суббота, 27 апреля 2024

Расхождение позиций: Трамп сменил госсекретаря США



Расхождение позиций: Трамп сменил госсекретаря США

13 Марта 2018

МОСКВА, 13 марта Президент США Дональд Трамп во вторник объявил, что вылил в отставку госсекретаря США Рекса Тиллерсона. Американский лидер счёл, что новым главой муниципального департамента должен стать директор ЦРУ Майк Помпео.

Майк Помпео, директор ЦРУ, будет нашим новым муниципальным секретарем. Он проделает мифическую работу! Спасибо Рексу Тиллерсону за его работу! написал Трамп в своем микроблоге в Twitter.



Расхождение позиций

Трамп объяснил свое решение сменить директора госдепа расхождением позиций с Рексом Тиллерсоном и сообщил, что давно обсуждал с ним увольнение.

Мы говорили с ним об этом долгое время, мы красивого ладим, но у нас разногласия во мнениях, сказал Трамп журналистам президентского пула. При этом южноамериканский лидер в качестве примера своих расхождений с Тиллерсоном привел персидскую сделку. Я думаю, она ужасна, он числит, что она нормальна, … мы думали не одинаково, а с Майком Помпео мы мыслим одинаково, добавил лидер США.

В какую-либо очередь, как сообщил заместитель госсекретаря Стив Голдштейн, Рекс Тиллерсон не знает о причинах своего увольнения с поста госсекретаря США и не обсуждал это с президентом.

Госсекретарь шнуровался остаться на посту из-за существенного прогресса, достигнутого в сфере национальной безопасности. Госсекретарь не говорил с президентом и не знает о причинах (увольнения), сообщил он. По словам Голдштейна, Тиллерсон благодарен за предоставленную возможность работать на посту госсекретаря и желает назначенному на эту позицию Майку Помпео всего наилучшего.


Новый госсекретарь

Помпео после назначения на пост госсекретаря США поблагодарил Трампа и обещал работать на благо страны.

Я глубоко признателен президенту Трампу за то, что он доверил мне пост директора ЦРУ, и за возможность работать государственным секретарем, говорится в заявлении Помпео, распространенном отдел связи с общественностью Белого дома. По его словам, он будет усердно работать, чтобы Америка была в безопасности, сильной, гордой, могущественной и свободной.

Говоря о Майке Помпео, глава США сказал, что уже бывший директор ЦРУ на посту госсекретаря продолжит восстанавливать позиции Вашингтона в мире.

Я очень хорошо слуховые аппараты цены, на которые можно разузнал Майка на протяжении последних 14 месяцев, и я убеждённый, что он подходящий школьник для этой работы в данный критически важный момент. Он продолжит нашу программу восстановления позиций Америки в мире, будет укреплять наши союзы, воспрепятствовать нашим противникам и добиваться денуклеаризации Корейского полуострова, заявил Трамп.

По его словам, Помпео добился на посту управляющего ЦРУ одобрения обеих партий в конгрессе. Его опыт в вооруженных силах, конгрессе и в качестве лидера ЦРУ сформировали его для его новой работы, и я призываю (сенат) утвердить его кандидатуру в скором времени, добавил Трамп.

Ближе Майка Помпео к президенту Трампу никого нет. В связи с этим он будет очень эффективным (госсекретарем), заявил Грэм в интервью телеканалу MSNBC, отметив схожесть мышления Помпео и Трампа.


Первая реакция России

По мнению первого замглавы международного комитета Совфеда, генерала ФСБ Владимира Джабарова, новый госсекретарь США Майк Помпео имеет больший вес в политической налаженности США, чем его предместник Рекс Тиллерсон, и имеет шансы улучшить отношения с Россией.

Это знаковый ход, глава разведки, тем более ЦРУ, является самым информированным человеком. Может быть, Помпео будет более подготовлен для поста главы госдепартамента, сказал Джабаров.

В свою очередь глава интернационального комитета Совфеда Константин Косачев числит, что стратегия США на сдерживание России с назначением Майка Помпео на пост госсекретаря сохранится, Госдепартамент не определяет эту политику.

Замена госсекретаря США не представляется мне предвестием перемен во внешней политике этой страны. Не Госдепартамент определяет в последнее время эту политику. Она является следствием подковерных схваток, разменов и компромиссов между Белым Домом и Холмом, между главой (Дональдом) Трампом и всё более антипрезидентским Конгрессом, написал Косачев в Facebook. В этом смысле стратегия сдерживания России как уже состоявшийся размен и компромисс между ними тоже не претерпит изменений, уверен сенатор.

По мнению первого зампреда комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Евгения Серебренникова, Россия настроена на сотрудничество с новым госсекретарем США, ккак и с любым другим на этом посту, однако не испытывает иллюзий по поводу перспектив нормализации отношений с Вашингтоном.

США-Россия: без изменений

По мнению проанкетированных экспертов, назначение Майка Помпео на пост госсекретаря США не повлечет изменений в политике Вашингтона по отношению к Москве.

Изменений во внешней политике США по отношению к России ожидать не приходится, во всяком случае, улучшений уж точно не будет. Мне кажется, что хрен редьки не слаще, генеральные решения сейчас принимаются, к сожалению, не в госдепартаменте, и от госдепа сейчас мало, что зависит. Хуже, конечно, может быть, и когда это завершится, непонятно, конфронтация нарастает, сказал имевшийся начальник международно-договорного управления министерства защиты РФ генерал-лейтенант Евгений Бужинский.

Схожую точку зрения агентству выразил руководитель Центра военно-политических исследований Института США и Канады РАН, профессор кафедры мировой политики НИУ-ВШЭ Владимир Батюк.

Он отметил, что перемен в российском направлении ожидать не стоит, поскольку у администрации главы США очень сильно связаны руки. Кроме того, всыпал эксперт, решение конгресса США ввести антироссийские санкции крайне обостряет нормализацию российско-американских отношений при любой администрации, при любом главе, при любом госсекретаре.

Как разъяснил в беседе с ведущий сотрудник Института проблем интернациональной безопасности РАН Алексей Фененко, отвечая на вопрос, можно ли ожидать более жесткую линию по отношению к России после прихода Майка Помпео, нет ничего мягкого в той государственный деятеле, которую США проводят по отношению к РФ в настоящий момент. Он сказал, что ошибочным является преувеличивать роль личности в политике страны.

При этом эксперт не видит оснований для изменения внешней политики США в целом после смены Рекса Тиллерсона на Майка Помпео.

Нет (не изменится). Она может теоретически измениться только в одном случае если США потерпят какое-то крупное военное поражение. Тогда да. А пока США проводят гегемонистский курс независимо от их администрации, подчеркнул Фененко.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать