
26 Июля 2018
МОСКВА, 26 июля Разрыв дипломатичных отношений Грузии с Россией был ошибкой, так как их отсутствие осложняет переговоры, заявила бывший спикер грузинского парламента, лидер оппозиционной партии Демократическое движение Нино Бурджанадзе.
Сейчас между Россией и Грузией нет дипломатических отношений, диалог между странами поддерживается в рамках Женевских дискуссий. Официальный представитель МИД РФ заявила 19 июля, что Россия заинтересована в полномасштабном восстановлении добрососедских отношений с Грузией.
Разрыв дипотношений был ошибкой… Их отсутствие осложняет переговорный процесс и улучшение отношений. Препятствием также является признание Южной Осетии и Абхазии со стороны РФ в 2008 году. Тем не менее, я считаю, что выход из ситуации существует. Он идет через переговорный процесс в первую очередь с абхазами и осетинами, а также с Россией, заявила Бурджанадзе в интервью Известиям По соображению политика, Грузии жизненно необходимо восстанавливать диалог с Россией на самом высоком уровне.
При этом, по ее словам, все проблемы не решить одной встречей президента или премьер-министра Грузии с Владимиром Путиным. Однако такая встреча дала бы ощутимый импульс для того, чтобы начать разгребать те сложности, которые накопились в течение многих лет в наших отношениях, отметила Бурджанадзе.
По словам Бурджанадзе, для нее главное – не допустить возвращения команды, которая довела Грузию в том числе и в плане отношений с Россией до нынешней ситуации.
Комментируя присоединение Грузии к санкциям против РФ, Бурджанадзе отметила, что это такой тренд якобы не надо опаздывать от западных государств. Присоединение к санкциям было неправильным и неумным… Эта политика идет вразрез с грузинскими интересами, заявила политик. По ее словам, для изменения ситуации надо вести ощутимый диалог с Россией, однако нынешние грузинские лидеры избегают основного диалога, говоря, что разговаривать нужно через Брюссель.
Грузия в ночь на 8 августа 2008 года обстреляла из установок залпового огня Град Южную Осетию, грузинские войска атаковали республику и разрушили часть ее столицы Цхинвала. Россия, защищая постояльцев Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.
Москва 26 августа 2008 года считала суверенитет Абхазии и Южной Осетии. Руководители России не раз заявляли, что признание независимости двух бывших грузинских автономий воссоздаёт существующие реалии и пересмотру не подлежит.
Редактор рубрики
Виталий Муткин
Место события на карте мира:
комментарии (0)
Вы можете оставить комментарии от своего имени, через соц. сервисы