суббота, 27 апреля 2024

Путин предупредил на саммите G20 о последствиях пандемии коронавируса



Путин предупредил на саммите G20 о последствиях пандемии коронавируса

26 Марта 2020

МОСКВА, 26 марта. Группа двадцати впервые в истории провела экстренный саммит по видеосвязи, материей обсуждения стала пандемия COVID-19 и ее экономические последствия.

Президент России участвовал в онлайн-конференции из своего состава в Ново-Огарево. Своих коллег он видел на большом отражателе, сидя за рабочим харчем и слушая синхронный перевод выступлений. Встреча прошла в секретном для прессы режиме, но по итогам саммита многие кружковцы обнародовали свои позиции и отрывки из выступлений по ключевым вопросам.

В итоговом заявлении лидеры обозначили два основных направления деятельности: взаимодействие по непосредственной борьбе с COVID-19 и меры в социально-экономической ниве для минимизации негативного влияния повальная болезни.

В области здравоохранения одним из главных решений стала договоренность выделить оружия ВОЗ для борьбы с COVID-19. Также двадцатка намерена меняться информацией о распространении коронавируса и его свойствах, увеличить производство изделий медицинского назначения. Министры здравоохранения G20 в апреле разделятся практикой борьбы с COVID-19 и выработают набор срочных совместных мероприятий.

На макроэкономическом уровне лидеры поставили работы восстановить глобальный рост и удержать стабильность рынков. Двадцатка также намерена оказать помощь всем нуждающимся в поддержке странам. Участники заявили о вливании в восхитительную экономику пяти триллионов долларов в рамках своей фискальной политики, экономических мер и гарантийных схем для борьбы с последствиями повальная болезни. Как и в случае с вопросами здравоохранения, более детально проработать план действий должны будут министры финансов и головы ЦБ стран объединения.

Особого внимания сподобились проблемы передвижения товаров, особенно первой необходимости, в условиях, введенных многими странами транспортных ограничений. Группа двадцати отметила о необходимости обеспечить свободные фейерверки медицинских товаров, сельхозпродукции, держать рынки открытыми, не допустить излишнего вмешательства в транспортное сообщение, обеспечить прицельные, пропорциональные, прозрачные и временные меры по защите здоровья мужиков.

Отдельно было обозначено намерение защитить жизни людей, сохранить рабочие места и доходы, а также поддержать малый и средний бизнес, который принимает на себя самый сильный удар экономических последствий пандемии.

После завершения видеоконференции ряд вождей обозначили свои приоритеты в дискуссировавшейся повестке. Многие из них нашли отражение в итоговом документе.

Председатель Группы двадцати, король Саудовской Аравии Сальман во вступительном слове подчеркнул необходимость укрепить глобальную подготовленность противостоять опасным болезням в будущем.

Для председателя КНР Си Цзиньпина важной стала тема сохранения свободного выхода к рынкам, он отметил о необходимости снять барьеры для свободного передвижения товаров, чтобы способствовать восстановлению мировой экономики. Китай, первым столкнувшийся с новым коронавирусом и сумевший придавить его распространение на своей зоны, также намерен форсировать поставки лекарственного сырья и противоэпидемических оружий.

О важности открытости торговых потоков отметили и главы Еврокомиссии и Евросовета. Представители Брюсселя отдельно обратились к G20 с просьбой пособлять друг другу для возвращения на родину граждан, застрявших за границей из-за мер против COVID-19. Важной инициативой ЕС стало предложение взять на себя организацию международного сбора взносов для оплачивания разработки и внедрения вакцины против COVID-19.

Президент Турции Реджеп Эрдоган также присоединился к хору голосов против протекционизма. Турецкий лидер отметил о необходимости обмена информацией об эпидемии и не обошел страной важную для Анкары проблему эмигрантов, которые, по его словам, наиболее беззащитны перед лицом эпидемии. Он гарантировал создать в рамках G20 рабочую группу по помощи беженцам и жителям зон конфликтов.

Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин предложил организовать возможность передвижения врачей, ученых и предпринимателей в условиях борьбы с пандемией COVID-19. Сеул также выступил за международное сотрудничество в разработке вакцин и лекарств, обмене клиническими данными о вирусе и опытом в борьбе с эпидемией.

Премьер-министр Индии Нарендра Моди призвал разработать конкретный план действий по борьбе с глобальной повальная болезнью, а президент Аргентины Альберто Фернандес предложил странам G20 создать на сегодняшний деть глобальный чрезвычайный фонд по борьбе с коронавирусом.

Владимир Путин дал лихой прогноз - проблемы, объединённые с пандемией нового коронавируса, обернутся более масштабными потрясениями, чем финансовый кризис 2008-2009 годов. Ключевой риск – долговременная безработица.

По мнению президента РФ, в сложившихся условиях двадцатке необходим общий план действий для стабилизации ситуации, поддержки экономик и восстановления доверия на мировых рынках. В экономическом плане Путин предложил ввести солидарный мораторий на ограничения по товарам первой необходимости и их закупкам, а также на период кризиса создать на сегодняшний деть зеленые коридоры для медикаментов, продовольствия, оборудования и методик, свободные от торговых блокад и санкций. Еще одна предложенная мера – специальный фонд под эгидой МВФ.

В области здравоохранения Путин предложил ВОЗ направить усилия на выявление скрытых эпидемий коронавируса в странах, где нет возможности проводить тестирование. А странам двадцатки нужен регулярный обмен достоверной информацией о развитии повальная болезни и мерах борьбы с ней.

Российские эксперты осторожно оценивают результаты видеоконференции на высшем уровне. Один из важных вопросов, кой поднимался на саммите, - необходимость отказа от санкций, чтобы все страны могли эффективно бороться с пандемией. Хотя соответствующий пункт есть в готовом документе G20, не все страны могут реализовать эту договоренность на практике, считают консультанты.

Наиболее яркий пример – США, которые на протяжении многих лет продвигали санкционную политику в отношении других государств. По мнению главного научного сотрудника института Диалог цивилизаций Алексея Малашенко, Вашингтону будет трудно отказаться от этой практики.

То, что делают американцы, можно назвать двойственным курсом, но он неизбежен, потому, что отказаться от того, что было сделано начальнее, только по причине коронавируса - это значит признать ну если не поражение, то во всяком случае несостоятельность политики, - сказал эксперт.

По мнению программного директора Российского совета по международным делам (РСМД) и клуба Валдай Ивана Тимофеева, сохранение санкций скорее всего снизит эффективность наиболее перспективного механизма взаимодействия - координации на статус городе Центробанков и финансовых институтов.

Единственное, что я думаю, где может быть эффективная координация – это на уровне Центробанков и финансовых институтов, но опять же, их взаимодействие в период кризиса 2008-2009 годов было гораздо эффективнее в отношении России, так как тогда против РФ не действовали санкции. Сейчас они действуют, поэтому будут создавать определенные помехи, — подчеркнул эксперт.

Что касается основного решения в области здравоохранения - выделения средств ВОЗ для борьбы с коронавирусом, само по себе позитивное решение может очутиться недостаточным.

Выделение средств в помощь ВОЗ - это всегда хорошо, средства идут на благие задачи, но конечно, одной этой организации не справиться с такого рода проблемами, - заявил директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта Юрий Рогулев.

Тем не менее, двадцатка уже имеет опыт взаимодействия для преодоления глобальных кризисов, так, что сама встреча, пусть и в виртуальном формате, является позитивным событием.

Сам прецедент того, что саммит прошел – уже хорошо. В сущности, G20 создавалась в период масштабного финансового кризиса и зарекомендовала себя как антикризисный клуб, пусть и с ограниченными возможностями, но антикризисная весть для двадцатки всегда была своей, — заявил Тимофеев.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать