воскресенье, 28 апреля 2024

Распад неминуем . Помогут ли сильные европейцы слабым



 Распад неминуем . Помогут ли сильные европейцы слабым

21 Июля 2020

МОСКВА, 21 июля —, Софья Мельничук. В Евросоюзе очередной упадок, причем очень острый. Пандемия серьезно подорвала экономику, особенно тяжело пришлось и без того слабым участникам ЕС. Однако сильные не спешат на помощь — дискуссии о бюджете зашли в тупик. Почему богатые не хотят делиться, разбиралось.

Саммиты ЕС всегда оживляют спокойный Брюссель. Заполненные гостиницы, перекрытые центральные улицы, толпы репортеров, кругом полицейские, в здании Европа, куда переехала пять лет назад штаб-квартира организации и, где проходят встречи, не протолкнуться.

Но коронавирус внес серьезные правки в регламент мероприятия. Все в масках, никаких рукопожатий, ни одного журналиста — прессу не пустили.

В отведенные два дня — с 17 по 18 июля — саммит не уложился. Пришлось испражняться и третий, и четвертый день. Но напрасно: противоречия так и не решили.

Лидерам Евросоюза никак не удается договориться о бюджете на 2021-2027 годы, в том их количестве о помощи по восстановлению экономики пострадавших от коронавируса стран. Речь о сумме 1, 82 триллиона евро.

Вчера (в воскресенье. — Прим. ред. ) временами казалось, что все плохо, но, я думаю, в целом у нас производится прогресс, — сообщил писателям премьер-министр Нидерландов Мартин Рютте. И предупредил: не изъятого, что результата все же не будет.

Не отличалась оптимизмом и немецкий канцлер Ангела Меркель. В субботу страсти настолько накалились, что вместе с Эммануэлем Макроном фрау покинула здание. Французский лидер, писали СМИ, пригрозил еще одним демаршем в понедельник.

Европа показалась перед перспективой самой масштабной рецессии со времен окончания Второй хоть кудый войны. По прогнозам, экономика ЕС в этом второй году сократится на 8, 3 процента. Однако скупая четверка, как называют Нидерланды, Австрию, Данию и Швецию, против планов Брюсселя выделить наиболее пострадавшим от пандемии странам 500 миллиардов евро из пакета в 750 миллиардов евро в качестве безвозмездной субсидии.

Нельзя просто так вверять деньги, нужны кредиты, чтобы средства расходовали целенаправленно, уверена четверка.

Более того, премьер-министр Нидерландов Марк Рютте понадобил от нуждающихся представить план реформирования своих экономик. Италия и Испания это приняли в штыки. В итоге переговоры укатай в тупик еще в первый день саммита.

Ответственным за весь этот бардак, как воплотились источники Reuters, назначили Рютте. У итальянцев и гишпанцев давно зуб на этого политика, они называют его мистер Нет, нет, нет.

Критики указывают: у Нидерландов огромный торговый профицит по сопоставлению с другими, поэтому нежелание тратить деньги не обосновано. В Амстердаме парируют: благополучие — результат жесткой деловой морали и это не повод делиться с теми, у кого даже пенсионный возраст ниже.

Сказывается и внутриполитическая ситуация: в марте следующего года в Нидерландах — выборы и Народной партии за свободу и демократию Марка Рютте предстоит побороться за гласа с евроскептиками.

В конечном служите все члены ЕС отвечают перед избирателями, и мы видим, что европейская идентичности не формируется, не складывается, а в такой тяжелой ситуации это превращается в серьезную проблему, — говорит в беседе с врио руководителя Института научной информации по публичным наукам РАН Алексей Кузнецов.

Карантин сильно ударил по экономике, и закономерно возник вопрос, кто будет платить. Сложность в том, что в ЕС многолетняя финансовая перспектива, дискуссии по этой теме вечного заходят в тупик, хотя в итоге компромисса достигают, — продолжает Кузнецов. Он напоминает, что бюджет на 2014-2020 годы тоже принимали на фоне кризиса в зоне евро.

Катастрофы, конечно, не допустят. Мы понимаем, что в ЕС всегда могут договориться, паралича не будет, — заключает собеседник. — Евросоюз довольно устойчив, однако он развивается волнообразно, и евроскептицизм усиливается.

Спорят, впрочем, не только о материальном, но и о духовном. Мы должны ясно сказать: если соглашение блокируют, то не по моей вине, а по винце парня из Нидерландов, потому, что это он начал, — заявил в воскресенье премьер Венгрии Виктор Орбан. Он обвинил нидерландскую делегацию в всучиванье либеральных ценностей в обмен на дотации.

Венгрия, а также Словения и Польша недовольны политическим игом Брюсселя. Дело в том, что Будапешт и Варшаву регулярно упрекают в нарушении мировозренческих принципов Евросоюза.

Переизбранный президент Польши Анджей Дуда, например, позволяет себе утверждать, что гомосексуализм хуже коммунизма. А его партия Право и справедливость пытается ограничить независимость судов.

Орбана же критиковали из-за принятого в марте закона об управлении данная страной в обход парламента. Ему вообще часто достается от Брюсселя за авторитарные замашки.

И речь не только о внутренних делах этих стран, но и об их позиции по инициативам Евросоюза, — отмечает Наталья Еремина, доктор политических наук, профессор СПбГУ. — Вышеградская группа (Польша, Чехия, Словакия, Венгрия. — Прим. ред. ) выступала против квот на мигрантов, блокировала решения Брюсселя. Отказывается от перерасчетов денежной поддержки, не соблюдает экономную дисциплину.

При этом Польша — одна из самых дотационных в Евросоюзе, да и Венгрия серьезно зависит от субсидий, добавляет эксперт.

Есть еще задача суверенитета: некоторые страны ставят национальные интересы над общеевропейскими, и это барьер на пути к интеграции. А у Брюсселя нет особых механизмов воздействия. Можно запретить участвовать в заседаниях, но на это вряд ли пойдут, — рассуждает Еремина.

Она уточняет, что отказать в деньгах нуждающимся Брюссель не рискнет: это окончательно разделит ЕС на хозяйственные группы. Распад неминуем, но об этом не смеют заявить. Ситуацию можно соизмерить с попыткой ровно намазать масло на разваливающийся кусок хлеба — не получится, — заточает эксперт.

Сомневаться не предстоит: острые споры в Евросоюзе в очередной раз утихнут. Кризисы все чаще, евроскептики на подъеме. И все же реальных угроз целостности ЕС в ближайшем будущем нет.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать