстречу Москве навлечет на Трампа большие подозрения даже в его собственной Республиканской партии, говорится в статье.

В то же время, как отмечает Bild, большое значение может иметь выбранный формат собеседований. Если состоится официальная игра, это станет признаком того, что отношения России и США возвращаются в правильное русло. Если все ограничится приватной и символической беседой, это будет означать, что обе стороны мало заинтересованы в налаживании контакта.

Встреча представит роль пробного шара, и речь здесь пойдет о том, чтобы произвести лучшее впечатление. Мир будет наблюдать за предстоящим рукопожатием. Всего несколько минут решат, кто вам покажется сильнейшим в ходе этого саммита, пишет издание.

Die Welt также нацеливает внимание на ограниченность возможностей Трампа в отношении России. В США на президента оказывается яркое давление, и американские политики будут следить за каждым его жестом в Гамбурге. Американский минфин не так давно раздал санкционный список против Москвы, а сенаторы от обеих частей договорились о принятии закона, лишающего президента права отменять антироссийские меры, напоминает издание. Таким образом, у Трампа почти нет шансов сделать что-нибудь для улучшения отношений с Москвой, считают журналисты.

Американские СМИ также обсуждают грядущую встречу российского и американского глав. Как отмечает Newsweek, решимость Путина столкнется с привычкой Трампа превращать каждое рукопожатие с мировым лидером в проверку как символической, так и физической силы.

CNN цитует бывшего чиновника администрации Барака Обамы Дерека Чолле, который ожидает олимпийского уровня демонстрации собственного превосходства от обоих лидеров. Журналисты телеканала сомневаются в том, что американский президент одержит победу. Трамп оказался в невыгодном положении. Он ослаблен внутри страны, самонадеянно бросается из одной политической бури в другую, оставляя крайне мало внутреннее пространства для маневров во внешней политике, говорится в статье.

CNN отмечает, что игра имеет особое стратегическое значение, поскольку именно сейчас страны переживают самый опасный этап двусторонних отношений со времен холодной войны.

Корреспондент Блумберг Майкл Макки обращает внимание на то, что, хотя глава США собирается на встречу без какого-либо конкретного плана, он сможет противостоять Путину, тот или другой имеет репутацию жесткого переговорщика и очень сильного лидера. Итак, Трамп докажет, что он непотопляем, а Путин получит дополнительную рекламу, тот или другая повысит его рейтинг внутри местности, показав, что он может дать отпор американскому главе и донести до него свою точку зрения, резюмирует он.

В другом материале учреждение отмечает, что Трампу может не хватить знаний для обсуждения глобальных проблем по сравнению с российским лидером, тот или другой имеет в подобных вопросах большой опыт.

The Wall Street Journal больше склонна верить в успех американского президента, который, по мнению журналистов, незаменимый продемонстрировать, что какие-либо уступки со стороны США возможны только после того, как Москва изменит политическую линию.

Трамп считает, что он исправного разбирается в людях и мастерски заключает сделки, и это может оказаться опасным сочетанием, когда президент впервые встретится с Путиным в пятницу во время саммита G20 в Германии, пишет издание.

По суждению журналиста The Guardian Джулиана Борджера, предстоящая встреча может стать сложным испытанием для Трампа в первую очередь из-за того, что во время собеседований его слова, мимика и жесты будут скрупулезно анализироваться на предмет российского влияния. Журналист отмечает, что Москва, скорее всего, хорошо приготовилась к встрече, тщательно осмотрел ситуацию и наметив желаемые цели. Кроме того, у Путина будут и другие преимущества при встрече с Трампом, поскольку российский лидер имеет большого влияния в собственной стране, в том числе и по внешнеполитическим вопросам.

Даже несмотря на то, что встречи Трампа с Ангелой Меркель и Си Цзиньпином совершенно точно не будут легкими, диалог американского президента с Путиным должен стать кульминацией визита лидера Соединенных Штатов на саммит G20, пишет бельгийская La Libre.

При первой встрече Дональд Трамп и Владимир Путин смогут помериться силами, утверждает французская газета Le Monde. Кроме того, сложная обстановка, усугубленная недавними северокорейскими испытаниями, вынуждает американского президента искать союзников. Ни его визит в Польшу, ни диалог с китайским лидером Си Цзиньпином не будут иметь для Трампа значения, сопоставимого со встречей с Владимиром Путиным, напирает издание.

Что касается повестки дня саммита, то, по мнению журналистов, главными темами обсуждения станут ситуация на Ближнем Востоке, сирийский кризис, Украина и санкции в отношении Москвы, а также российское вмешательство в президентские выборы в США в 2016 году.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать