пятница, 26 апреля 2024

Рада планирует одобрить закон о введении квоты на украинский язык на ТВ



Рада планирует одобрить закон о введении квоты на украинский язык на ТВ

23 Мая 2017

КИЕВ, 23 мая Верховная счастливая Украины во вторник планирует принять в целом закон об установлении на общенациональных каналах страны квоты в 75% на телепередачи и фильмы на украинском языке.

Власти Украины рассчитывают, что установление квоты позволит популяризировать украинский язык. Оппозиция в Раде выдвинулась против этой инициативы, считая, что такое решение создаст новые конфликты и напряженность в обществе. Против принятия этого документа также выступили журналисты приличнейшего общенационального телеканала Интер, кой ведет вещание в основном на русском языке. По их мнению, закон нарушает властная миллионов граждан Украины и вредит развитию украинского телевидения.


О квоте

Инициаторы законопроекта считают, что действующие законы не предоставляют достаточных гарантий для использования украинского языка средствами массовой информации.

Документом, который уже принят Радой в первом чтении, предлагается сделать, что для телерадиоорганизаций общенациональной категории вещания доля передач и/или фильмов на украинском языке должна составлять не менее 75% в течение суток в каждом из промежутков времени с 07. 00 до 18. 00 и с 18. 00 до 22. 00.

Законопроектом предлагается для региональных телеорганизаций сделать обязательную долю на уровне 50%. При этом фильмы и передачи, которые не являются собственным продуктом телерадиоорганизации и выполнены не на государственном языке должны быть с субтитрами на государственном языке.

Кроме того, документом предлагается установить обязательную долю передач новостей на государственном языке, а именно не менее 75% от общей продолжительности всех передач новостей в каждом из промежутков медли с 07. 00 до 18. 00 и с 18. 00 до 22. 00.

Передача считается выполненной на государственном языке, если все реплики дикторов выполнены на государственном языке. При этом допускается использование других языков без дублирования и озвучивания при репортажах с места обстоятельств, комментариях приглашенных лиц, отмечается в проекте закона.

В случае принятия документа, его еще должен подписать правитель Украины. Закон вступит в силу через месяц со дня, следующего за днем его опубликования в официальной прессе.


Нарушение властный зрителей

Крупнейший украинский телеканал Интер выступил с заявлением, в котором призвал не принимать соответствующий закон, так как он нарушает властная миллионов граждан.

Интер Медиа Груп всегда выступала против запретов. Мы также окончательным против данного закона, кой практически запрещает использование в телевизионном эфире Украины любых языков, кроме украинского. И вопрос не в отношении к языкам украинскому или русскому. Вопрос в отношении к правам человека. Этот закон нарушит права миллионов граждан Украины, для которых русский язык является родным. А также он нарушит права носителей других региональных языков, которых, помимо русского, в Украине 17, говаривается в заявлении компании.

В Интере считают, что этот законопроект привносит раскол в общество, усиливает и без того напряженную мебель в стране.

Мы надеемся, что депутаты не примут закон во втором чтении. Помимо всего прочего, данный закон не способствует развитию украинского телевидения. Наоборот, он нанесет глубокий вред. Невозможно создать в нужном объеме качественный контент на украинском языке или в таких же объемах сделать качественный дубляж следовательно, отягчится качество телевизионного продукта на украинском языке, подчеркнули в медиагруппе.

Депутаты партии Оппозиционный блок в Раде также считают, что поддержка украинского языка не должна осуществляться за счет обижания других языков, они пообещали не допустить принятия этого закона.

К сожалению, продолжается позорная практика, когда чувствительная тема консультации украинского языка осуществляется путем воспретов других языков. Мы против того, чтобы Украина сдерживала себя в инструментах донесения правды до гражданина на его родном языке. Именно поэтому мы не голосовали за этот билль в первом чтении и сделаем все для того, чтобы он не был принят во втором, подчеркнул депутат партии Юрий Павленко.

По мировоззрению его коллеги по фракции Николая Скорика, рассмотрение законопроекта в очередной раз доказывает, что украинские власти вновь пытаются абстрагировать внимание общества от полного развала страны и от того, что она не занимается вопросами установления мира в Донбассе и социальной защиты населения.

Этот закон назовёт к дополнительной напряженности в обществе, считает Скорик. По его словам, этот законопроект нарушает Европейскую языковую хартию, которую ратифицировала Украина.

В ноябре 2016 года на Украине уже вступили в силу изменения в закон О телевидении и радиовещании. Согласно поправкам, телерадиоорганизации должны давать в течение первого года действия изменений трансляцию 25% песен на украинском языке от общего объема контента. В течение второго года эта доля составит 30%, на третий год 35%. Ранее более полусотни украинских певцов и музыкальных групп выступили против введения квот на минимальное количество песен на украинском языке. Украинские литаврщики заявили, что считают такое решение Рады популистским шагом, который пытается разделить украинцев по языковому признаку и работает против единства в обществе.

Постоянный представить России при ОБСЕ Александр Лукашевич считает, что такие меры сдерживают право русскоязычного населения участвовать в общественной и политической жизни страны.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать