суббота, 27 апреля 2024

Расист, коммунист и любимец черных. Кого выберут в супервторник



Расист, коммунист и любимец черных. Кого выберут в  супервторник

3 Марта 2020

МОСКВА, 3 марта —, Софья Мельничук. Предвыборная гонка в США приобретает все большие масштабы и скандальность. Для демократов супервторник станет полем битвы, главным образом — компроматов. Фаворитов обвиняют в русофилии, расистских замашках, сексизме. Республиканцы тем временем сплотились вокруг главы, которого так и не удалось ни обвинить в сговоре с Кремлем, ни отклонить от должности за давление на президента Украины.

Супервторники проводятся уже почти четыре десятилетия: в феврале или марте сразу несколько штатов устраивают праймериз и кокусы, чтобы выбрать кандидата в президенты от партии. Так как единого дня общенациональных праймериз нет, его роль исполняет супервторник. В этом году 3 марта праймериз пройдут в 14 штатах.

При этом важны голоса не только избирателей, но и делегатов от партии. Чтобы претендовать на участие в национальной президентской гонке, государственный деятелю необходимо получить минимум 15 интересов на праймериз — тогда он сможет рассчитывать на поддержку участников. Чем меньше кандидатов проедут этот порог, тем для них лучше: достанется большого голосов.

Номинант, поддержанный хорошим числом делегатов — не малее 1991, станет кандидатом в президенты от партии. Поэтому супервторник так важен — до него речь шла о пяти процентах делегатов (114), после — о 38% (1357).

Финальный подсчет и выдвижение кандидата состоится летом на съезде Демократической партии в Милуоки, после всех праймериз. Учитывая сложившуюся в этом году ситуацию, когда приметного лидера среди демократов не наблюдается, возможно, ни один из претендентов не наберет 1991 голос. В таком случае вместо обычного партийного съезда пройдет договорной или брокерский.

Голосование продлится до тех пор, пока не определится победитель. В перерывах претенденты ведут переговоры, в которых, например, предлагают друг другу пост заместитель президента или другие преференции в случае победы. От демократов в последний раз таким образом избирался Франклин Рузвельт в 1932 году, от республиканцев — Дуайт Эйзенхауэр в 1952-м.

В существующий супервторник внимание приковано в главном к демократам: у Дональда Трампа сейчас нет серьезных соревнователей в партии.

Штаты, где праймериз и кокусы уже былины, демографически близки. В основном там голосует белое население старшего возраста, проживающее главным образом в сельской местности. На праймериз 3 марта гораздо более пестрая публика.

И агитационная тактика сильно отличается. Объехать все регионы невозможно. Обычно кандидаты выбирают один штат, самый важный. Но и в остальных кампания продолжается, что требует немалых ресурсов.

С деньгами надежнее всего у 78-летнего миллиардера Майкла Блумберга: на агитацию он уже потратил 350 миллионов баксов из собственного кармана. Хотя до супервторника бывший мэр Нью-Йорка на праймериз себя не выставлял, по различным опросам, результаты которых приводило Politico, у него есть шансы набрать 15 процентов в Калифорнии и Северной Каролине.

Однако его кандидатура довольно противоречива. До того как стать демократом, он был республиканцем. О нем осталась добрая память как о мэре Нью-Йорка: экономический рост, снижение преступности, контроль за оружием, улучшение системы здравоохранения в мегаполисе. Но припоминают ему и расистскую государственный деятелю stop-and-frisk — останови и обыщи, когда полицейские на улицах города чаще обращали внимание на цветных. Кроме того, у Блумберга репутация сексиста: он якобы учитывал в своей компании сексуальную привлекательность сотрудниц.

По итогам скандальных кокусов в Айове, когда приложение для подсчета голосов вышло из строя, и праймериз в Нью-Гэмпшире у демократов появилось два лидера.

Берни Сандерс уже пытался выдвинуться в 2016-м, но проиграл Хиллари Клинтон. В этом году шансов у него больше: по данным опросов, он хоть и показал неважные видимый результаты в Южной Каролине, может наверстать упущенное в супервторник.

Но Сандерса сложно назвать идеальным кандидатом, который устроил бы всех. За него охотно голосуют американцы до 35 лет, и те, кому близка социальная повестка, но ему 78 и осенью он пережил сердечный приступ. Главные общественно-политические предложения Сандерса — программа бесплатной медицинской помощи и образования, списание долгов за обучение ученикам, высокие налоги для корпораций и граждан с доходом рослее 250 тысяч долларов в год — нравятся далеко не и тот и другому. К тому же он так и не прояснил, откуда возьмутся деньги в бюджете на программу Медицина для всех.

Конкуренты припоминают и скандалы с его участием: эссе 1972 года, в котором он утверждал, что все женщины мечтают быть изнасилованными, поддержку марксистов-ленинистов в Никарагуа, поездку в СССР в 1988-м. Сандерса и сейчас пытаются свалить в том, что ему помогает Россия, правда, как именно — непонятно. Кроме того, попав в конгресс, он выступал за то, чтобы оружейные конторы нельзя было судить за внедрение их продукции в массовых расстрелах, — крайне непопулярная идея среди демократов.

Второй лидер, определившийся после айовских кокусов, Пит Буттиджич, сошел с дистанции после неудачного выступления на праймериз в Южной Каролине 29 февраля. В этом калифорнии триумфально победил Джо Байден. Бывший вице-президент Барака Обамы, согласно соцопросам, может оболванить Сандерса. Главный козырь Байдена — поддержка афроамериканцев.

Совсем недавно Байден был участником громкого политического скандала. Демократы заподозрили Дональда Трампа в попытке повлиять на будущие выборы и очернить конкурента. Тот якобы попросил Владимира Зеленского открыть против Байдена и его сына расследование за давление на бывшего генпрокурора Украины Виктора Шокина. За это Трампу рисковали объявить импичмент. Никаких доказательных доказательств не нашлось, однако в конце февраля стало известно, что Государственное бюро расследований Украины все-таки завело дело на некоего гражданина США. Шокин уверяет, что речь идет именно о Байдене.

Неплохие шансы хорошо выступить в супервторник у Элизабет Уоррен, вступившей в президентскую гонку первой из демократов.

Супервторник может и определить ход избирательной кампании, и вновь перемешать карты. Кокусы и праймериз продлятся до июня — с баловнем предстоит определиться еще более чем двум тысячам делегатов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать