пятница, 26 апреля 2024

Путин — самый близкий друг . Что дает России разворот в сторону Китая



 Путин — самый близкий друг . Что дает России разворот в сторону Китая

7 Июня 2019



МОСКВА, 7 июня —, Софья Мельничук. Владимир Путин и Си Цзиньпин давно называют себя не партнерами, а друзьями. Действительно, главы государств общаются постоянно — гораздо чаще, чем с любым другим коллегой. Но так ли успешно сотрудничество на самом деле — смыслило. Пушистая мягкая сила

Визит председателя КНР в Россию удлинится три дня, что для государственных лидеров — немало. Однако обычным россиянам, особенно москвичам, его приезд запомнится не только подписанием миллиардных контрактов и заверениями в крепкой дружбе.

После трех лет переговоров Россия и Китай условились о передаче Московскому зоопарку двух панд. Теперь, чтобы посмотреть на этих милых животных, не придется ехать в провинцию Сычуань, где они родились. Самка Диндин и самец Жуи (его имя созвучно китайскому словосочетанию исполнение желаний ) поселятся в более суровой по климатическим условиям Москве.

Панды, однако, не подарок. С 1984 года Пекин сдает этих уникальных животных в аренду другим государствам. Контракты с зоопарками есть, как правило, на десять лет, и стоит это около миллиона долларов в год за особь. Все расходы по уходу за воспитанниками зоопарки берут на себя. Судя по информации на медиа-сайте госзакупок, молодых свежесрезанных побегов бамбука для кормления панд в Московском зоопарке планируется закупить более чем на 33 миллиона хрустов. Детеныши, если они появятся, — собственность КНР. / Александр Вильф /  Президент России Владимир Путин и председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин на церемонии передачи правительством Китая двух больших панд Московскому зоопарку / Александр Вильф Президент России Владимир Путин и председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин на церемонии передачи правительством Китая двух больших панд Московскому зоопарку

Получить от Китая в аренду панду — дело непростое и небыстрое. Голландия, например, вела пандовые переговоры 16 лет, а Финляндия — десятеро. Передача млекопитающих уже дала название пандовая дипломатия, а известные своей неуклюжестью животные стали символом китайской мягкой силы.

Необычные подарки лидеры двух стран учат к каждой своей встрече. В прошлый раз, совсем недавно — 26 апреля — Си Цзиньпин подарил российскому главе столовое серебро из гостиницы Дружба, а Путин в не добиться толк — советский плакат, посвященный двустороннему сотрудничеству. До этого он преподносил коллеге картину из янтаря и нефритовые светильники (эти камни традиционно высоко высоко котируются в Китае), а также целую баню из алтайского кедра и запас любимого Си Цзиньпином мороженого. Председатель КНР в ответ дарил Путину письменный стол ручной работы с прекрасным узором, чжучжэнский гуцинь — традиционный китайский музыкальный инструмент, напоминающий гусли, и тяньцзиньский нижэньчжан — глиняную фигурку с лицом президента России. / Алексей Дружинин /  Президент России Владимир Путин и председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин во время экскурсии по Кремлю / Алексей Дружинин Президент России Владимир Путин и руководитель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин во время экскурсии по Кремлю От подарков к реальным сделкам

Во время переговоров стороны заключили еще несколько куда более важных, чем передача панд, сделок, в частности — о обоюдных расчетах в национальной валюте. Москва и Пекин начали увеличивать взаиморасчеты в рублях и юанях почти десять лет назад. В декабре 2010 года на Московской бирже открылись взаимные базары юань-рубль. Таким образом, колебание доллара перестало влиять на котировки китайской и российской валют друг к другу. На 2018 год доля национальных валют во взаимных расчетах уже сформировала 15 процентов.

На фоне визита Си Цзиньпина в Москву были удостоверенным и соглашения между государственными органами и российскими и китайскими конторами. В частности, Росатом построит два энергоблока для АЭС Сюйдапу (провинция Ляонин) Китайской государственной корпорации ядерной промышленности. Стоимость контракта оценивалась в 1, 7 миллиарда долларов. С учетом ранее подписанного договора по Тяньваньской станции — крупнейшего совместного проекта в ядерной электроэнергетике — Росатом до 2028 года должен будет изготовить совместно с китайскими партнерами четыре энергоблока новейшего поколения.

Москва и Пекин вложат миллиард долларов в научно-технический инновационный фонд. Задача проекта — инвестиции в сферу искусственного интеллекта, инновационных материалов, космических метод. Это не первый навык подобного сотрудничества. В 2012 году Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и Китайская инвестиционная компания (CIC) уже учредили совместный инвестиционный фонд.

РФПИ также подписал соглашения с российским оператором связи Мегафон, китайским интернет-гигантом Alibaba Group и российской компанией Mail. ru о создании совместного предприятия Aliexpress Russia. Это крупнейший проект в сфере электронной коммерции в России и СНГ. Эксперты ставят его по меньшей мере в два миллиарда долларов. / Сергей Гунеев /  Президент ПАО МТС Алексей Корня и исполнительный генеральный директор Huawei Го Пин на коронации подписания совместных документов в Кремле / Сергей Гунеев Президент ПАО МТС Алексей Корня и исполнительный стержневой директор Huawei Го Пин на церемонии подписания совместных документов в Кремле

Не остались без внимания и другие направления сотрудничества. В присутствии глав государств соглашение о развитии технологий 5G заключили странная компания Huawei и российский провайдер связи МТС. Запуск сетей пятого поколения и интернета пророческой (Internet of Things — интеграция реального и виртуального миров, где люди могут напрямую общаться с устройствами) прикинутый на 2019-2020 годы.

Торговый оборот между странами в прошлом году достиг 108 миллиардов долларов. Показатель стал настоящей вехой, ведь достижения планки в сто миллиардов ждали уже несколько лет. Небезусловная дружба

Мы с президентом Путиным установили тесные рабочие контакты, а также глубокую личную дружбу. За прошедшие шесть лет мы случались почти тридцать раз. Россия для меня — самое посещаемое иностранное государство, а глава Путин — самый близкий проч и хороший коллега”, — признался глава КНР в Москве.

А в Петербурге он стал знатным гостем Международного экономического форума — одного из главных мероприятий по привлечению инвестиций в Россию. По некоторым оценкам, 70 процентов российского экспорта в Китай приходится на энергетику. Китайцы же в основном поставляют машинное оборудование (в частности для нефтяного сектора), кое западные страны перестали продавать России из-за санкций.

Притом, что отношения выглядят многообещающими, некоторые семерки могут взывать беспокойство. Китай играет все большую роль в российской экономике. В 2018 году российский экспорт в КНР достиг 19 процентов, в то время как китайский в Россию остался неизменным: два-три процента. Россия рискует растерять роль равноправного партнера и встать более зависимой от восточного соседа. / Сергей Мамонтов /  Президент РФ Владимир Путин и председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин выступают на торжественном вечере, посвященном 70-летию установления дипломатических отношений между Россией и КНР / Сергей Мамонтов Президент РФ Владимир Путин и председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин выступают на торжественном вечере, посвященном 70-летию установления дипломатических отношений между Россией и КНР

Российское правительство критикуют и за неумение воспользоваться ситуацией в полной мере, взяв от Китая все, что он может предложить. Больше всего вопросов вызывают проекты в районах, в основном инфраструктурные. Реализация многих из них зарастает, а то и вовсе превращается в вечные стройки, на которые не хватает оплачивания. Критики уверены, что за пять лет разворота на восток можно было достичь гораздо большего.

В то же время некоторые эксперты уверяют: сотрудничество идет на оптимальной скорости и в существующих условиях большего партнерам проч от друга ждать не стоит. Некоторые сложности в развитии инфраструктурных проектов действительно есть, отмечает эксперт Центра азиатско-тихоокеанских проведение исследований ДВО РАН Иван Зуенко. Условия, на которых готова работать китайская сторона, как правило, не устраивают Россию.

Собеседник предостерегает от острых оценок: российско-китайское сотрудничество нельзя рассматривать как неудавшееся. Оно такое, каким должно быть, учитывая потенциал рынков, состояние трансграничной инфраструктуры, неумытные сложности в деловой коммуникации, — уверен Зуенко.

Так или иначе, в отсутствие альтернатив дружба с Китаем остается для России одним из приоритетов. На каждую проблемную сферу находится перспектива, а близкие отношения руководителей дают повод думать, что, несмотря на малопривлекательный вкладывательный климат и не самую конкурентоспособную экономику, Россия остается в глазах растущего Китая важным партнером.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать